Молчавочка• 22 июня 2023
Книги для вагітних
Дівчатка, які книги для вагітних порадите?
9 місяців щастя (Березрвська)дочитую
Я вагітна (Белоконь) давно вже прочитала
Ще поступово читаю по тижням В очікуванні малюка ( Марина і Вільям Сірз)
Може шось порадите іще?
Може якісь відео на ютуб? Чи краще записатись в школу батьківства в пологовому ?)
Буду безмежно вдячна всім за відповідь
9 місяців щастя (Березрвська)дочитую
Може шось порадите іще?
Буду безмежно вдячна всім за відповідь
Майданщица• 22 июня 2023
Нина Зайцева - ее ютуб или инста о ГВ - обязательно, если планируете кормить.
Беременность беременностью, но нужны знания, что делать с ребенком, чтобы потом не бегать с віпученніми глазами ’он неделю не какает’ или ’он покакал зеленым’
Майданщица• 22 июня 2023
Болячки, т-рный режим, закаливание - у Комаровского норм, хотя в целом он испоганился.
Гадаю_По_шнуркам• 22 июня 2023
завидую белой завистью))) моя беременность проходила в написании диплома себе и мужу, сессия и защита диплома ...подсматривала в замочную скважину как защищается мой и муж и все...схватки и уехали рожать)) автор желаю вам хорошей спокойной беременности и легких родов!!
Майданщица• 22 июня 2023
От школы в роддоме еще никому плохо не было. Но учтите, что мнение тамошнего психолога может расходиться с мнением акушерок)) Выводы сделаете сами, как больше понравится)
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляМайданщица
От тут з Вами згодна
Дуже дякую за таку корисну інформацію
Обов’язково знайду і підпишусь
Гарного вечора 😇
Дуже дякую за таку корисну інформацію
Обов’язково знайду і підпишусь
Гарного вечора 😇
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ой, моя вагітність випала на той момент, коли чоловік відкрив свій бізнес
Всі гроші йдуть туди🥺
І трохи тяжко
Якщо чесно признатись
Але нічого, справимось 🙏🥺
Всі гроші йдуть туди🥺
І трохи тяжко
Якщо чесно признатись
Але нічого, справимось 🙏🥺
Люблю пиво• 22 июня 2023
Ответ дляМайданщица
Да что говорить у меня мнение зав неонатологическим отделении и ее медсестер разное было)))
Майданщица• 22 июня 2023
Ответ дляЛюблю пиво
да, и дежурных педиатров тоже. Одна приходит - одно говорит, другая приходит - прямо противоположное))
Zvezdochkina• 22 июня 2023
Список книг про Беременность и Роды
* Мишель Оден. Возрожденные роды. (Есть в интернете)
* Грантли Дик-Рид. Роды без страха (нет бумажной. Только в интернете)
* Уильям и Марта Сирз. В ожидании малыша
* Рут Эрхардт, «Основные потребности женщины в родах»
* Лиза Мока. Роды - просто (есть на украинском)
* Пенни Симкин. Партнер в родах
* Венди Блумфилд. Жизнь после родов
* Ребекка Шиллер. Беременность без чувства вины
* Милли Хил. О родах - позитивно
* Ирина Рюхова. Еда.сон.любовь
* Пенни Симкин. Партнер в родах
* Венди Блумфилд. Жизнь после родов
* Милли Хил. О родах - позитивно
* Ирина Рюхова. Еда.сон.любовь
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
Список книг про Беременность и Роды
* Пенни Симкин. Партнер в родах
* Венди Блумфилд. Жизнь после родов
* Милли Хил. О родах - позитивно
* Ирина Рюхова. Еда.сон.любовь
* Пенни Симкин. Партнер в родах
* Венди Блумфилд. Жизнь после родов
* Милли Хил. О родах - позитивно
* Ирина Рюхова. Еда.сон.любовь
Вау
Дуже вдячна Вам❤️🙏
Гарного вечора
Дуже вдячна Вам❤️🙏
Гарного вечора
Zvezdochkina• 22 июня 2023
Ответ дляМайданщица
А разве сейчас не ввели как бы палатных врачей? Как в обычных стационарах.
Уже 5,5 лет назад ко мне педиатр каждый день одна и та же приходила утром на осмотр. А уже дежурные - если что-то срочно надо в нерабочее время
Zvezdochkina• 22 июня 2023
Ответ дляМолчавочка
Вау
Дуже вдячна Вам❤️🙏
Гарного вечора
Дуже вдячна Вам❤️🙏
Гарного вечора
Я не собиралась это писать - но если будете покупать - то у меня они есть :)
Просто не уверена что все можно найти бесплатно онлайн в интернете.
Но первые две точно есть
Zvezdochkina• 22 июня 2023
И да, автор, Нина Зайченко, Лариса Чепрасова, Наталия Мовчан - все это супер-специалисты. Смотрите их тоже
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
Дуже дуже дякую 🙏🙏🙏🙏🙏
Майданщица• 22 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
рожала 8 лет назад - нет, каждый день другой. Одинаковый только зав. отделением был))
Zvezdochkina• 22 июня 2023
Ответ дляМайданщица
Да, 10 лет назад тоже (как 13, так и 12)
А вот 5,5 лет назад уже система поменялась.
По крайней мере в 3 роддоме Киева
Простецкая• 22 июня 2023
Плюсую за книгу Возрождённые роды, дуже сподобалась і була корисною, читала вагітною.
