ЕваАдамівнаРайська• 27 июня 2023

Публикуют правила при радиации, но есть вопрос

Если пройдут сутки , как говорят, и радиация осядет, можно будет выходить. Так пишут. Ок. Воздух может и очистится. Но ведь все вокруг будет радиоактивное? А машины как? Как на них ездить?
Svitlo_• 27 июня 2023
Ответ дляebbi
Ну не зовсім повноцінним,але паніки такої до того,як щось станеться точно не було
Теї паніки, як і сталось - не було за межами зони відчуження.
Я пережила аварію ЧАЕС, живу в 30км зоні РАЕС - а це постійні викиди в атмосферу. То мене і аварія на ЗАЕС не особо страшить.
ebbi• 27 июня 2023
Ответ дляSvitlo_
Я мала на увазі,що тоді були заходи +-,дітей порозвозили і працювали далі,паніки,щоб всі прям тікали не було
СИРЕЛИ• 27 июня 2023
Ответ дляebbi
А пельмени не дешевле?
Та хз сколько там те пельмени. Може и пельменей по пачке выпишут. Умом росисю не понять, золотые слова !
СИРЕЛИ• 27 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
эти криворукие могут сделать что угодно, даже то, что не планировали.
Но авария не будет иметь такие последствия, как Чернобыль или Фукусима. Об этом уже все эксперты трубят.

Лично мое мнение - специально нагнетают перед саммитом НАТО, чтобы меньше сопли жевали и принимали более жесткие решения.

Ну и если кто-то там готовится к ядерной аварии, то посмотрите, какую аптечку рекомендует собрать МОЗ. Там есть не только калия йодид (в случае аварии на ЗАЭС он не нужен).
У нас своя аптечка- сало в банках и вино с самогоном. Господи, чем нас уже только не пугали.
Svitlo_• 27 июня 2023
Ответ дляebbi
В нас ніхто нікуди дітей не розвозив. Всі жили своїм життям. Потім всім видали посвідчення постраждалого від аварії на ЧАЕС. Да й все.
В нас сміються, ми як колорадські жуки вже привикли до радіації. Вивези нас в чисту зону, то ми не виживем.
mar minor• 27 июня 2023
Ответ дляОльга-f5e3
США не бачать готовності РФ застосувати ядерну зброю чи підірвати ЗАЕС

Координатор зі стратегічних комунікацій у Раді національної безпеки США Джон Кірбі сказав, що Вашингтон уважно стежить за окупованою Запорізькою АЕС та за російською ядерною зброєю.

’У нас є можливість відслідковувати радіоактивну активність поряд зі станцією, і ми просто не бачили жодних ознак того, що ця загроза неминуча, але ми дуже, дуже уважно слідкуємо за нею’.

Він додав, що немає жодних ознак того, що росіяни готові застосувати ядерну зброю.

Україна Online | Підписатись
Про Каховское у них тоже наверное не было « ознак « (((
Балаболы.. Они далеко поэтому не тревожатся ((
Trink• 27 июня 2023
Ответ для5cmhybyna
гахне станція - зараження чорного і середземних морів, всі поля України стануть непридатними, голод, смерть, кінець. Нашо перейматись.
Там ще нато має відповісти і знищити росію
Розслабтесь, купіть попкорн і отримуйте задоволення
этого не было даже при Чернобыле, хватит нагнетать
mar minor• 27 июня 2023
Ответ дляУаджит
В аптеках марганцовки нет.
Сколько спрашивала, разводят руками. Где её брать, ума не приложу.
По рецепту .. это давно просто так не продают
mar minor• 27 июня 2023
Ответ дляalena19842010
Тоже так думаю, выехать на машине из Украины это будет наверное сложно, если невозможно
Думаете мужиков выпустят )))) навряд ли .. Они рабы безвыездные
mar minor• 27 июня 2023
Ответ дляOOH
Не утрируйте. Не все так страшно, как нас пугают.

Я в 1986 году жила в Припяти. Нас начали эвакуировать через сутки. Эвакуировали по факту в райцентр (Полесское), который находился в 48 км от атомной станции. Только через неделю детей перевезли в разные пионерские лагеря. Кого на море, кого в другие места.
Да и в Киеве 1 мая был парад и куча народа была на улице. Как раз к тому моменту пылевые облака покрыли большие просторы.

