Надя-56f9• 25 июня 2023

Життя після перемоги

Як думаєте що буде після перемоги? Перші тижні буде радість, ейфорія, а потім, потім почнуть повертатись з фронту наші хлопці і не всім їм нададуть нормальну психологічну допомогу, і нажаль не всі там були нормальні ще при цивільному житті. Вбивства, море трупів, ненависть до противника, безжальність, воно все відображається на психіці, і не всі зможуть з цим справитись. Дуже страшно, можливо я не права, але останнім часом я все більше про це думаю. Давайте без хейту, це лиш мої думки.
Stefaniya K.• 25 июня 2023
Дядя-афганец,прошел весь афган.СПОКОЙНЫЙ КАК УДАВ.Спокойнее меня.Стал солидным бизнесменом,начал с нуля и раскрутился.Это все на моих глазах.Дедушка по папиной линии,пришел без ноги с войны с немцами,родили с бабой 2 детей.Купили детям в центре города дом и несколько авто(тогда жигули),сами с села и много работали,хазяйство держали.Умерли в очень преклонном возрасте
автор Надя-56f9 • 25 июня 2023
Ответ дляAllbina
Автор Ви з авганцями спілкувались?
Хтось повність нормальний, хтось нормальний поки не випье, хоть з з´їховшою планкою.
Але массових вбивств і т.д. не буде
Масових може і ні, але я вже чула як мінімум одну історію, що воєнний як напився, вбив свого товариша, бо прийняв його за ворога.
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Може і дожив, але і травма війни у нього було величезною. Говорити про такі речі у суспільстві тоді було неприйнятно. Сподіваюся, що у нас будуть програми реабілітації та інтерпретуються ветеранів у суспільство
Странное желание замалчивать эту проблему и обзывать «матрешкам».

Как раз эту проблему не нужно утаивать. Не нужно делать вид что это что-то «стыдное». Тогда и мужчины согласятся на психологов, реабилитологов, восстановление.

А если всем стыдно и неприятно об этом говорить - то и войнам будет стыдно.
И чиновники будут думать, что это «никому не нужно».
В итоге люди будут просто бухать, запивая горе.
Чашечка кофе• 25 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
Я это говорила еще в 2014. И сразу в 2022.
Когда я была маленькая - моя мама подрабатывала бухгалтером в спілке участников войны в Афганистане. Так как работала по субботам - я часто с ней ходила.
А потом мы еще жили в общежитии, где тоже такие попадались. (Это как раз возраст моих родителей или чуть старше).
Так это с виду нормальные мужчины. Но у каждого тригер свой. У кого-то алкоголь (выпьют и буянят), у кого-то просто громкие звуки. (Типа воздушный шарик лопнул).

Очень надеюсь на восстановление как в Израиле и Америке. С ихними группа поддержки, психологами и тд.
Після вашої кульки я згадала, що до 2022 року любителям феєрверків на новий рік було пофіг на людей з травмами. У них празднік імеєм права.
Stefaniya K.• 25 июня 2023
Соседи и знакомые и без войны-у кого сыновья.Одна семья приличная и сын нарик.Другая семья чуть беднее-сын отличный парень,трудяга.Тут и без войны люди разные
Чашечка кофе• 25 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina

Я і не казала замовчувати її зараз. Я новела приклад цього після німецько - радянської війни
Nat-li• 25 июня 2023
Ответ дляНадя-56f9
Не страшно, бо тоді я була маленькою і про психологічний стан воєнних не задумувалась.
В каком бы состоянии они не вернулись, от нас необходима огромная поддержка и помощь, все они-наши герои!
Просто сейчас можете пойти устроиться работать в реабилитационный центр, так и страх пройдет.
Stefaniya K.• 25 июня 2023
И нарко и алко сейчас прекрасно лечится.Было бы желание
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Я не Вам конкретно.
Я о том, что не надо делать как после второй мировой. Нужно использовать современный опыт
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Да-да. У нас в школе много переселенцев 2014 из Луганска и Донецка.
Старший мой пошел в школу 2015 году.
Так одна мама рассказывала мне, что ее ребенок под стол залазил на НГ и не хотел вылазить. Хотя тогда и пытались запретить, но НГ вся громкая была.
Надеюсь сейчас с этим строже будет.

