Страхованная• 17 июня 2023
Вопрос по Закарпатью и западу.
Девочки, тема не для срача - мовного и любого другого. Только для того чтобы понять обстановку. Интересует вот, что - кто недавно был или сейчас находиться на Закарпатье? Подскажите как сейчас обстоят дела с выдачей повесток и с деятельностью тцк по отношению к приезжим? Ещё никогда там не была, но слышала разное по языковому вопросу. Насколько остро он стоит? Просто в одном тг канале спросила по поводу аренды, в ответ только хамство по поводу языка. К чему готовится в этом плане?
Ответ дляLada_333
так никто как раз срач не разводит, все отвечают на ваш вопрос и дают совет - стараться говорить в этом регионе в публичных местах на украинском. Это норма, вы даже скорей всего представить не можете, что есть регионы, где русский не понимают. И не обязаны вас понимать. Вот что я пытаюсь вам донести. И искренне не понимаю, почему для вас проблема с хозяевами готелей, продавцами и т.д говорить на их языке?
Кстати, когда-то смотрела сюжет, где рассказывали о приграничных сёлах, не помню уже точно названия, где говорят только на венгерском. И не понимают ни русского, ни мовы. Так и шо нам делать теперь?
Ответ дляAnjavoloschykk
Шаяни варто,якщо ви хочете спокою.
Я вже теж чекаю сезону і на вихідні туди будем іздити.А фото Рахівський рн-це гірський район.Драгобрат і Говерла також тут)
А где планируете останавливаться? С бронью нет проблем?
Ещё давно интересует, правда там много змей? У меня давно была клиентка с Яремче, она рассказывала, что у них много змей. Теперь боюсь)
А как с клещами в этом году?
Ответ дляMalysh2
так отож, я об этом и говорю. Приедете вы в условный Виноградов, где русский для них - как для нас итальянский. Но украинский они поймут быстрее.
Второй момент - правила хорошего тона и культуры - говорить на языке окружающих. Я уже молчу о влиянии войны на эти процессы.
У меня дети тоже русскоговорящие, но в Карпатах в общественных местах переходим на укр.
Ответ дляMalysh2
А как с клещами в этом году?
если будете в Синевире, советую селиться у Виты. Если вы с машиной. Это сердце Карпат, самые настоящие.
Natal_ka91• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Выдают именно приезжим? Или местным? Например, человек прописан в военкомате другой области и все документы там, все равно вручат?
Місце реєстрації зараз немає значення, можуть видати всюди згідно закону.
Карпатський грибар• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
А где именно ваши фото сделаны? Красота)
Я открыла карту, чтобы прикинуть какие места посетить, где остановиться и просто залипла на фото)
Думаю, по ходу движения по трассе со Львова приблизительно такой маршрут - Пилипец/Воловец два дня, Синевир день-два, Хуст/Шаян или Вилятино несколько дней, Виноградов, Ужгород несколько дней.
Не подскажите, где лучше смотреть и бронировать домики? На букинге, в основном дорогие гостиницы. Хочется садыбу или что-то максимально на природе.
Карпатський грибар• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Отвечаю вам за Закарпатье, что сюжет надуманный. Такого нет, что венгр не понимает украинского.
Anjavoloschykk• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
А как с клещами в этом году?
Ну змій то в нас вистачає.Але ж отруйна тільки одна і та водиться високо в горах.Та і не нападає на людину сама.Кліщі мабуть,як завжди.Розумієте ми тут виросли і це все легше сприймаємо.
А живем біля санаторію Карпатія.
Ответ дляAnjavoloschykk
А живем біля санаторію Карпатія.
Понятно, спасибо! А как можно попасть на лечение и приём минеральной воды, не останавливаясь в санаториях?
Ответ дляlusi1804
Автор, я сейчас как раз в поезде, возвращаюсь с отпуска. Были в Татарове, рядом Яремче, Буковель, Ворохта, гуляли много где, туристов много русскоязычных, никаких проблем с этим нет, и повестки что бы где то кому то выдавали тоже не видела..
Боже, какая красота...) спасибо, буду бронировать все таки. А вы поездом до Львова ехали?
Ответ дляLada_333
без машины там жить нельзя, транспорта в селе совсем нету. Если машиной, все близко.
вот
не хоромы внутри конечно, но природа просто божественная вокруг
вот
Подскажите, пожалуйста, от этой садыбы само озера, поляна и достопримечательности в пешей доступности или нужно машиной ехать?
Ответ дляMalysh2
До шлагбаума на озеро Синевир там близко. Вот от шлагбаума до озера есть расстояния, хотя большинство как раз идут пешком. Автобусы не пускают. мы машиной доезжали до самого озера. Если честно я бы пешком не пошла, потому как потом еще озеро обойти силы нужны.
Ответ дляMalysh2
именно в Синевирской поляне я бы без машины не отдыхала. Село длинное вытянутое, пешком до зоопарка или медвежатника будет далеко, даже до магазинов прилично идти.