В августе 1986 года я вернулась к родителям, которые обосновались в Киеве. В Полесском у меня осталась жить бабушка. Из этого райцентра (напомню, находится в 48 км от атомной) начали расселять людей в 1989-1990 годах. Моя бабушка не хотела выезжать и умерла там в 1991 году. На тот момент поселок ещё нормально функционировал и там оставалось довольно много людей. Мы туда ездили к бабушке каждую неделю.
Там давно уже закрытая зона. Но до начала войны человек двести там жили. Вели натуральное хозяйство не боясь радиации.
На расстоянии 60 км от ЧАЭС вообще никто не выезжал. Иванков, Обуховичи - нормально живут.

Не хотелось бы повторения ЧАЭС. Но и истерить не стоит.
Стоит истерить , если можно все это предотвратить , но не нам , а кто в компетенции . Загрязнять преднамеренно природу ..слов нет ((
witch writter• 27 июня 2023
Ответ дляУаджит
В аптеках марганцовки нет.
на ол икс продают
KrupinkaSs• 27 июня 2023
Я в 86 году закончила 1 класс.Первого мая мы все были на параде.Потом только появилась информация,что рванул Чернобыль.Мы жили в 200 км от Киева.Мама выпускала меня на улицу.Не помню чтобы была паника.Йод точно не пили.Почти все мои соседи дожили до глубокой старости,мама и папа умерли в 80-82 года.Среди моих одногодок массового заболевания онкологией не наблюдаю.
Люди,не разводите панику.
Nikol-9a2f• 27 июня 2023
Ответ дляOOH
Свято место пусто не бывает. Получим репарации - настроим много чего.
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 « Простота хуже воровства» Є такий вислів
Filomena• 27 июня 2023
Ответ дляUkrainika
Ну, хотілось би розуміти, що робить…
Сідать в машину в кудись їхати? Чи і машиною неможна користуватись?
Все буде Ок.
Але так. Трохи перечекати. Сідати і їхати.
Ви ж не будете там сидіти?
Filomena• 27 июня 2023
Я на 99 % впевнена, що нічого не буде.
США двома палатами за те, щоб в такому випадку вступити на боці України.
Тк як постраждають країни НАТО.
+є внутрішнє відчуття що вчора все перегралося.
Лукаш забирає вагнерівців. Вони будуть нас кошмарити з півночі.
Для нас це не гуд. Але ядерка тепер не так актуальна і дуже ризикова.
cherry2015• 27 июня 2023
Не нагнетаю но не понимаю если детей застало в саду/школе? Родителям детей не отдают из убежища? А еда вода? Там же в тревожном рюкзачке на сутки-двое нехватит. И простите но может я необразованная, почему пишут, что интернет связь работать не будет. Как новости узнавать(
Мила 26• 27 июня 2023
Ответ дляЛидия Ф.
Ви не повірите,але я жила з сім´єю в Чорнобильській зоні ( 90 км),там люди живуть і працюють,ніякого йоду ніхто не пив ніколи,а от червоне вино не помішає для організму трохи
Ви, напевно, не мені писали) тому що я теж про це - не було масових смертей і голоду, як тут лякає одна коментаторка
Уаджит• 27 июня 2023
Ответ дляwitch writter
на ол икс продают
Спасибо.
witch writter• 27 июня 2023
Ответ дляУаджит
Спасибо.
я купила недавно, по новой почте
Уаджит• 27 июня 2023
Ответ дляLentochkaV
Нафига с Глевах виїзжати?
Вот именно, я и не собираюсь выезжать, а вот тем кто рядом с АЭС надо уже выехать, ради безопасности. Моя мама живёт в Новомосковске Днепропетровской области, сегодня будет ехать ко мне, после таких волнительных новостей, ведь не известно, что у тех рашистов утырочных на уме, хотя ума там точно нет и никогда не было.
Nataly_Nab• 27 июня 2023
Ответ дляMARCIPAN85
Не знаю, вчера гуглила чем мыть поверхности после радиации.
Такую инфу нашла.
Ещё писали что хорошо тело смыть после улицы хоз мылом
А какой водой? Водопроводная будет заражена
vidivan• 27 июня 2023
Ответ дляmarina26
В чернобыльскую зону до сих пор на машинах не пускают, хороший вопрос на свмом деле. Думаю до этого не дойдет конечно, но если сильно боитесь-уезжайте сейчас, движенияе транспорта точно ограничат из зон поражения.
Цікаво, а кордони України будуть відкриті? Чи буде впускати Європа українців , якщо не дай Боже, уе станеться?
SpiritStar• 27 июня 2023
Ответ дляOOH
Для чого чекати репарації? Вже й угода підписана:

