Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Сначала сдал, а теперь борется, от молодец какой
Ок, конкретнее, кого надо было выбрать в 2019?
А Пэтя - великий волонтёр, вам больше нравится?

Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляніколи такого не було
О, славнозвісний Київський проспект... А з Бакінських. Пам´ятаю, як в травні, в суботу везла старшу дитину до репетитора і назустріч по кільцю рухались КАМАЗи з чеченами. Старший закляк, а меньша ще була з нами, 5 років, побачила це і кричить:’Війна, війна...’. І машин тоді майже не було, таке враження, що всі, крім мене, щось знали.

Я тоді ще зрозуміла, що не прощу к@@@@ам оце все.
Вот чеченцев я на площади Ленина тогда и видела. И реально их было очень много.
Возле нас на Полиграфической, там где склады Ин-тайм были стояли грады, муж год жил сам, летело рассказывал хорошо.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляРаспутница
Какие уличные бои🤦‍♀️ Вы «жесты доброй воли» в Херсонской и Харьковской обл проспали?
А вы проспали Бахмут, Марьинку и другие города, коих жест доброй воли не коснулся? Каховская ГЭС та ещё добрая воля была? Я никого не задерживаю ,идите воюйте. Ну не пойдёте же, с дивана оно намного удобнее шашками махать .
Ксерокопия ночи• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Наши люди вполне могут выехать из оккупации. Чтобы их освободить, положить надо в три раза больше. Вы же точно освобождать не пойдёте.
То есть надо отдать эти территории? Может, надо сразу всю Украину сдать, чтобы жертв и разрушений не было?
Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Вы в оккупации жили хоть немного?
Простите, а на что надеялись оставаясь?
Что само рассосется, или как?
Или будут жить при новой власти.
В таких ситуациях куда угодно уезжать нужно.
Распутница• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
БЦАшка• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
А ничего что с объявившим войну запрещены любые отношения, в т ч экономические? Вы готовы отказаться от помощи запада?

Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Вы в оккупации жили хоть немного?
Жили мои знакомые и родственники. Имеют проукраинскую позицию, но тем не менее, порадовать вас кровавыми подробностями их жизни, не могу. Ещё одна манипуляция не удалась.
Вы уже где-то за границей? Дамы, я никого из вас не задерживаю идите и воюйте.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
А мои сидят там и мужа родители тоже. Как бы не печально было, хоть это и мама но вата ватой.
Еще и нам рассказывала, что бы мы подождали скоро нас освободят.
Один раз послала, теперь общение очень редкое.
Да и желания нет вообще. А она не может понять почему, даже внуки не хотят с ней общаться.
С родителями бывшего мужа не общаемся и ребёнок тоже, с моей мамой ребёнок очень редко общается и каждый раз в шоке от ее нарративов. Тоже ватники беспросветные! Моя в гости не раз в Киев приезжала, а бывшего родители тут несколько лет жили и праздновали Новый год «па данецки» на час раньше, все вышли как тут плохо, а вот там..
И все равно одна и та же шарманка - тут бИндеровцы! Маман мне 24.02 сказала что все хорошо, нас азвабаждают, надо падаждать, она ж восим лет по подвалам сидела?! Я там чуть не упала) какие восим лет подвалов??? А потом началось - мы вас всех убьём, по крещатику парадом своим пойдём и тд и тп. Последний раз через тетю звонила на Новый год и снова - мы скоро Киев возьмём, ждите! Послала лесом , не могу больше(((
Файно Замало• 15 июня 2023
фильм не смотрела, я увидела трейлер в кинотеатре и начала плакать.
тоже из Луганска.
абсолютно точно знаю, что ребята, которые были тогда в погран отряде до сих пор защищают Украину!
период март-июнь 2014 у меня настолько плотно сидит в голове, что я по минутам помню большинство дней. я в марте уже поняла, что будет какой-то писец и начала откладывать деньги. в июне уехала. вот буквально, через несколько дней будет 9 лет, как я не была дома.
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Удалено администрацией...
Файно Замало• 15 июня 2023
Ответ дляMellisa
В июле 14 года, ВСУ уже поставили флаг на местном отделении полиции Каменном броде ( на окраине Луганска) и ездили на слабо в центр, город был пустой, сепары бежали, но был дан приказ отступать. Надеюсь, когда-то мы узнаем ответы на вопросы и по 2014 году, и по нынешней обстановке. Для меня тоже очень непонятно, каким образом так быстро орки дошли до Киева, почему с севера не было никаких оборонительных сооружений, ну и традиционный вопрос - про то, кто разминировал… ну вы поняли..
мне кажется, что это был все-таки август. а не июль.
ніколи такого не було• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
А через нас була пряма дорога на ДАП, через Октябрьський. Теж надивилась руху техніки. Але що тоді було - нона, гради. Я ще дивувалась, звідки його навезли
Атятя_тётя• 15 июня 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Співчуваю всім дівчатам хто втратив дім і своє усталене життя в Донецьку і Луганську в 2014 році.
Не заради срачу, просто маю власне спостереження з досвіду спілкування з людьми з тих країв, бо працювала ще з 2014 з колегами які виїхали. Люди нормальні, освічені, адекватні. Але без отого відчуття батьківщини - України. Часто сумували за стінами, за підприємством, за оточенням, бізнесом. Риторика у більшості схожа: від нас нічого не залежало, все не так однозначно і т.д. По суті всі проблеми вирішили втечею, потім багато на виборах підтримали отих неоднозначних паскуд з відомих партій.
Можливо, це специфіка великих індустріальних регіонів куди масово завозили людей при совєтах і звідки на Сибір вивозили місцевих селян цілими родинами.
І навіть тут на Порадниці на другому році війни є ті хто продовжує шукати винних в Україні (Пєтя, Зєля, Турчинов, Ярош...) ігноруючи пряму загрозу з-за кордону.
От і як воно так виходить?....
А сейчас вы наблюдений не делаете? Выехали за границу 8млн, и это уже не донецкие, а со всей Украины. И многие уже обосновались и мечтают там остаться. Тут недавно в какой то теме одна писала, что после года в Германии ей в Киеве мрачно и плохо.
Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Мои даже не знали где бомбоубежище на Шахтерской площади. Тоже писали что все это фейки и остальную ерунду.
А когда показала репортаж, где мы раньше жили у соседа дочь убило, не успела в подвал спуститься, говорю а этому веришь? Замолчала.
Брат в Киев из Доброполья переехал, она ему заявила, нужно там вам бахнуть и все закончится.
Я не знаю, что у таких людей в голове.
И страшно, что там таких много.
Страхованная• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Петя сдал? Турчинов до президентства Пети сдал. Люди, что у вас с памятью?
да шо ви кажете??? а петя коли почав своє ’правління’??? Офіційно 7 червня 2014 року. І все це сталося при ньому. Так, не без участі попередників. Але при ньому!!!!
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А одна из крайностей ’до последнего украинца’ была предложена сами знаете кем, на третий день войны в марафоне было показано. Только это сообщение уже затёрли , чтобы неудобных моментов не вспоминали.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляніколи такого не було

