Курочка-чубаточка• 26 июня 2023

Что происходит в Чехии с нашими беженцами?

У меня просто там родственница и говорит что меняются правила с 1 июля и их там либо теснят в общаги либо просят вернуться в Украину. Это правда? Кто в курсе?
Капризуля• 26 июня 2023
Ответ дляосень харашо
Оружием пусть помагают.
Много ль помогают?
ШобВам_КакНам• 26 июня 2023
Ответ дляБарабасиха
так она очень хочет остаться в Германии.
Просто пока есть возможность не работать, они использует это возможность.
Когда условия изменятся, как в Чехии, придется искать работу и со знанием языка это будет сделать проще.

В Германии беженцев немного расслабили, там обещают продлевать временную защиту еще на год после окончания войны. Вот люди и не парятся, типа есть возможность для маневра.
Но мое мнение - это все очень шатко, так как никто не знает, когда эта война закончится. А бесконечно платить пособия и оплачивать жилье накладно.
Если защиту будут продлевать, то её будут продлевать абсолютно во всех европейских странах
Барабасиха• 26 июня 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
да, только не все страны оплачивают жилье и платят пособия.
Я об этом.
Кто сам себя содержит, для того это не так некритично.
Простоваля• 27 июня 2023
Ответ дляКапризуля
Я смотрю ЭаропЭйцам надоело играть в игру «помоги Украинцам»
Зря радуетесь. Они таким образом интегрируют максимальное количество украинцев способных в обучению и работе. А вернется большой процент тех кто уже привык к шаре и не любит ничего делать.
Простоваля• 27 июня 2023
Ответ дляЛапка
Те, кто работают, пособие не получают
я получала, даже после 150 дней. Если зп маленькая до 15 тыс и жилье снимаешь сам, то платят пособие.
Простоваля• 27 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Мне говорили,что на карту нельзя деньги перечислять,если человек получает пособие...точно не утверждаю
Можно. Просто эти суммы надо честно указывать. Я так делала. Они высчитывают сколько тратишь на жилье + прожиточный минимум и добавляют с пособия разницу.
Начальник Анонимов• 01 июля 2023
Ответ дляКапризуля
А украинцы и работают. Или вы думаете на 60 евро в месяц можно жить?
60 евро???
Где вы такую сумму взяли)
1,5 тыщи крон
Капец