Lenysua• 18 июня 2023

Хто ті люди які підтримують це рішення КМДА?

❗️Друзі, ви часто нам писали про те, що під час повітряної тривоги не пускають до укриттів в школах. Так от, КМДА дозволила навчальним закладам під час тривоги пускати в укриття сторонніх людей, тобто не лише школярів

Також столичні освітяни отримали окремий наказ та графік чергувань, аби ті у разі тривоги здійснювали та контролювали доступ людей в укриття.

Тепер під час повітряної тривоги ворота мають бути відкритими для безперешкодного доступу до шкільних укриттів. Також мають бути вказівники руху на територіях та у приміщеннях закладів освіти як туди пройти.

Надіслати новину @novosti_kieva_bot
👉 ПІДПИСАТИСЯ
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 июня 2023
пусть прикажут им еще снять таблички ’только для учеников школы’.

marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Я проти,щоб сторонні люди заходили до школярів в укриття. Ніхто не знає хто ці люди і з якими вони намірами там.
вот она солидарность во всей красе.... не дай Бог!
Amalpi• 18 июня 2023
Ответ дляFlower Girl23
Так у них же требование - с сентября все оффлайн...((
Одна надежда, что одумаются, и отменят
Julieta78• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
все не смогут попасть в укрытие по объективным причинам, хотя бы потому что оно не резиновое.
А речь идёт о том, чтоб попали все? Вроде нет.
автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляKira2022
Я в целом с вами даже согласна, но решение это поддерживаю, смотрите почему
1 раньше не пускали даже родителей, в нашем микрорайоне был случай, когда мама с грудничком стояла под убежищем и ждала своего первоклашку, а над головой реально сбивали, но ее не пустили и бежать до другого убежища у нее не было уже возможности, оно очень далеко
2 сейчас каникулы, КМВА выкручивается с укрытиями в школах за счёт каникул, потом другое напишут, поверьте
3 идиот с оружием может и в другое убежище зайти, где много мам с маленькими детьми, тут не угадаешь

Но страхи ваши понимаю, просто нет единственно правильного решения, кто то да останется недоволен.
Тут целая школа детей, желание попасть туда неадеквату может быть гараздо большее чем в другие убежища(( просто потому что там много детей точно. И конечно страшно.. проверять то и охранять никто его не будет, все ж мы это прекрасно понимаем. И я не говорю за каникулы и за ночь например, но когда там полно детей,я конечно против.
автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляKira2022

Спасибо за понимание.
чир• 18 июня 2023
Возле нас вообще круто, кафе в подвале. Их обязали туда всех желающих пускать. Бесплатные мягкие диваны, интернет.
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmammyanny
Це ж не питання чийогось комфорту, а питання життя людей.
питання також не в комфорті, а в житті дітей і людей, які можуть постраждати в давці всередині укриття.

Я особисто не боюсь неадекватів, про які каже автор.
Але я бачила паніку і давку, це дуже страшно. І у маленької дитини немає шансів там вижити.

В наше шкільне укриття пускають всіх батьків і дорослих, які чекали дітей. Ніхто не перевіряє, чи це чийсь батько, чи випадковий перехожий.
Але якщо це буде відоме укриття для всіх, то хто конттролюватиме, коли вже досить? Коли вже чиясь дитина буде дотиснута до стіни і не зможе дихати?

Оосбисто я думаю, що паніка передчасна і з вересня шкільні укриття знову будуть тільки для учнів і випадкових перехожих.
автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляЭлли Иванова
С одинаковой долей вероятности это может произойти в торговом центре, на улице, в транспорте, в детском клубе - где угодно. Вы из дома выводите ребенка, не боитесь, что его в трамвае возьмут а заложники?
Ок,тогда следуя вашей логике, с одинаковой долей вероятности ракета может застать человека где угодно, если судьба так сказать. 🤷‍♀️ правильно?

