Страхованная• 17 июня 2023

Вопрос по Закарпатью и западу.

Девочки, тема не для срача - мовного и любого другого. Только для того чтобы понять обстановку. Интересует вот, что - кто недавно был или сейчас находиться на Закарпатье? Подскажите как сейчас обстоят дела с выдачей повесток и с деятельностью тцк по отношению к приезжим? Ещё никогда там не была, но слышала разное по языковому вопросу. Насколько остро он стоит? Просто в одном тг канале спросила по поводу аренды, в ответ только хамство по поводу языка. К чему готовится в этом плане?
Шкварочка• 17 июня 2023
не Закарпаття, але чисто для розуміння
Трускавець - купа туристів російськомовних, жодного представника військкомату за час відпустки не побачили
Два-три тижні і фсьо• 17 июня 2023
Повестки по всей Украине выдают, будьте окуратны, только в выходные спокойно, можно выходить на улицу.
Kidstaff Bot• 17 июня 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Не ангелы• 17 июня 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Окуратны от повесток?
lily300• 17 июня 2023
Мы с начала войны живем на Закарпатье. Всякое бывает, но сами не сталкивались. Месяц назад между нашим городом и соседним пгт установили блокпост, но там вроде ничего не выдают. Неделю назад ехали оттуда в Киев по делам, и ни одного блок поста за всю долгую дорогу не встретили на пути.
AljMat• 17 июня 2023
Пости стоять багато де, інколи у супроводі військових, перевіряють документи, чи видають повісти - не знаю, не чула
По ’языковому вопросу’ скажу так, Закарпаття багатонаціональний регіон + туристичний, люди тут досить толерантні
Anjavoloschykk• 17 июня 2023
Живу на Закарпатті з народження.Не стоїть так гостро питання мови,як тут знають писати.А от з повістками обережно.
Видають.І АТБ кілька разів того місяця накривали.І з автобуса буквально на днях вивели трьох в видали повістки.І блок пости дуже рідко пустують чи не провіряють документів.
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляAnjavoloschykk
Выдают именно приезжим? Или местным? Например, человек прописан в военкомате другой области и все документы там, все равно вручат?
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляAnjavoloschykk
Посмотрела карту, фото разных мест - у вас очень и очень круто, просто сказка)
Anjavoloschykk• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Місцевим точно.Приізджим знаю точно видавали на початку.Зараз не в курсі.Та на блок постах питають звідки і куди людина прямує.
Lada_333• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Сейчас по закону можно вручить в любом месте.

По языковому вопросу. Я русскоязычная, родители так разговаривали, но всю жизнь отвечаю людям на том языке, на котором ко мне обращаются. Неужели вам так критично и сложно будучи на западе разговаривать в магазинах и задавать вопросы на государственном языке?
Anjavoloschykk• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Так)У нас красиво.в цьому році ще немає багато фото)
yasia__sv• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Всім, і тим, іншим. По всій Україні так, якщо потрапите на роздачу
yasia__sv• 17 июня 2023
Ну і з приводу мови, я більшість життя була російськомовною - але їдучи в Буковель говорила українською, в Польщі польською, в Європі англійською. Хіба ви взагалі ні бум-бум і не розмовляєте?
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляyasia__sv
Я не за границу собираюсь. У нас одна страна, правда? И конституция одна. Ребенок, например, не сможет перейти.
Lada_333• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
кто вам мешает между собой общаться хоть на китайском? Вполне вероятно, что жители ЗУ не понимают в полной мере ваш язык, поэтому как и за границей правила хорошего тона и простой логики говорят о том, что в общественных местах стоит говорить языком, принятом в этом регионе. Что тут странного для вас и непонятного?
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляAnjavoloschykk
А где именно ваши фото сделаны? Красота)
Я открыла карту, чтобы прикинуть какие места посетить, где остановиться и просто залипла на фото)
Думаю, по ходу движения по трассе со Львова приблизительно такой маршрут - Пилипец/Воловец два дня, Синевир день-два, Хуст/Шаян или Вилятино несколько дней, Виноградов, Ужгород несколько дней.
Не подскажите, где лучше смотреть и бронировать домики? На букинге, в основном дорогие гостиницы. Хочется садыбу или что-то максимально на природе.
Neweve• 17 июня 2023
Их вручают военнообязанным
Lada_333• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
карпаты инфо. Всегда там смотрю. ОЛХ также.
Advoco• 17 июня 2023
Меня всегда удивляли русскоязычные, которые до сих пор не знают украинский. Ну ладно пожилые люди, которые в школе не учили. Но украинский в школах уже давно. Правилом хорошего тона является отвечать собеседнику на его языке.
Lada_333• 17 июня 2023
Ответ дляAdvoco
и я о том же. Надуманная проблема. Кассиру в магазине или спросить дорогу. неужели словарного запаса не хватит?
yasia__sv• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
А дитина не розуміє хіба? Правильно не закордон, в Україну - хіба геть не розумієте?
yasia__sv• 17 июня 2023
Я не розумію, як люди здавали екзамени з української, всі ж віком до 50 років це робили...
Neweve• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Вручают абсолютно всем после проверки документов. У военнообязанных же есть военный билет, там все указано, наверное. Точно не знаю, я не военнообязано, знакомый уже списан после ранения - военник свой показал, ничего не вручали.
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляNeweve
Получается непонятная ситуация - муж числится на учёте в своём военкомате, там же лежат документы по инвалидности его матери и знают, что в зсу сейчас служит его отец. Но, тцк, например, в закарпатской области об этом не знают и могут вручить. Так как не раз видела видео жёстких задержаний и люди рассказывали о ситуациях, когда буквально насильно отводили на медкомиссию и выдавали предписание, то переживаю за такой расклад.
Lada_333• 17 июня 2023
автор упорно игнорирует вопросы о причине нежелания говорить на украинском в украинском регионе в публичных местах.
Neweve• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Ну вручат и что? Вернется домой сходит по месту со своими доками. Про насильно - не слышала.
автор Malysh2 • 17 июня 2023
Ответ дляLada_333
Смотрите старпост. У меня нет цели развести мовный срач. Я говорю на русском, дети тоже - это просто данность. Муж на мове. Я же не спрашиваю, на каком мне говорить. Вопрос был о возможной агрессии на языковой почве.
А сравнения с поездками за границу, извините, вообще неоднозначно выглядят...
Lada_333• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
так никто как раз срач не разводит, все отвечают на ваш вопрос и дают совет - стараться говорить в этом регионе в публичных местах на украинском. Это норма, вы даже скорей всего представить не можете, что есть регионы, где русский не понимают. И не обязаны вас понимать. Вот что я пытаюсь вам донести. И искренне не понимаю, почему для вас проблема с хозяевами готелей, продавцами и т.д говорить на их языке?
Anjavoloschykk• 17 июня 2023
Ответ дляMalysh2
Шаяни варто,якщо ви хочете спокою.
Я вже теж чекаю сезону і на вихідні туди будем іздити.А фото Рахівський рн-це гірський район.Драгобрат і Говерла також тут)