’За п´ять років в Україні має запрацювати перший малий атомний реактор. Угоду про це підписали український ’Енергоатом’ та американська Holtec International.
Ця компанія - не новачок в Україні. Вона була підрядником будівництва Централізованого сховища відпрацьованого ядерного палива, яке ввели в експлуатацію в квітні 2022 року.
На відміну від 15 потужних реакторів на українських АЕС (переважно на 1000 МВт), більшість з яких дісталися Україні у спадок з радянських часів, американська технологія дозволяє використовувати так звані малі модульні реактори (ММР). Загалом, згідно із угодою, в Україні має з´явитися до 20 подібних реакторів.
’Угода передбачає будівництво до 20-ти реакторів SMR-160, з реалізацією першого пілотного проєкту і виходу на мінімальну регульовану потужність реактора та підключення до мережі до березня 2029 року’, - йдеться у повідомленні ’Енергоатому’ у фейсбуці.
https://www.bbc.com/ukrainian/news-65358188
marina26• 27 июня 2023
Ответ дляvidivan
Не знаю, надеюсь, что ничего не случиться, но Европа может и закрыть границы, на нас им пофиг, как все уже поняли.
РойЛеля• 27 июня 2023
Ответ дляМашМааш
Меня этот вопрос тоже интересует
Пока так для себя поняла и решила, что пару дней посидим дома (у нас частный ),а потом ввйдем и кархеоом с пеной все помоем. Потом ещё пару дней будем во дворе, а потом уже выходить (мы дальше 50 км от станции). Если дождь в ближайшее время - аналогично почемся, а потом моем
Улицы по идее тоже должны мыть
Та все ж навколо не вимиють.
То капля в морі мити свою машину і тд.
А продукти як? Ягоди, овочі, зелень і тд.
По ідеї все вже непригодне, а як ми будемо знат що нам і звідки продаватимуть потім.
Кпрочє таке бкде життя, хоч в петлю зразу. Щоденно накопичуватиметься шкода організму, як сніжний ком.
Мені то пофіг, я пожила вже. А діток шкода, за що їм таке. Страшний сон якийсь.

Сподіваюсь цього всього не буде
РойЛеля• 27 июня 2023
Ответ дляЧашечка кофе
Аби не задавати дурних питань треба вчити фізику та біологію
А ви всі шкільні знання досі тримаєте в голові??? Як вам це вдається? Чи ви протягом всього життя тягнете навчання абсолютно всіх галузей? Коли ви живете?
РойЛеля• 27 июня 2023
Ответ дляalena19842010
В любом случае, если мебель, машину можно помыть, а вот с овощами и фруктами можно уже попрощатся
Я навіть вирішила не зовсім зрілу смородину вирвать і кинуть в морозилку. Най буде краще так, як ніякої.
А я щодня цілий рік варю компот, мої діти люблять
РойЛеля• 27 июня 2023
Ответ дляmar minor
А що тоді казати про фронтових.
То треба всім кидать зброю і виїздить
ebbi• 27 июня 2023
Ответ дляFilomena
Я на 99 % впевнена, що нічого не буде.
Тк як постраждають країни НАТО.
Про кошмарити з півночі,то скільки їх?Поповнення з зон з параші не буде,наших там стільки і так укріплені,що в 22 му нам так і не мріялося.То чим вони нас будуть кошмарити?
РойЛеля• 27 июня 2023
Ответ дляFilomena
Я на 99 % впевнена, що нічого не буде.
Тк як постраждають країни НАТО.
А що саме таке вчора було, що перегралося?