Catou• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
зачем вы передергиваете?
дело не в теснить, это не про то, можно ли ехать стоя в автобусе, не будет ли это мешать тем, кто сидит))
Как вы думаете, зачем школьники учатся посменно? В чем такая необходимость? пусть бы все учились очно, как и раньше.
Я предложила автору оценить ситуацию с другой стороны.
У меня реальный пример: несколько многоэтажных домов района, у которых укрытие только в ближайшей школе. Многие там учились/учатся. В один из домов прилетели обломки, людей ночью повели в укрытие. Потом долго делали ремонт, люди продолжали ходить в укрытие при необходимости.
mammyanny• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades

Я також подумала що це на літній період
Ирина-bbd0• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Если никто не охраняет и не проверяет.что мешает сейчас неадеквату пройти под видом сантехника или полицейского?
Какой посыл темы? Дети все дни и ночи летом в школах? У нас последние звонки уже отгремели
annac• 18 июня 2023
Ответ длячир
не утверждаю именно про это кафе, но часто подвальные помещения заняты полулегально, поэтому так и получается
Реверанс• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Правильно.
Хай вмирають на вулицях під дверима укриттів.Так авторе??
автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades

Дуже на це надіюся.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Вы в своём уме? Я говорю о том,что нужны другие укрытия,а не за счет школ выезжать. А потом искать крайнего среди обычных людей, а все кто ’сверху’ даже не уволен ни кто.
у вас возле школы есть помещения с хорошими подвалами ,которые могут использоваться, как укрытия, но не используются?
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляJulieta78
ну сейчас говорят о том, чтобы все.
Чтобы все ближайшие дома знали, что в школе есть укрытие и бежали в него. Так в общем-то и было до начала учебного года.
Пока дети не учатся, так и должно быть.
автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляJulieta78
И об этом тоже!!! Я просто не успеваю отвечать на все обвинения в мой адрес. Всё вместе,если подумать,это страшно!!!!!
Kira2022• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
У вас просто нет детей школьников.
Ну у меня есть ребенок в прошлом школьник, потому я таки рассматриваю достаточно объективно. В принципе я в другом посте вам все свои мысли написала.

автор Lenysua • 18 июня 2023
Ответ дляРеверанс
Правильно.
Читати навчилися поміж рядків тільки?
Catou• 18 июня 2023
Ответ дляShaan
А почему эти люди не пойдут в подвалы своих домов? Чем они отличаются от подвала школы?
В укрытии нужно минимум 2 выхода, приличный ремонт, отсутствие пыли и сырости, рабочий туалет, места, чтобы сидеть/лежать. В обычных подвалах этого часто нет
Реверанс• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Читати навчилися поміж рядків тільки?
Ні.Але те що ви пишете за межею людяності
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
случайный 1 прохожий - это не проблема.
А если несколько ближайших домов в момент обстрела в панике будут бежать в укрытие, в котором и так уже битком набито детей.
Что тогда делать? У кого больше шансов выжить в давке: случайному прохожему или первокласснику?

Я думаю автор об этом переживает.
А во время школьных каникул конечно должны быть открыты, как и было до этого.
а если там не битком школьников? ну, давайте и в больницах закроем укрытия, будут они только для персонала и больных
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляCatou
в наше убежище тоже всех пускали, но ситуация была контролируемая.
Не пустить кого-то в укрытие, когда там достаточно места - ну это уже преступление.
Но должны быть четкие инструкции что делать, когда и как.
Дети вынуждены учиться посменно именно по той причине, что для всех не хватает места и чтобы избежать возможной давки.
vetka• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades

паника будет или не будет, а люди уже погибли под укрытием, потому кто то посчитал, что внутри поликлиники были компьютеры и прочие ценные вещи.
BigSize_• 18 июня 2023
Меня только одно интересует, куда они там собираются пускать, если места детям не везде хватает...
Julieta78• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Страшно будет когда вы подойдёте к укрытию, а перед вами закроют зверь, потому что посторонним нельзя.
Shaan• 18 июня 2023
Ответ дляСветлана Борисполь
А я вам скажу, кто ответит. Учитель (такой, как я), директор и охранник. А не КМДА. Вы просто на мгновение обуйтесь в мои тапочки и подумайте, какой моральный груз учитель несет в том ’простейшем укрытии’ с трубами и без вентиляции за всех-всех своих учеников. И как эти секунды в голове тикают, пока спустишь их всех в тот подвал, это минимум 10 минут, а тут баллистика за 3-5 долетает. А теперь - какая прелесть! Я еще буду вычислять неадекватов среди посторонних, которые зашли укрыться. Мне уже только грудью лечь на защиту детей((( Хоть бы баллончики какие выдали для защиты, что ли.
Вот именно!!! Почему после принятия дебильных решений ответственность несут те, кто эти решения вынужден выполнять, а не те, кто их принимает для галочки, не думая своей башкой?
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
если там не битком школьников, то и так пускают всех желающих.
И это правильно.
Kira2022• 18 июня 2023
Ответ дляShaan
Состоянием и близостью сетей водоснабжения и канализации.