Бочка порохУ• 25 июня 2023
Вам нравится Германия?
Как война началась выехали в Польшу, а там нас отправили в Германию. Земля БВ, маленький город. Жили в лагере для беженцев, условия плохие, питание никакое, лагерь в лесу, до остановки и магазина час пешком.
Я и ребёнок 4 года. Пока в магазин дойдёшь, уже ничего не хочется.
Выдержали 4 месяца и уехали на западную Украину. Сами с юга.
Никаких пособий не получали, документы не доделали, я психанула и мы уехали. У ребёнка каждый день кровь с носа шла от давления, так как жили на горе. В медпункте сказали, ничего страшного, полежать и все пройдёт. Короче, медицина ещё та песня. Очень не понравилась Германия, обстановка, бюракратические дела, медицина просто ужас. Я чувствовала себя как в морге ... если кто верит в энергетику страны ,то там все на нуле .
Да, наверно нам не особо повезло, знаю людей которые довольны всем.
А как у вас? Полюбили Германию?
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Да, иногда фрукты и овощи нормальные попадались.
Но на 5 евро, которые а нас платишь за посещение, можно купить и в магазине.
Просрочка всё существенное - колбасы, сосиски, йогурты, яйца и т. д. Вы это и без меня отлично знаете.
Я не беру только мясное, т.к мне не нравятся немецкие сосиски и колбасы. В замен беру сыр. Дают очень классный дорогой сыр
Стопясят раз обсуждала• 25 июня 2023
у меня типа все отлично , и работу нашла офисную и в2 скоро сдаю, и приятель
- я до сих пор чувствую себя таджичкой
-живу очень скромно с ребенком
+я снова стала девушкой 40-летней , а не жиночкой 40+
- я до сих пор чувствую себя таджичкой
-живу очень скромно с ребенком
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
У нас тафель стоит 1.50.продуктов дают на 15-20евро
У вас дают не просроченные мясные и кисло-молочные изделия?
Концепция тафель в принципе выстроена на просрочке и некондиции.
Я ж писала, многие гребли сосиски, просроченные всего пару дней назад, им норм, тоже об экономии рассуждали.
Для меня это мусор, поэтому не оцениваю его ни в сколько.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Нет, нормальные. Один раз только попалось прокисшее молоко.
Ответ длялюбименькая
На троих пособие 1400евро, за квартиру платит джобцентр, за свет только оплатить нужно, это у кого как, но даже если все на электрике, то дороже 150 евро врядли будет. На троих в месяц на еду и химию, без спиртного и сигарет- 450 евро в месяц с головой хватает, продуктовые маркеты лидл или едека. Если ездить путешествовать, ходить по кафе или бухать, то конечно выйдет больше. Вот и считайте сколько в месяц люди могут отложить денег с пособия. Ах да, забыла про интернет и моб.связь, 10 евро в месяц, карточка telekom
Еще книги на курсах каждый месяц 20 евро на человека надо покупать. И интернет у меня например безлимит фринеет это самый дешёвый безлимит который может быть за 30 евро, и ещё первый месяц подключение 40 евро. Плюс проезд сейчас хоть 49 евро а до этого было 65 ито это после 9 утра был билет, плюс банк за карточку каждый месяц 10 евро. Все очень и очень дорого, впритык хватает денег иногда и не хватает.
Стопясят раз обсуждала• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
+++ та еда с тафель больше для роста ягодиц. Мои анализы все уплыли после такого.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
И что такого вредного дают в Тафеле. Ну, хлеба много бывает но я им потом уток кормлю
любименькая• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
Вам какая разница?
Понятно все с вашим ´легально´
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляOlga-7b28
Не всем дают тафель, мы например писали нам письмо не пришло тоесть отказали((
Какое письмо? Берете распечатку доходов из джоба, прописку и идете оформляться на Тафель
Ворожу на каві• 25 июня 2023
Ответ длялюбименькая
+ Интернет в квартире 40 евро, проездной +49 один,+ высчитывают залог за квартиру….
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Правильно.
У меня не было цели отложить, хотелось нормально жить.
Те деньги, что платятся, абсолютный минимум, чтобы полноценно питаться и одеться в самых бюджетных сетях типа Тедди и Кика.
Что хорошо, это коробки фершенкен, там часто модно было найти нормальные вещи.
Например, хлебопечка и блендер в прекрасном состоянии, стулья , светильники, полки, раскладушку я нашла просто на улице.
Если ещё и обставлять всё за своё, то совсем сложно.
А что это за коробки фершенкен ?
А мы уже едем домой наконец то к мужу , дети соскучились очень , у меня была цель , накопить и уехать , морально мне было и есть очень тяжело здесь , дети разнополые подростки , сын без папы вообще отбился от рук, как я сейчас понимаю что папа нужен детям , особенно мальчику
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляOlga-7b28
Ходили записали нас, и письмо с номером не пришло нам отказали тоесть нас нет в списках на тафель.
