Бочка порохУ• 25 июня 2023
Вам нравится Германия?
Как война началась выехали в Польшу, а там нас отправили в Германию. Земля БВ, маленький город. Жили в лагере для беженцев, условия плохие, питание никакое, лагерь в лесу, до остановки и магазина час пешком.
Я и ребёнок 4 года. Пока в магазин дойдёшь, уже ничего не хочется.
Выдержали 4 месяца и уехали на западную Украину. Сами с юга.
Никаких пособий не получали, документы не доделали, я психанула и мы уехали. У ребёнка каждый день кровь с носа шла от давления, так как жили на горе. В медпункте сказали, ничего страшного, полежать и все пройдёт. Короче, медицина ещё та песня. Очень не понравилась Германия, обстановка, бюракратические дела, медицина просто ужас. Я чувствовала себя как в морге ... если кто верит в энергетику страны ,то там все на нуле .
Да, наверно нам не особо повезло, знаю людей которые довольны всем.
А как у вас? Полюбили Германию?
любименькая• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Почему в киев не переедете?
Там же пособие как в Германии не платят..
Ворожу на каві• 25 июня 2023
Ответ длялюбименькая
Да , странно почему чужая страна помогает лучше чем своя?
Смурфетта• 25 июня 2023
Я с ребенком год в Германии. Жила у принимающего немца. Можно сказать, на полном обеспечении.
Сейчас приехал муж. Нашли 4-х комнатную квартиру в отличном месте. Все в пешей доступности. Обустроили. Переехали. Немец, у которого я жила, очень помогает нашей семье. Вроде бы, все ок. Язык немного напрягает, но учим по-тихоньку
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Вообще, БВ одна из немногих землель, что мне нравятся в Германии.
Красиво, богато, нет левых в парламенте и проруснявой шушары минимум.
В целом страна не моя. В довоенной Украине, довоенном Харькове мне было несравнимо комфортнее.
АгатаХристя• 25 июня 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Може вам просто місто не зайшло. В Берліні не була, але Франкфурт на Майні мені подобається дуже. А от,наприклад, в Одесі мені не подобається, як ви кажете-давить на голову і втомлююсь там швидко, хоч жила до війни в Києві.
Не знаю. Це було відразу як вийшли з вокзалу, ми були там півдня всього. І хотілося швидше звідти поїхати. От відчуття непояснимого дискомфорту
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Разбейте или укрепите миф. Долги отдали за квартиру??? Это в счет пособий? Или вы работаете параллельно? Сколько , вообще, было пособий , были ли доп продукты, карточки, скидки , одежда, помощь с их стороны?
Отдала долг за квартиру, мне оставалось 2.5 тыс у.е отдать , Я накопила , ходила в тафель , редко в магазин , за квартиру не платила , живём в общежитие, это всё из пособия
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Нам с ребенком пособия не хватало.
Я не знаю, с чего там откладывают...только на питание, если рыба, молочка, много фруктов и т.д. уходит на двоих до 500 евро в месяц. А остальные расходы?
Сначала муж высылал по 300 евро в месяц, а потом нашла себе подработку.
Как там с пособий откладывают, если это только чтобы не голодать и одеться в Кике или Тедди...
В тафеле просрочка одна, гнилье зачастую. Это и есть просрочка, концепция этой системы такая. Пару раз ходила и перестала
Copy-Paste• 25 июня 2023
Автор, как вам Украина, если у вас отобрать жильё и попросить пожить 4 мес, отобрав карточку и кошелёк?
Что за идиотские вопросы? Как вам Германия? - отличная страна. Развитая и безлопастная. Работаешь - имеешь и жильё мечты, и еду, которую сам себе покупаешь, и путешествия и многое другое. А вам не понравилось что? Что ожидание жизни на шару не совпало с реальностью? Так так везде. В любой стране.
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Нам с ребенком пособия не хватало.
А я наоборот с пособий отправляла мужу , но я получала 1400 на троих, но мы в основном питались с тафеля
любименькая• 25 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
Вопрос не мне, но отвечу на троих пособие где то 1200, доп продуктов, скидок - нет) Денег в притык жить)
На троих пособие 1400евро, за квартиру платит джобцентр, за свет только оплатить нужно, это у кого как, но даже если все на электрике, то дороже 150 евро врядли будет. На троих в месяц на еду и химию, без спиртного и сигарет- 450 евро в месяц с головой хватает, продуктовые маркеты лидл или едека. Если ездить путешествовать, ходить по кафе или бухать, то конечно выйдет больше. Вот и считайте сколько в месяц люди могут отложить денег с пособия. Ах да, забыла про интернет и моб.связь, 10 евро в месяц, карточка telekom
успокойте_Меня• 25 июня 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А в Украине во время войны не депресивная?