А я как чувствовала, что это конец, мне приспичило поехать с ребёнком в юность на представление «баранчик Шон», прошлись потом по арене, мяч покрутили с ребёнком, рыбок покормили, там красные карпы были.
Так вот едем мы возле мясокомбината на 28, а с нами поравнялся пазик с чеченцами, у меня волосы дыбом стали тогда….
Ну и с мая мы меня города с ребёнком, потому что под домом стоял пазик с батальоном восток, может кто помнит на Буденновке, на довженко. А они вооружены! Короче я поехала то к подруге в Киев, то к родне мужа на западную, а как у него начади к машине присматриваться, мы поехали под Донецк в область и там 2 месяца через нас летало с территории раши по илловайску, стыле, старобешево и тд. Спасли меня наши вояки, я подкармливала чем могла, они мост прикрывали и у них были только сухпайки. А в один день их командир сказал, что по мне все данные переданы, чтоб утром я выехала, а то будет не Украина и мне будет ну сами поняли…. Мы выехали в 10 утра, в 18.00 начался бой, до сих пор не смогла найти ребят, срочников там было 18 парней, почти всех убили, командир и комбат смогли отбиться и уйти. Благодарна им жизнью!!!
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Я не знаю, что у таких людей в голове.
И страшно, что там таких много.
А вы помните как в 15м прилетела ракета какая то в маршрутку 17ю на киевском? Так там явно видно было, что летело с маяка. Маман доказывала что с авдеевки! А в дом на молодых шахтеров в прошлом году из центра города прям в много этажку, там где детская больница? Так тоже с авдеевки…. Аааа, ну как????
Моя говорит буча фейк и Ирпень тоже, а я туда по делам мотаюсь часто, к нам первые эвакуированные приезжали и селили у нас, мы ещё в марте знали что там происходило. Доказать не реально!!!

Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляФайно Замало
тоже из Луганска.
Вот кстати, а правда, почему все это помнишь?? Я помню 14й год полностью все это и полномасштабное тоже, будто все вчера было. Хотелось бы забыть, но….
Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Помню, наша остановка.
Мы там жили, на политбойцов 1 .
Все прекрасно и понятно было умным людям. Остальным ничего не докажешь.
Они просто этого не понимают или даже не хотят.
Файно Замало• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
не знаю.
яркие эмоции.
а в момент взрыва возле ога 2 июня я вообще была рядом. я этот взрыв еще прокручивала в голове лет 5
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
А у нас окопы были на школьном поле 43й школы. Стреляли прям оттуда и странно, чего это прилетало по школам - 43й и 58й, может потому что вы от них прям стреляли??
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляФайно Замало
не знаю.
яркие эмоции.
А мы были на буденновке, аж подскочили.
Сейчас возле дома постоянно что то сбивают, громко, то ли привыкла, то хз, уже прям обыденность(((
Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Из последнего что я видела лично.
Привозится миномет, на кольцо, там где памятник шахтеру, пересечение артема и Киевский проспект, церковь там еще большая.
И стреляется в сторону жд вокзала, а потом быстренько уезжают.
Комментарии думаю излишни.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЛетюча помилка
А кто годував?
Все области! Донецк без Киева чего-то зачах, Киев и Украина без Донецка нет. Так может и кормили они лишь олигархов? Не думали?
Альфа приезжала освобождать ДонОга, но Ахметов и с в руки кидался - не надо, я договорюсь. Они деньги взяли, отошли на сутки и с большим количеством людей и оружия вернулись! Вот так был сдан Донецк. Послушайте переговоры бородая, он сам рассказывал как ахметка ему деньги дал, а они его прокатили.
nabludatel• 15 июня 2023
Ответ дляБабуся мороз
Удалено администрацией...
ЗСУ до цього звільняли міста без значних вуличних боїв.
Тільки рашики стирають наші міста і села в нуль. Тому і треба їх вигнати, бо вони не зупиняються. І крім того, всі бачили, що вони роблять з мирними жителями наших міст і сіл. Фото вбитих рашиками людей зі звільнених Київщини, Чернігівщини, Харківщини, Сумщини бачив весь світ.
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляАтятя_тётя
То такая киевлянка видимо)))) Я помню
Киев в 14 году и вижу каким он стал. Зелёный, красивый и чистый!
Бабуся мороз• 15 июня 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Удалено администрацией...
Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Из последнего что я видела лично.
Комментарии думаю излишни.
Видела не я, а друг мужа. Они дом построили в посёлке этом, перед песками, грабари. Так вот стояло 2 орудия - одно на пески, второе на город. Отстреляли по пескам и пару назад, типа ответок.
Охотно верю вам! Сфоткать не удалось, сами понимаете.