НеГолосую• 27 июня 2023
Кто в Польше, сложно ли вам морально жить в этой стране?
Вроде все говорят, как тут похоже на Украину, а для меня абсолютно наоборот.
Поляки абсолютно другие, язык другой, все везде по другому.
Так хочу в Украину, но уже начала учить язык, жаль потраченных денег на это всё.
Но плачу , хочу в Украину
Вапщета• 27 июня 2023
Сложно переоценить ту помощь и поддержку, которую оказала нам Польша как государство и отдельно люди. Но, как же меня тут все бесит и происходит это исключительно потому, что очень хочется домой! А так, люди в большинстве своем неплохие, но очень двуличные. Менталитет понятен, как будто ты дома. Но в последнее время у меня постоянное желание, чтоб всё вокруг заткнулись, не могу уже слышать этот язык( Кто хочет остаться, ищет и видит плюсы и доволен жизнью.
Щебетушка• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
І що ж того нфз? Зуби не полікуєш, МРТ і рік чекати можна, дерматолога теж не менше . Коли потрібно то шукаєш приватників, бо не може дитина чекати в черзі рік. А по нфз педіатр який випише нурофен при любій хворобі? То я і без нього за нурофен знаю і купити можу
Дерматолог місяць
В червні мала по NFZ безкоштовно узі щитовидки - в п´ятницю записали на понеділок.
Безкоштовно терапевт направила на гормони щитовидної.
Запропонувала скористатися програмою 40+ за віком - аналізів на 2 аркуш безплатно.
Потім задзвонили з регістратури - запросили на цитологію безплатно ( тут я не перепитала що це за акція).
Працюю і працьовала.
До речі моя колега мала тут лікування онкології від діагноза до операції. Дуже вдячна, майже все безкоштовно. До праці повернулася.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Працюю і працьовала.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Любительница• 27 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Польша платит 500+ на детей беженцев без каких либо условий, и 40+, медицина бесплатная.
Поверьте, для Польши это огромные ежемесячные траты, это при том что ЕС не помагает. Всё за счет налогоплательщиков. Отсюда и инфляция и дорогущий съем.
Дорогущий съем не ноги по другой причине
Умничка-помощничка• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
У меня был единственный минус в Польше - болезни ребенка в садике. А так, все отлично, одни плюсы. И да, мы вернулись домой, в Украину буквально несколько дней назад
Но Польшу будем вспоминать с теплотой, много приятных и счастливых моментов у ребенка в садике было
Тоже Краков
Вапщета• 27 июня 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Тоже Краков
Так и у меня минусов нет, кроме жуткого желания вернуться домой. И из-за этого все раздражает, но объективных причин на это нет.
Советничаю тут• 27 июня 2023
Ответ дляПлету корзинки
Вот мне смешно про мову. У них по куче исключений в каждом правиле. Грамматика одна из сложных в славянских языках. Написание всех этих rz, sz, cz, o или о с креской, z с точкой или креской. Та прям легкотня
на самом деле в украинской грамматике тоже все эти правила и исключения - чергування голосних, приголосних
Яка голосна йде після м´яких, функціонально м´яких, твердих у орудному відмінку чоловічого роду?
- кварцем або кварцом/
- думаєте, багато людей в Україні в курсі?:). Або така ж фігня у кличному - яке буде закінчення для імен Ігор, Любов чи взагалі хто змінює імена при звертанні...
А от польську коли вчать, то вже дізнаються шось на кшталт ’Ім´я ’Ігор’ належить до іменників м´якої групи’ або Кварц відноситься до групи твердої, а не у м´якої та мішаної групи іменників - тільки на польській звісно:) і починають ’Грамматика одна из сложных в славянских языках’, бо в українській не вчили чи не знають всіх правил і шо там теж є кон´юнації ітд - розуміють і говорять якось і норм)
З польською єдина така глобальна різниця - це менскоособова форма. А так не бачу чогось прям АЖ ТАКОГО складного
- кварцем або кварцом/
Щира українка• 27 июня 2023
Мне очень нравится город, природа и люди, безумно интеллигентные, спокойные, приятные. Не нравится то, что язык мне дается сложно и моя карьера бухгалтера здесь нафиг не нужна)
Силезия если что.