В Киеве нет
Гл. Амурная• 25 июня 2023
Ответ дляКозачка
А что нельзя было, бухать и танцевать у соседей на голове? Ну да, совсем люди не веселые…
Да там пернуть ночью нельзя , жалобы будут ,
А после 23 в туалете нельзя смывать и душь принимать , тоже жалобы будут
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Нам с ребенком пособия не хватало.
Тафель и красный крест очень выручают
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Я не ем просрочку, и ребенку не даю. То, что там иногда попадается в сроках годности - скорее ошибка.
У нас на В1 раздел был по тафелю, это практически всегда просроченные и глубоко некондициональные продукты, концепция такая.
Да, многие гребли сосиски и яйца, там же всего пару дней после сроков, но я вообще пп-шница, мне на это и смотреть страшно было.
За 5 евро можно что-то было купить в Лидле свежее, а не мешок гнилья.
В июле прошлом пару раз ходила, когда только приехала, да и перестала. Знаю, что стало ещё хуже там.
любименькая• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
А как муж выехал?
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я сначала тоже брезговала тафелем , потом нормально , и не всегда там просрочка , бывают продукты с нормальным сроком , если бы не тафель то 1000 евро бы не смогла в месяц я откладывать
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
Тафель и красный крест очень выручают
Кого как.
Я не буду есть просрочку и одевать ребенка в лахмотья.
Для себя решила найти подработку, чем ужиматься в базовых вещах.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Кого как.
Это фрукты из пятничного Тафеля. Где просрочка?
любименькая• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
Легально
Не сомневаюсь что легально, потому и спрашиваю. Вы ж под анонимом)
Инвалидом(прости господи) за год стал?
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ длялюбименькая
Инвалидом(прости господи) за год стал?
Вам какая разница?
Khmelnichanka• 25 июня 2023
Перші пі року були аналогічні відчуття.
Потім попустило.
З Нового Року прямо в один день стало морально легше.
І в даний час я помічаю не лише недоліки, а й переваги цієї країни.
Напевно, я просто адаптуаалась, але інколи сама собі дивуюсь: чому я раніше не помічала цієї краси навколо?
Уточню, що про інтеграцію наразі мова не йде, лише про внутрішні відчуття.
Потім попустило.
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
А у меня есть бананы , манго , ананас и яблоки , с пятницы и всё хорошее , нет гнилья
Губи до вух• 25 июня 2023
две знакомые - две противоположные истории, но... обе завязаны на детях.
у одной знакомой ребенок холерик с сдвг. Орет бегает, плохо учится, дерется, пьет седативные. Ей Германия не понравилась. Все все время жаловались на ее ребенка. Она не могла не учится не подрабатывать бегала за ним как привязанная.
у второй знакомой ребенок тихий флегматик, где поставили там через 4 часа забрали. ей очень подошла Германия. Никаких проблем - сплошнон понимание, сочувствие и помощь от всех.
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Правильно.
У меня не было цели отложить, хотелось нормально жить.
Те деньги, что платятся, абсолютный минимум, чтобы полноценно питаться и одеться в самых бюджетных сетях типа Тедди и Кика.
Что хорошо, это коробки фершенкен, там часто модно было найти нормальные вещи.
Например, хлебопечка и блендер в прекрасном состоянии, стулья , светильники, полки, раскладушку я нашла просто на улице.
Если ещё и обставлять всё за своё, то совсем сложно.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Клубнику и нектарины уже съели.
В холодильнике лежат 2 брокколи, салат, авокадо. Сегодня одно авокадо съела - совершенно нормальное
Khmelnichanka• 25 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
Нас тоже трое, но денег не впритык, а норм. ;). Многое зависит от земли.
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
Да, иногда фрукты и овощи нормальные попадались.
Но на 5 евро, которые а нас платишь за посещение, можно купить и в магазине.
Просрочка всё существенное - колбасы, сосиски, йогурты, яйца и т. д. Вы это и без меня отлично знаете.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
У нас тафель стоит 1.50.продуктов дают на 15-20евро