Карамелька• 20 июня 2023

Аттестат за 9 кл, Киев, у вас тоже забирает школа?

Киев, у вас тоже выдают аттестат "ознакомиться" и сразу забирают обратно, если вы остаетесь в школе на 10-11 кл? Напрягает, что детей принуждают расписываться за якобы получение документа. Потом же все равно сразу забирают, можно только сфотографировать. Как у вас?
Телячі ніжноСті• 20 июня 2023
Ответ дляКарамелька
У меня вопрос в теме, ’если остаетесь дальше в школе’. Если вы уходите - у вас иная ситуация.
Так если Вы остаетесь, то документ должен храниться в школе.

Телячі ніжноСті• 20 июня 2023
Ответ дляКарамелька
Нене, меня напрягает ’дети распишутся за получение документа’, а потом его забирают. За что роспись, не понятно. Муж так еле выцепил со своей школы аттестат за 9й, давали только за 11й, был прецедент.
А зачем ему за 9й? Хоть раз в жизни пригодился?
Сертификат за 11й предполагает, что 9 классов закончили.
Мне после поступления в унивеоситет и за 11й клас ни разу не исспользовался атестат
АляМ• 20 июня 2023
Звісно ж, у кого Св-во про базову освіту - лише той має право видавати Св-во про повну. За правилами, Св-во про базову освіту має бути обов´язково у школі. За бажанням, можете написати заяву про вступ до коледжу і взяти, але якщо не повернете до кінця серпня - дитина не буде в 10 класі. Ще можно попросити і зробити собі копію або переписати номер. Загально вони всі є в Реєстрі освітніх документів, але потрібно знати номер для дублікату, раптом що.
Кожного року перевірять ті св-ва в школах.
АляМ• 20 июня 2023
Ответ дляКарамелька
Тому що такі правилами - мають зібрати з усіх підписи про отримання. Але - можна попросити потримати в руках, сфотографувати, аби перевірити правильне написання ПІБ і тп.
LediBlac• 20 июня 2023
Ответ дляКарамелька
Аттестат сдается, понятно, а роспись за что? За неполученный фактически на руки документ? Это законно вообще? Требовать с детей подпись за неполученное.
А вы когда сдавали документы в первый класс получали от школы расписку? 100% нет. Просто в вашей школе буквоеды. Обычно на этот момент плюют, а тут всё строго буквы закона решили провернуть. Вот считайте что вы получили аттестат и подали документы в старшую школу.