Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Метелики на душі• 15 июня 2023
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Единственное с чем не соглашусь это с парой палаток и цирком фриков, там сразу были рашисты и оружие у них было. Да тетки безголовые туда наведывались, у нас одна такая на работе все им пирожочки носила. А рашики косили под парней из Запорожья, будто мы их кацапский акцент не спалим. И блокпосты были вполне себе не бутафорные, эти уроды там с боевым оружием стояли. Мы из Георгиевки частенько через них ездили.
Одна моя ’подруга’ ,бывшая,естественно, ходила на митинг к СБУ, ’спасибо им сказать’...
А у мужа моего на блокпосту чуть машину служебную не отжали... он рассказал мне об этом,спустя полгода,когда мы уже в Центральной Украине были...

ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Мы бы не вытянули тогда войну
раша тоже, они тоже готовились все это время, но все об этом забывают и рассказывают только о ’не потянули’.
Возможно, тогда бы остановили это все быстрее, если бы помогли. Вопрос, помогли бы тогда... Помню, за границей всем знакомым в госучреждениях говорили ’Какая у вас война? Никакой войны нет!’, так что ’гребитесь( простите, самое подходящее) сами’. Никакой помощи тогда в помине не было, только личная инициатива некоторых отдельных людей.
ША! я прийшла!• 15 июня 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Так було в средневіччі (
Так было всегда.Мир всегда находится в состоянии войны.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Правильно??? Вы хоть догадываетесь сколько таких буч в одном лишь Донецке за 9 лет??? Вам это норм, пусть там где то, но не возле вашего дома? А чем я была хуже вас в 14, что меня выгнали из дома и тыкали автоматом в спину???
Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляФрекен бок
Удалено администрацией...
Евга-9246• 15 июня 2023
Ответ дляЛетюча помилка
За то, что молчим и мычим.
В интернете зато все браво возмущаются, стуча по клавишам.
Даже сейчас, все всё видят, какой беспредел у власти и что?
Ни-че-го.
За такую мягкотелость закономерно получаем(
Ой, не треба оце в будь-якій болючій темі зраду розганяти. Та ще й під анонімом.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Среди прочего, Бучи произошли из-за того, что зная о войне, к ней не готовились. То, что делали после вторжения, надо было делать до.

Луноходик_Ик• 15 июня 2023
Я впо с Херсона, познакомилась с девочкой с Луганска. Ее мать учитель укр языка. Девочка рассказывала, как звонила подруга мамы с Луганска и говорила, что все книги выносили на улицу и жгли. Все старые раритетные книги.

В Херсоне в окупации к этом уже двигалось... С одной стороны типа украинцы могут свободными быть в рашкостане и радоваться жизни братские народы бла-бла, с другой среди белого дня украиноязычную продавщицу на глазах увезли военные с магазина. Те несчастные неукомплектованые школы единичные что открыли полностью поменяли учебники на свои
НетЕщеНаверное• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Если у них был договорняк, зачем было разыгрывать спектакль со слугой народа и убирать Петю, если и так все было намази? Ответьте
Мы не на раше. У нас народ выбирает президента
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ длязахідний_діалект
Все было как вы пишите, у меня ещё фото есть, надо поискать, Оборонная заваленная мешками с песком, защитсооружения, блокпосты с какими-то алкашами ополчением, и люди на это смотрели как на цирк, жили обычной жизнью…. в воздухе витало состояние какое то нереальности, но что дойдёт до войны никто и подумать не мог

Мы жили на Якира, у нас за 10 поликлиникой в лесополосе установили Град и снаряды летали над домом, все ходуном ходило в квартире, как выезжали отдельная история, столько лет прошло, а болит до сих пор
Потому что все были уверены, раз полиция, СБУ ничего не делают, значит, все под контролем и это не опасно. Это потом поняли, что нужно было самим вилы брать и разогнать эту шваль
nabludatel• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
А в окупації наші люди нехай помирають?
На лівому березі Херсонщини руські не евакуювали людей після підриву плотини. І найстрашніше не дозволили приїхати туди рятувальникам, обстрілювали човни з людьми, які намагалися звідти врятуватися. А далі там - екологічна катастрофа. І рашка не допоможе нашим людям там. Якщо їх не звільнити, то там буде величезна смертність.
НетЕщеНаверное• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
У шоколадного тоже войны не было. Ато у него. Прям как у некоторых сво сейчас
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я ж об этом
НетЕщеНаверное• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
А вы за какое развитие событий? Вот только реально
Варена цибуля• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Удалено администрацией...
Кукусикиииииии• 15 июня 2023
Співчуваю всім дівчатам хто втратив дім і своє усталене життя в Донецьку і Луганську в 2014 році.
Не заради срачу, просто маю власне спостереження з досвіду спілкування з людьми з тих країв, бо працювала ще з 2014 з колегами які виїхали. Люди нормальні, освічені, адекватні. Але без отого відчуття батьківщини - України. Часто сумували за стінами, за підприємством, за оточенням, бізнесом. Риторика у більшості схожа: від нас нічого не залежало, все не так однозначно і т.д. По суті всі проблеми вирішили втечею, потім багато на виборах підтримали отих неоднозначних паскуд з відомих партій.
Можливо, це специфіка великих індустріальних регіонів куди масово завозили людей при совєтах і звідки на Сибір вивозили місцевих селян цілими родинами.
І навіть тут на Порадниці на другому році війни є ті хто продовжує шукати винних в Україні (Пєтя, Зєля, Турчинов, Ярош...) ігноруючи пряму загрозу з-за кордону.
От і як воно так виходить?....
НетЕщеНаверное• 15 июня 2023
Ответ дляВарена цибуля
Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Удалено администрацией...
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Удалено администрацией...
Вы это не мне писали, но ведь сами под анонимом тыкаете и хамите.