Хотя! Я вам скажу, что если ты ЗНАЕШЬ, что сейчас будет, видишь как запускают - то это не страшно. Я проверила (за границей)
_Анна_83• 25 июня 2023
Автор, а давайте будем решать проблемы по мере их поступления...
И даже голову занимать в порядке приоритетности, потому что сейчас ваш вопрос звучит как ’а если бы у бабушки были...’
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ для_Анна_83
Может кто-то сейчас прочитает, и пойдет на психолога выучится.
Или психолог пройдет курс обучения для помощи этим людям.
Травмы и сейчас уже есть, людям уже нужна помощь.
_Анна_83• 25 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
’На психолога’ и так дети пойдут учиться. Вузы в Украине работают, набор идет
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ для_Анна_83
А вы считаете что в наших Вузах есть программы обучения на такое?
Ну это как говорить, что на современных программистов в КПИ учат :))

База психолога конечно есть в универе. Но для такой работы нужно обязательно дополнительное обучение.
Чашечка кофе• 25 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina
У цій ситуації потрібні психологи, що мають спеціальну підготовку та досвід роботи з військовими, а не випускники педагогічного або курсів з інстаграм
Наталія-Ната• 25 июня 2023
Вы полностью правы. Говорят, что после второй мировой ( якобы) инвалидов войны и военных куда-то свозили. Теперь надо быть аккуратными в обществе. Потому что люди которые на нуле, они уже сами плинтуса познали. Но меня больше пугает как мы будем отстраивать Украину, и какая будет нищета после победы
Zvezdochkina• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Я об этом и пишу.
Вот этой «специальной подготовке» и нужно ж где-то научится?
Даже уже дипломированному психологу.
Наталія-Ната• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Меня більше цікавить післявоєнне відновлення міст та промисловості. У думках я вважаю, що тільки на відновлення Маріуполя та його двох величезних металургійних комбінатів піде років 15
И это ещё наверное если не будет коррупции, а то «и так сойдет» )) как в мультике
оле-чка• 25 июня 2023
Ми должны быть готовыми к ребятам с войны, должны уроки быть в школе, интсттуте
Люди шарахаются , не знают как предложить помощь, смотрят, теряются, обходят
Ребята не умеют просить помощи, стараются сами, не получается, психуют
Меня это сейчас беспокоит
Вчера видела парня без руки, а когда скачет на костылях без ноги , я не могу спрятать свои слезы
Seehund• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Никто не будет металлургические предприятия восстанавливать. А может и сам город тоже в ближайшее время, слишком близко к рашке.
Ollka• 25 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Мої брати повернулись після року АТО в самій гущі, де котли були.
У одного все нормально. Він був водієм - возив поранених і загиблих - вивозив з боїв під обстрілами.
Другий почав випивати. Не часто, рідко, але до цього взагалі не пив ніколи. Не бушує, коли вип´є.
Про війну обидва зозповідають.
Єдине - перший час, десь пів року, на звуки реагували особливо салюти, і до побуту звикали. А також до того, що є діти, дружина в робота. Потім все стало нормально.
Love_Love_Love_• 25 июня 2023
Ответ дляоле-чка
Здогадайтеся, ви ж грамотна
Ясно, така собі відповідь
оле-чка• 25 июня 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Ясно, така собі відповідь
Рынок сбыта?
Наталія-Ната• 25 июня 2023
Обидно что нашу страну эти твари все время обворовывали, все запасы денег себе в карманы, интересно как теперь они будут выплачивать пособия военным, а это они должны делать всю жизнь . И как обычно, никого не повесят, никого не накажут. Дальше будут красть где только выпадет шанс. Тьфу
max2013• 25 июня 2023
Ответ дляНадя-56f9
До чого тут говнецо, я переживаю за себе і свою сім´ю. Я знаю що більшість буде такими як Ваш дідусь, але хтось може і кукухой поїхать.
З вашої родини воюють?
Love_Love_Love_• 25 июня 2023
Ответ дляоле-чка
Рынок сбыта?

Масло масляне
Наталія-Ната• 25 июня 2023
Ответ дляmax2013
З вашої родини воюють?
Моя знакомая живет в коммунальной квартире, там военный есть, на войне сейчас. Вернётся, а она говорит и так был раздражительный, теперь будет бояться с ним на кухне быть.
Ollka• 25 июня 2023
Ответ дляНадя-56f9
Я жила в містечку, де більша частина після АТО. Не просто сиділи, а саме в першу хвилю перший рік там були. Все ок. Зять поліцейський в ’убойному відділку’ - по всяким вбивствам і т.д.
Говорив, що не стало прямо більше такого. От зброю довго вилучали. Були випадки бійок, стрілянини, але одиничні.
Пару чол поїхали дахом, але стояли на обліку і за ними наглядали.
Більше стало крадіжок в періоди, коли людям їсти нічого. Але це до війни не мало прямого відношення.
max2013• 25 июня 2023
Ответ дляоле-чка
Меня это сейчас беспокоит
Які уроки?
Ollka• 25 июня 2023
Ответ дляZvezdochkina

Кстати, в 2014-2015 когда выводили моих из котлов - с ними работали военные психологи. Но не все соглашались с ними работать. Но они были, полностью бесплатно и помогали реально. Хотя и не долго - 1-2 недели.