Напланетянка• 1 час назад
Живу в стране, которую я не выбирала. Кажется, что больше не могу...
Родной город в оккупации. Харьков, где прожила много лет, тоже опасное место.
Но суть в другом. У меня уже давно было ПМЖ одной из европейских стран. Я получила его, потому что на момент подачи документов отца (который жил отдельно со второй семьей давно), он подал и мои, а я была несовершеннолетней. И по существовавшей на тот момент программе мне дали карточку. Я никогда не хотела выезжать и всегда говорила, что страны, где говорят на непонятных мне языках, где я по праву рождения человек третьего сорта - не для меня. Поехала в эту страну, так как оставался год ПМЖ, далее мне не должны были продлять, я хотела заработать и отложить на квартиру и домой в Украину.
Однако, началась война. И мне внезапно продлили документы. Я не выбирала это место, мне тут не нравится, я наслушалась от отца в свое время, что "сдохнешь в Украине под забором, работая за три копейки, переезжай сюда", и я и по этой причине тоже начала испытывать отторжение.
Но я тут уже 5 лет. Работала все это время, осталась без работы меньше месяца тому, ищу что-то другое, так как абсолютно выгорела. Работа была для окружающих хорошей и "престижной", в корпорации, с английским, просто в какой-то момент уже ментальное здоровье было не в порядке. Были попытки найти любовь и друзей и ничего не получилось, я 99 процентов времени сижу дома сама и что-то читаю или смотрю.
У меня сейчас два варианта: пытаться доучить язык, который из-за нежелания тут жить и быть идет очень фигово, или попытаться переехать... Потеряв возможности... Или остаться, податься на гражданство, и, может, получить паспорт, открывающий все двери. Другой вариант - перестать себя мучить, и поискать место, которое я буду любить (у меня есть идея и мечта).
Что бы вы делали на моем месте?
Чесно брешу• 55 минут назад
Ответ дляВбигудях
З яких пір Чехія рашею стала? Сидіть тихенько на своїй Западенщині і не несіть нісенітниці. Не нюхали війни, то й радійте, а не виступайте. Не Вам же ракети на голову летять і президент тільки й може, що казати, що збивати нічим. А до того клянчив на зимній період ракет для Пво, яких добре, як на одну ніч для одного міста вистачить.
Я живу в Києві, Чехія авторці не подобається, жити там вона не хоче, мова чеська їй складна, рідна російська, в Україні жити, навіть без війни, батько заборонив, то де авторці буде найкраще?
Ну ниче се• 53 минуты назад
Ответ дляЧесно брешу
Что за бред вы несете?!
Вбигудях• 49 минут назад
Ответ дляЧесно брешу
Щось мало віриться, що в Києві. Ті хто в Києві виживає таку маячню писати не буде, немає патріотизму головного мозку. І з чого Ви взяли, що в автора рідна російська? Де хоч слово в темі про це? А батько не заборонив, а сказав правду, що в Україні ловити нічого, як хоче просрати життя, то звісно може в Україну повернутись не на ціпок же він її посадив.
Додаю напруги• 48 минут назад
Какой кошмар!!! Вас взяли в плен и вывезли в Бангладеш работать на охраняемый колл-центр? Это единственный расклад, при котором вы действительно серьезно пострадали
Додаю напруги• 45 минут назад
Ответ дляНапланетянка
Конечно, вам виднее.
Я в Чехии, можете пойти погуглить. Дают на 10 лет.
Вы что-то не поняли. В чехи до trvalého pobytu надо пройти ещё несколько виз. 10+ это только право на гражданство,и то не каждому дают.
Борисфенка• 27 минут назад
Ответ дляПовітруля
Ну уже говори прямо ,не украинцев ценят,а именно тебя -невьебенную псевдопатриотку и хранительницу Оболони и собственно всей Украины,че уж скромничать
взрослую невостребованную бабу ,которая никак не проснется и не промоет мозги от юношеского флера борьбы ради самой борьбы .Радующаяся устраиваемым игрищам маргинального вида мужиков с чубами,которые придумали свою исключительность .,а по сути являющихся банальными неудачниками,которых берут под свое крыло сомнительные политсилы ради своей выгоды.
А ты ,на голубом глазу ,замыливающая глаза людишкам пропагандируешь нацистские идеи восхищаясь арийской нацией
Какой нормальный человек может любить мразей,оправдывающих сжигание в печах и издевательство в концентрационных лагерях ??
