Здравствуйте! У меня следующая проблема. Осенью 2021 пережила суицид дедушки и дяди из-за проблем на работе. Через несколько месяцев началась война и у меня появился страх, что люди пережившие войну, могут с собой покончить. Вижу в них потенциальных самоубийц. Страшно общаться с друзьями, боюсь за родственников, что они также поступят как дедушка и дядя, ведь война это гораздо страшнее, чем проблемы с работой. Когда я училась в школе, то суицид совершил одноклассник из-за девушки, еще примерно треть класса занималась селфхармом, резали руги, ноги, живот из-за проблем с противоположным полом, родителями, учителями. Правда ли то, что пережившие войну склонны к суицидальному поведению и селфхарму или это я себя накрутила? (имею в виду мирных жителей, не военных)
Ответ дляElena755
Что это за работа такая, что дедушка решил лишиться жизни из-за нее?
Работа связанная с телерадиовещанием, завели уголовное дело за пассивную коррупцию, угрожали тюремным заключением. Не выдержал(((
Ответ дляКонкордія
Мне кажется, что пережившие войну украинцы более мелкие проблемы будут смахивать легко, как пылинку с пиджака
А сама война провоцирует суициды?
Ответ дляOksuchakr
О , сегодня свежачок подкатил.
Вчера было мы все умрем , а сегодня уже только военные
У военных ясное дело, что ПТСР, как и у тех, кто воевал в Афганистане, Чечне, Вьетнаме, Ираке. Многие жены тогда говорили, что мужей не узнать после возвращения с фронта. А вот мирные жители тоже меняются в поведении?
Ответ дляМарина-a7eb
А сама война провоцирует суициды?
А почему вы только в окружающих видите потенциальных самоубийц? А в себе нет?
Мой вам совет - выкопать землянку в одаленном районе, питаться ягелем и морошкой, пить воду из родника и не поддерживать никаких социальных контактов. Тогда вас точно не коснется.
Ответ дляМарина-a7eb
А сама война провоцирует суициды?
Сама война может провоцировать то, что вам выгодно в себе раздаивать. Кто-то новый язык выучил, кто-то стал более взрослым, кто-то более смелым и решительным и начал намного больше ценить жизнь. Знаю массу историй кто после начала войны начал больше ценить жизнь, себя, время, отношения и тд Почему зацикливаться только на негативе?
Ответ дляJulieta78
Я тоже боюсь убить себя и сойти с ума. Особенно на балконе страх, что потеряю контроль и спрыгну вниз. Каждый день тревога, что сойду с ума из-за войны, потому что после такого наверное нельзя остаться нормальным
Ответ дляМарина-a7eb
Конечно мирные меняются.
Раньше мне русьню и раша ботов убивать не хотелось 😉
Ответ дляOksuchakr
Конечно мирные меняются.
А они склонны к депрессиям, суицидам, самоповреждению?
ПанВиктория• 16 июня 2023
Ответ дляКонкордія
Можливо. А можливо зараз всі так тримаються з усіх сил, а потім як закінчиться війна і всих ’накриє’ Ще більше🤷♀️
Ответ дляМарина-a7eb
А сама война провоцирует суициды?
Сама война не провоцирует, а вот потеря работы, невозможность кормить семью, потеря имущества и т.д., как следствие войны, вполне может.
Война это что-то глобальное и чужое, а потеря работы это личное и это личное всегда будет важнее и больнее глобального.
Ответ дляKira2022
Слышала про суициды среди родственников знакомых из-за безработицы, было еще до войны