Чучало яблуні• 23 июня 2023

Почему бьют молотком по голове на День святого Иоанна в Португалии?

Нигде не могу найти, зачем они это делают? Духов изгоняют?
Кукарачка• 23 июня 2023
Я думала справжнім, я б теж відсвяткувала вдома День святого Иоанна
Мааарковная• 23 июня 2023
Плохо искали. Всё есть в интернете:

Праздник святого Иоанна уже более шести столетий причудливым образом объединяет католические традиции почитания легендарного пророка с культурными отголосками язычества. Поэтому, обязательной приметой праздника – наряду с образами святого – становятся цветки чеснока или игрушечные молоточки, которыми принято несильно ударять всех встречных, «благословляя» их на удачу.
Акукарача• 23 июня 2023
Я загуглила и сразу нашла. Выше уже написали

Вы на отдыхе или живете там?
Кумедний ґудзик• 23 июня 2023
Всі католицькі традиції європи родрм з середньовіччя, там така жесть була :) і латинська америка туди ж, бо їх просвітили європейці зі своїми прибамбасами
Кумедний ґудзик• 23 июня 2023
Ответ дляКукарачка
Думаю, пластиковими вони стали зовсім нещодавно, порівняно із тради цією