взрослую невостребованную бабу ,которая никак не проснется и не промоет мозги от юношеского флера борьбы ради самой борьбы .Радующаяся устраиваемым игрищам маргинального вида мужиков с чубами,которые придумали свою исключительность .,а по сути являющихся банальными неудачниками,которых берут под свое крыло сомнительные политсилы ради своей выгоды. А ты ,на голубом глазу ,замыливающая глаза людишкам пропагандируешь нацистские идеи восхищаясь арийской нацией
На це у мене є стандартна відповідь - мразей нацизму в Німеччині перестріляли ще 80 років тому, а Празі нацизму москальські збиткували з українців всі 80 років і зараз це роблять.
Так що всохни, падаль окупантська!
Невгамовна Бу• 25 минут назад
Ответ дляНапланетянка
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Яка вам різниця,що пишуть?
Вони самі не всі чехи ,а понаіхавших там вистачає окрім українців
Послушная• 24 минуты назад
Ответ дляПовітруля
кого-то порвало на сотню маленьких хомячков
Мюллерная• 24 минуты назад
однозначно получить паспорт, а потом воплощать свои мечты. Выйдите из детского возраста и прекратите винить отца. У вас все возможности для новой жизни есть и возможности вернуться всегда. так не теряйте время. Европейский паспорт во многом облегчит жизнь.
Повітруля• 24 минуты назад
Ответ дляБорисфенка
Так що всохни, падаль окупантська!
Падаль как раз ты,хорошо что знаешь свое определение.Викуля
Невгамовна Бу• 24 минуты назад
Ответ дляБорисфенка
В Німеччині в таких випадках пишуть ’Що, араби?’.
Українців люблять і цінують. От тільки мова - це капець. Приїздіть порівняєте.
За що там люблять українців?
Борисфенка• 23 минуты назад
Ответ дляБубль Гум)
Особенно вы, яркий представитель
Так. Жива я - жива Україна.
Займаюся культурно-просвітницькою діяльністю, німці в захваті.
Послушная• 23 минуты назад
Ответ дляБорисфенка
Так що всохни, падаль окупантська!
Я в вас верила
Борисфенка• 21 минуту назад
Ответ дляНевгамовна Бу
За що там люблять українців?
За те, що білі люди, цивілізовані, освічені, роботящі. А німцям є з чим порівняти, ми тут 5 років, а москалі 30, араби 20.
Мюллерная• 20 минут назад
Ответ дляНапланетянка
меньше статьи читайте, а выходите в свет. и странно до сих пор не найти друзей - украинцев там достаточно
Повітруля• 19 минут назад
Ответ дляБорисфенка
Так. Жива я - жива Україна.
Значит скоро тебе и твоему чубатому молодыку хана
Готова ??
Погибель Украины на твоих ручонках так же)доходилась с факелами ,допиздишься и у немцев -вышвырнут как непотриб)и это в лучшем случае !
Готова ?? Погибель Украины на твоих ручонках так же)доходилась с факелами ,допиздишься и у немцев -вышвырнут как непотриб)и это в лучшем случае !
Борисфенка• 18 минут назад
Ответ дляБубль Гум)
Не сочиняйте, к ним хорошо относятся.
Мені лінь шукати фотки, де ми обнімаємося х німкенями на акціях.
Ось до Дня Незалежності знову дефіле робимо, попрошу дівчат нафоткати для вас свіженьких фотодоказів. Штук 10-20 вистачить?
Борисфенка• 17 минут назад
Ответ дляПовітруля
Готова ??
Ти диви, яка обізнана. Десь з Фор-Уа прибігла?
Україна буде жити, гарчіть хоч до посиніння
Всех в сад• 16 минут назад
Я думаю, что пока вы не признаете, что эта страна был ваш осознанный выбор, ничего не изменится. Вы ведь могли остаться в Украине, могли поехать в любую другую страну мира, а приехали в эту. Почему? Потому что внж? Так это уже ваш выбор легкого пути.
Повітруля• 15 минут назад
Ответ дляБорисфенка
Это ты то образованная и работящая??
Не перестаю удивляться откуда у такой посредственной (мягко говоря)бабы такая непомерная мания величия!
Это все отклики детства -чмырили и забивали в туалете тебя в школе?Потому до сих пор «мстишь»???
Борисфенка• 13 минут назад
Ответ дляПовітруля
Это ты то образованная и работящая??