Нам сразу выдали номерок, никаких писем не было
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
А вы на сроки всё же для интереса посмотрите пару раз.
Я так позже встретила женщину украинскую, которая работает в этой системе, и рассказала, что попадала на просрочку, потому перестала ходить. Она удивилась, что я не знала, что это и есть преимущественно просрочка.
Но здесь у всех волшебные иафели со свежей вырезкой и чудесные красные кресты с новой одеждой с бирками.
Борисфенка• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
Оштрафувати можуть за таке.
Навіщо брати те, що вам не треба, щоб потім ще й на проблеми нарватися з тим годуванням.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я из йогуртов пеку кекс или блинчики. И так едим. Все нормально
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Оштрафувати можуть за таке.
У нас так все делают
На нем же не написано, что он из тафеля
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляБорисфенка
Оштрафувати можуть за таке.
Нам дают сформированные пакеты. Я не смотрю, что там
Все возможно• 25 июня 2023
Жили во Франкфурте с марта 2022 по февраль 2023, спасибо Богу что осталась хоть немного в себе и смогли уехать,
Сильнейшие панические атаки, полное отсутствие медицины ,например когда я от невроза и психического состояния теряла сознание не могла оставаться одна дома каждый день умирала от головной боли, 2 психиатра сказали что они не берут новых клиентов а еще два дали термины на 2024 год, сильная инфекция в зубе развилась , грыжа в грудном отделе и это мне 30 лет в Украине у меня спазмалгон годами лежал и от срачки пару таблеток а здесь я выпила три четыре упаковок ибупрофена и антибиотиков ,вся голова лицо кожа в ранах на руках куча прыщей ..водичка или продукты вероятно.
На нас ювенальную полицию направили так как мы за год не принесли справку от педиатра о осмотре ребенка , а мы были у 7 педиатров и рус и немец и тур говорящих но никто не принял так как все заняты!
Школа в часе езды на метро, по любому пропуску пишут письма как будто убили кого то, продуктов нормальных нет все пластмассовое и на вкус одинаковые, в воскресенье хоть умри!
Ребенок разбил голову об кровать 1,5 года сыну ,крови море лоб опух как еще одна голова вызвали скорую нас отвезли в неотложку потом прислали счет в 600€..
Я молила бога не сойти с ума , в Украине некуда вернуться дома нет родные умерли , уехали в Турцию , наконец то мы живем , даром не нужны ни пособия ни Европа ничего!!!
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
А что это за коробки фершенкен ?
В дар отдают, просто выставляют иногда довольно хорошие вещи.
У нас по улице всегда куча коробок, какая-то мебель.
И не рухлядь иногда.
Может, это специфика земли, но здесь реально некоторые обставили квартиру с того, что на улице нашли
И не рухлядь иногда.
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
Я в последний раз принесла из красного креста три пары отличной обуви, новое постельное на 3 кровати и ещё много чего по мелочам
Смурфетта• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
И не рухлядь иногда.
Мы за 2 недели так 4-х комнатную квартиру обставили
Вместе с техникой
Вмію заміряти найкраще• 25 июня 2023
Ответ дляСмурфетта
То есть всё же знаете, что оно просроченное?
Если бы у нас было 1,5 евро, то, возможно, я бы ходила, что-то можно было бы использовать.
Но у нас 5.
Ездила, чтобы набрать гору брокколи и яблок на 5 евро, потому что в мясном и молочном отделе отказывалась, не было ничего в сроках.
Так что для себя смысла не видела.
Но у нас 5.
Так что для себя смысла не видела.
Гжегож Бженчишчикевич• 25 июня 2023
Ответ дляAnnaOst
Бо ростити дитину в безпеці подобається більше ніж жити у великому місті
А, ну дитина это да, отдельная тема.
Козачка• 25 июня 2023
Ответ дляВсім шампаньського
А при чем тут бухать и танцевать?) где я об этом написала ?
Так перечислите что вам нельзя и на что соседи жалуются. Вам же это не понравилось?
Гжегож Бженчишчикевич• 25 июня 2023
Ответ дляВмію заміряти найкраще
В смысле именно истекший срок, да? Там же, по-моему после истечения по закону можно продавать и до 2х мес, да?
Я такая - жду трамвая• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Разбейте или укрепите миф. Долги отдали за квартиру??? Это в счет пособий? Или вы работаете параллельно? Сколько , вообще, было пособий , были ли доп продукты, карточки, скидки , одежда, помощь с их стороны?
Моя сестра в Германии, тоже откладывает. Ей только на обустройство квартиры дали 2900 евро, помимо пособия