Читаю по вечерам• 22 июня 2023

Що роблять зі зруйнованими будинками в Бучі і сусідніх містечках?

Чи є у випадку менш зруйнованих капремонт, а у випадку більш зруйнованих - постановка на квартиру чергу?
Дуже хочеться надіятись, що під Києвом не буде цілих вулиць зі зруйнованими трущобами...
ElenaMari• 22 июня 2023
Ответ дляOllka
Мы по работе возим иностранцев туда. Пока все они видя это оставляли людям деньги на ремонт, на жизнь или что-то давали. И вели себя корректно, не лезли с распросами. Обо всем спрашивали ’гида’
Они по 10000 дол оставляли минимум каждому слабо верю, а сто дол. дать иностранцу, это каа в зоопарк сходить и рассказывать я там был
Prervana• 22 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Я кого-то обидела?
Я спросила.
И мой вопрос - он без политической составляющей.
Интересно, есть ли прогресс.
Не располагаете информацией - можно ведь так и сказать или просто не сказать ничего
Нет прогресса кроме тех домов, на которые смогли собрать деньги сами жильцы либо меценаты. Там до сих пор знаки дорожные в дырках от пуль, про заборы частных дворов я молчу. Едешь как по декорациям для художественного фильма о войне. Все свое люди чинят по мере финансовых возможностей. От государства - ну может пленку и получили, чтоб выбитые окна затянуть
Ollka• 22 июня 2023
Ответ дляElenaMari
Одной женщине дали много. Но говорят, что она не ремонтировала. Это наш водитель сказал, когда позже ехал - от соседей.
Сумму водитель не смотрел, но судя по тому, что чаевых давали 50-100 долл водителю - людям больше.
Ollka• 22 июня 2023
Ответ дляPrervana
Другу в Ирпене выбило окна миной. Поставили новые за гос счёт.

У папы в городке (Черниговская обл) у половины окон не было. Уже всем поставили бесплатно. Те, кто до этого сам поставил - не знаю компенсировали ли.
Olya Rybka• 22 июня 2023
У подруги была квартира в Ирпене, в двухэтажном доме на Покровской. Снесло часть крыши и второго этажа. Обещали дать квартиру в новостройке, пока глухо.
Prervana• 22 июня 2023
Ответ дляOllka

А вы хоть один случай знаете, чтоб за гос.счет крышу поставили, стены построили, перекрытие восстановили? Окна бесплатно это реально недалеко от клеенки в этом контексте
автор Читаю по вечерам • 22 июня 2023
Ответ дляOlya Rybka
А документы она куда то сдавала? В смысле, есть уже орган, который хотя бы их принимает?
Например, в Мариуполе людям для этого нужно идти и подавать заявления.
автор Читаю по вечерам • 22 июня 2023
Ответ дляOllka
Выв турфирме работаете?
Ollka• 22 июня 2023
Ответ дляPrervana
Да, в доме тети кроме поставленных окон в 3 комнатах + кухня, была повреждена часть дома. Не сильно, но куска не было. Сейчас всё ок - позвонили, сказали когда приедут и за несколько дней все сделали.
Регистрировала в ДИЕ. Но ждала долго.
Квартирный дом. У нее угловая квартира, которая больше всего пострадала.

Это из того, что лично знаю.
Ollka• 22 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Выв турфирме работаете?
Нет
Транспортная компания, не такси.
Prervana• 22 июня 2023
Ответ дляOllka
Регистрировала в ДИЕ. Но ждала долго.

Это из того, что лично знаю.
Киев?
Ollka• 22 июня 2023
Ответ дляPrervana
Киев?
Нет, небольшой поселок.
Olya Rybka• 22 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Честно, не интересовалась. Сдавала, наверное, и получила такое обещание.
proshk• 22 июня 2023
Ответ дляwer-inn
а как вы предполагаете, разбитые дома так и оставить разбитыми? Пусть стоят с провалами десятилетия? А как жителям квартир соседствующих с разрушенными подъездами? трещины, подтекания от дождя, зимой обледенение...
Я предполагаю что это не стоит таких денег, как выделяют на это. Что непонятного? Проще весь дом снести и всем хватит на квартиры, чем на ремонт одного стояка выделять как на целый дом
wer-inn• 22 июня 2023
Ответ дляproshk
А вы обладаете реальной информацией о стоимости ремонта стояка и строительства нового дома? Дайте ссылку кто такое сравнивал? Что стоимость выше?
proshk• 22 июня 2023
Ответ дляwer-inn
Я не храню скрины и ссылки месячной давности. И на Трухе было, и в запорожских новостных тг каналах было, какой бюджет город выделит на ремонт. И армянский запорожский блогер (увы не помню его имени) в тик ток высказал свое возмущение. Вы из Запорожья и не в курсе об этом?
wer-inn• 22 июня 2023
Ответ дляproshk
Я как раз из Запорожья, у моего сына дом на Якова Новицкого разрушенный, и я очень внимательно читаю то что касается этой темы. Были дискуссии что можно купить за выделенные деньги больше квартир на вторичном рынке, чем пострадавших квартир. Но при этом никто не высказал что делать с разрушенными домами? Бросать? Жильцы дома на Новицкого все за восстановление дома, все хотят вернуться домой, не смотря ни на что. Не могу представить что дешевле снести дом на проспекте чем восстановить его подъезд. То что там поворуют на этом всём, это другой разговор. Но оставить эти дыры навсегда....
proshk• 22 июня 2023
Ответ дляwer-inn
Ну тогда специально для вас, я нашла. Инста ridne zp, на фото тик тик этого блогера. Смотрите, слушайте, а то получается я зраду сама придумала. В телеге уж извини искать не буду, за три недели листать буду два дня.