в_вечном_поиске_себя• 22 июня 2023
Я би порадила почитати шось про перший рік життя дитини.
Бо про вагітність у вас вже норм багаж знань, судячи зі списку книг.
Бо я у свій час про вагітність багато читала.
А от те, що буде потім, для мене якось було другорядним.
А дарма...)
Бо багато моментів я дізналася вже після. І знання їх до (у перші півроку життя дитини) дуже б полегшило як мінімум моральний стан.
Ну і, як вище вже писали, відео і пости Ніни Зайченко це мастхев.
Завдяки ним наше з сином ГВ було чудовим і без жодних проблем.
А дарма...)
Zvezdochkina• 22 июня 2023
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
А дарма...)
Согласна с Вами.
По этому включила в список: жизнь после родов и Еда.Сон.Любовь (ее, кстати, Нина Зайченко тоже рекомендовала)
Немного больше и лучше получить из книг знания про ГВ (книг реально достаточно), про психологию как мамы, так и малыша.
Информацию типа «как купать», или сколько комплектов одежды покупать - это можно и на советчице почитать (спросить и получить варианты ответов за 15 минут). Книги даже если и пишут, то целые книги про такое - бесполезные.
в_вечном_поиске_себя• 22 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
Согласна с Вами.
Звісно, я не про базовий догляд кажу, а про більш глибокі процеси.
В основному психологічні аспекти, як змінюється життя взагалі, як адаптуватися і тд
Майданщица• 22 июня 2023
Автор, чуть на будущее, но запишите себе - Петрановская, Гиппенрейтер, Виктория Горбунова. Это психология детей и построение с ними правильных отношений с самого маленького.
В роддоме нельзя делать прививки, потому что невозможно выявить все противопоказания.
Среди противопоказаний к прививкам БЦЖ и гепатит Б:
- тяжелые осложнения от предыдущей дозы в виде анафилактического шока;
- аллергия на какой-либо компонент вакцины;
- эпилептический синдром с судорогами 2 раза в месяц и чаще;
- тяжелые реакции на предыдущее введение вакцины;
- тубинфицирование.
(приказ МОЗ №48 от 03.02.2006, приказ МОЗ №595 от 16.09.2011)
Очевидно, что не один из этих диагнозов не может быть ни подтвержден, ни опровергнут относительно новорожденного:
- предыдущая доза у новорожденного отсутствует, поэтому никто не может гарантировать, что у него не возникнет анафилактический шок в ответ на прививку;
- ни один новорожденный не обследуется на аллергические реакции на компоненты вакцины (а вакцины содержат много таких компонентов, в т.ч. такие известные аллергены, как белковые компоненты, ртуть, фенол, формальдегид и т.д.);
- если у ребенка эпилептический синдром, частота судорог не может быть спрогнозирована при рождении;
- отсутствует предыдущее введение вакцины, значит нет гарантии отсутствия тяжелой реакции;
- и конечно никто из новорожденных не обследуется на носительство тубинфекции.
Таким образом, все эти противопоказания, предупредительно задокументированные МОЗ, у новорожденных не могут быть проверены в принципе.
Но даже более старшие дети не застрахованы от возможных трагичных последствий, ведь никто не знает, как отреагирует организм ребенка на вакцину, которая вводится впервые.
- тубинфицирование.
Саме батьки (не лікар!) оцінюють перед щепленням або туберкулінодіагностикою (проба Манту) стан здоров´я дитини. Є затверджена форма інформованої згоди на щеплення. Форма № 063-2/о
«Інформована згода та оцінка стану здоров´я особи або дитини ОДНИМ З БАТЬКІВ або іншим законним представником дитини на проведення щеплення або туберкулінодіагностики»:
Батьки повинні відповісти на кілька питань (поставити галочки), перше питання: «На Ваш погляд, на сьогодні Ви/Ваша дитина здорові?».
А також вказано що «Заповнена форма означає, що особа та/або один з батьків або інший законний представник дитини перед щепленням або туберкулінодіагностикою отримали повну інформацію про процедуру щеплення, туберкулінодіагностики, про протипоказання до проведення щеплення або туберкулінодіагностики, про вакцину та про можливі несприятливі наслідки.»
Форма інформованої згоди №063-2/о також має цікаве положення, в якому батьків інформують про стани дитини, які начебто не є протипоказаннями до щеплень.
А саме:
п. 6. Прочитайте уважно, наведені нижче стани не є протипоказаннями до проведення щеплення:
• в анамнезі у особи, що щеплюється, або у кого-небудь з членів сім’ї несприятливі події після імунізації;
• в анамнезі у особи, що щеплюється, судоми; …
• в анамнезі у особи, що щеплюється, лікування стероїдами (гормональні препарати); …
• в анамнезі у дитини, що щеплюється, передчасне народження або мала вага при народженні; ...
З 11 підпунктів п. 6 процитовані чотири Є ПРОТИПОКАЗАННЯМИ ДЛЯ ВАКЦИНАЦІІ всіма або деякими вакцинами згідно переліку, затвердженому наказом МОЗ № 595 від 16.09.2011.
А саме:
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляв_вечном_поиске_себя
А дарма...)
Дякую за Вашу таку розгорнуту відповідь
🙏❤️
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляМайданщица
Дякую дуже
Записала 😇
Молчавочка
• 22 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
Согласна с Вами.
Дуже дякую за вашу відповідь. ❤️🥰