Боже, де ви виросли??? На Оболоні в школах такого не було, я була відмінниця і організатор різних свят. Мама мене жартома ’піонервожатою’ називала.
Викасикрет• 9 минут назад
Ответ дляНапланетянка
нет-нет, увы, мне не 23.
Я имела в виду, что мне дали ПМЖ еще до моих 18 лет, и я не могла точно ответить про все правила и тонкости комментатору, который пытался подловить меня на вранье, потому что в моем случае я сразу получила карточку на 10 лет и потом еще продлила... Я миновала все эти сложности, когда нужно собирать и подавать все документы. Но, да, для продления ПМЖ нужно проживать определенное количество времени в стране, если бы не началась война, мне бы точно не продлили документы (а я на это и не рассчитывала вообще).
В любом случае европейский паспорт для вас откроет двери в любой стране ЕС - от получения социального жилья до свободного доступа к рынку труда. Если у вас есть цель уехать и мечты, то путь к этой цели - получение чешского гражданства, и потом уже куда угодно) вы можете ускорить это бросив все силы на изучение чешского и в удовольствие строя планы на свою жизеь после получения паспорта - покатайтесь туристкой куда хотите, посмотрите)) так и год пролетит
Повітруля• 8 минут назад
Ответ дляБорисфенка
Если ты ее захыстышь
Но ты ж ,крыса ,сбежала в первые сутки и воняешь из спокойного Гамбурга,издеваясь над украинцами ,находящимися под взрывами
Думаешь виночок нацепила,линзами посветила и оскал запечатлела на фото -это помогло кому то?остановило смерти невинных людей ?
Сидя на подачках в трешке ,забравшая даже у беженцев лучшее жилье ты выгребешь и вероешься в Киев продолжать свои факельные шествия ??? Как бы не так
Циничная сука
Астоновитесь!• 4 минуты назад
Ответ дляНапланетянка
У меня есть высшее образование, проблем с этим нет никаких. И у меня хорошее резюме.
Спасибо за содержательный ответ.
Про сепарацию - мы живем отдельно и видимся раз в пару месяцев, я не боюсь реакции на мои слова о переезде.
Отец был упомянут в основном потому, что я по натуре такой человек, что когда говорят, или так, или никак, у меня возникает естественное сопротивление. И когда я не выбирала страну, язык и обстоятельства, мне сложно заставлять себя.
Если я хорошо выучу язык и сдам тесты, я могу подаваться. Рассмотрение, я читала, может длиться год или больше, но главное - время, проведенное в стране, работа, отсутствие судимостей, и знание языка. Я сейчас сражаюсь с последним, я работала 5 лет в среде англоязычных людей и при всем моем нахождении здесь, опыта общения с нейтив спикерами у меня почти нет.
Спасибо за содержательный ответ.
То, что ещё есть это сопротивление по поводу слов отца это знак, что сепарация не пройдена полностью. Так бывает. Можно не жить с родителями при этом.
Ну так вот и ответ ваш.
Смотрите
1 вы не узнали страну и не пустили корни. Это вполне решаемо. Какие-то группы по интересам с местными, туристические экскурсии походы тоже с местными. Да хоть даже велосипедные маршруты.
Вы и друзей заведете, и страну узнаете и язык подтянете.
2 если вы реализуете первый пункт скорее всего вы уже сможете сами принять свое решение и выбрать эту страну и выучить язык
Ну или всё-таки решите что нет и двинетесь дальше.
Но в любом случае вам для этого нужно выйти на улицу.
Ну так вот и ответ ваш.
Смотрите
Борисфенка• 4 минуты назад
Ответ дляПовітруля
Если ты ее захыстышь
Циничная сука
Ага, обкладинку журналу ти також бачила, молодець, гарно слідкуєш.
Про ’мстю’ - я вам, сукам, не забулася,як з мого дідуся в своїй хаті зняли кожуха, в потім відібрали і будинок, і землю. Про те, що зараз коїться - взагалі нема слів.
Не буде вашої москальскої падалі в Україні, ясно?
парИла я парИла• 4 минуты назад
переезжайте куда хотите , вон берите пример с парня 20 летнего , который в Польшу уехал в начале войны, а потом в Японию. В Японии он стал уже 2 кратным чемпионом по сумо
Мюллерная• 2 минуты назад
Ответ дляНапланетянка
Спасибо за содержательный ответ.
у вас получится выучить язык) Не бросайте все уже на финишной прямой, доведите до конца