Луноходик_Ик• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
А сейчас вытягиваем? Сколько надо ещё смертей и разрушений? Петя дипломат и правильно всё сделал.
А сейчас бы так юг сдал тоже этот дипломат???
Я включила разок телевизор в окупации, а там четко по шагам репортаж минут на 40 как рашисты будут освобождать Николаев и Одессу. И там такое зомбо, что все договорняки были изначально понятны, к чему приведет
НетЕщеНаверное• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
Прежде, чем умничать, почитайте кто, когда и кому объявляет войну
Кукусикиииииии• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
Господи, вже разів зо 100 розбирали це питання, ну скільки можна розганяти? Щоб була війна юридично, треба нам її об´явити рашці, бо агресор тут ´сво´ проводить і нам війну не об´явив формально.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляnabludatel
А в окупації наші люди нехай помирають?
Наши люди вполне могут выехать из оккупации. Чтобы их освободить, положить надо в три раза больше. Вы же точно освобождать не пойдёте.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну так пусть выезжают оттуда, а не дальше страну разрушать и убиваться.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Так , а что от Порошенко тогда хотели? К чему возмущения , что он происходящее войной не называл? У нас даже не ато, а голое ВП - всё.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Там и пугать не нужно было.
Мы выехали из Донецка 20 мая 2014 года.
Помню диплом об окончании курсов ехала забирать, столько стремных военных было, именно не русских, другой национальности, я аж испугалась так. Приехала домой говорю мужу, все поехали.
Как был случай шла в АТБ, Киевский проспект, как в сторону шахты засядько. Иду себе спокойно, и возле меня в сторону аэропорта едут 5 танков, а я реально одна по улице иду. Жуть просто. Бегом домой, в садик за детьми. Там остались родители.
Так вот скажу, что до прошлого года,. У них было относительно нормально, страдали , окраины Донецка, а летом стало очен жарко, летело уже и в центр и очень много.
К сожалению пришлось и 2 раз выехать. В 22м.
А мои живут по партизанскому, около заправки))) но попала туда я после войны уже в ноябре 15, а так жили на буденновке.
Ух, помню все это((( автобусы вдоль трамвая от площади Ленина и до крытого помните? Там их не счесть было, мацква-Донецк.
Согласна, что после 15 было норм, только ночами по авдеевке стреляли(( а так и кафе, и аквапарк, и театр и тд, все ж работало!
Больше всего меня удивило, когда с ребёнком ездили, что спокойно лежит на прилавках свежее от бащинского, яготинская молочка, рошенчик и тд…..
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Удалено администрацией...
Кукусикиииииии• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
Стандартні кліше, навіть не хочу цю воду у ступі товкти. Це ´тиха гавань ´ для тих хто не бажає захищати та підтримувати Україну (волонтерити, воювати, донатити).
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
Согласна, Петя трус и «бизнесмен», информационно полный провал, на международном уровне - полный провал при наличии Будапештского меморандума
Ну а за кучу кротов, развал армии спасибо яныку и всем, кто за него дважды голосовал, первый раз отбили, второй - увы, и это после Грузии… Видимо, очень страшные бандеровцы были🤦‍♀️
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
Ещё раз, в 14 мне и тыкала автоматом в спину!
Легче стало видимо вам, вы хотите чтоб происходило где то там, с кем то там, а там помимо ненавистных вам дончан, погибали ещё и солдаты постоянно и очень много!
Но после слов о пособиях с вами все ясно, вы провокатор!