Тарабарщина• 27 июня 2023
Ответ дляДаха-сваха
У поляков свое мнение на счёт Львова и они считают его своим, а не оккупированным.
Что за бред? Живу в Польше, ни разу ни от кого такого не слышала. Это вы у скабеевой подслушали?
Бува і таке• 27 июня 2023
Сложно морально , потому, что не могу смириться с тем что прошлой жизни не будет
Сомневаюсь что где-то было бы легче...
Это вы на изучение языка деньги потратили??
Сомневаюсь что где-то было бы легче...
графиняВишенка• 27 июня 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Вины нет? Про...ли ядерный арсенал, ракеты рашке отдали, свернули оборонные программы. Если бы всё это у нас было, кто бы додумался нас бомбить?
Ні, немає вини в тому, що росія напала. Ми що єдина в світі країна без сильної армії і ядерки? Це дає право нападати, бомбити, вбивати мирне населення і чинити всі ті звірства, що роблять кацапи?
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
И как Вам?.
Купаетесь? Для меня, ну очееень вода холодная.
Купались суботу - неділю . Норм ,
Як Одеса на початку червня
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляФокус-Покус
Купались суботу - неділю . Норм ,
Як Одеса на початку червня
Ми в суботу теж були, краще правда, ніж тиждень назад, але все рівно дужееее холодна вода . А так хочеться поплавати.
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Але у нас це все БУЛО!!!
Прої...ли ВСЕ, а вині у війні ті,хто за Зеленьського голосував...
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
Яка медицина де безкоштовна?
Які 40+? 40+ платять полякам які прихистили українця
500 злотих платять не лише біженцям, а усім хто має карту побита
Ті хто мають карту побита як правило працюють - бо карти в основному на основі контрактів робочих оформлення, тому платять податки
А медицина безкоштовна , а хто не хоче чекати - платить . На сорах в екстрених ситуаціях абсолютно безкоштовна , включаючи оперативні втручання , діагностику ( кт , мрт і тд )
Вилами по воде• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
Значит,не только мне показалось что поляки много врут)
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
Дерматолога чекали 2 тижні
Зламану руку абсолютно безкоштовно «зібрали»без плат на гіпс та плівку ( мали укр досвід )
Не виправдовуюсь• 27 июня 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Как видим - ДА, даёт такое право, никто в мире особо не возмущен этим кроме нас
Это результат подлости нашей власти
Если бы вы входную дверь в квартире сняли и оставили так и ушли бы - заходи и бери, думаете много бы ценных вещей там осталось? Кто был бы виноват?
Это результат подлости нашей власти
Весотехник• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
от Вас бісить їх мова... а вони не розуміють,ч ому наші на російській говорять.. Одна із ключових причин, чому поляки зверхньо ставляться до українців.. -’Бо тільки ідіоти не можуть і не хочуть вивчити рідну мову.’
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляВилами по воде
А українці щирі та чесні ?
Навіщо узагальнення - поляки брешуть - всі поляки прямо брешуть чи вони різні як і українці ?
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Сезон липень - серпень
Була в минулому році до 22 градусів
Трошки ще почекати :)
Була в минулому році до 22 градусів
Трошки ще почекати :)
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляЩебетушка
Дерматолог місяць
Працюю і працьовала.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Працюю і працьовала.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Мабуть якесь маленьке містечко?
Vitamina1407• 27 июня 2023
Я до війни часто була в Польщі, в Познані і в Кракові то на вулицях я майже від всіх людей перехожих чула розмови’ку*ва я пердоле’, від школярів до пенсов. Йде бабка полька і по телефону говорить’ курва курва курва’, через слово, і так майже від всіх з усіх щелей. Це капець. Там і мову вчить не треба, цю фразу вивчиш і можна будь що єю пояснити і тебе зрозуміють, мабудь.
Забризкана водою• 27 июня 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Все странички не читала. Но есть свой опыт.
Я с ребенком снимали за собственные деньги квартиру, ребенок ходил в польский садик, жили практически полностью за свой счёт. Те деньги, которые выплачивали в Польше (500+) как раз и уходили на оплату садика. Если исключить первое время, когда ребенок учил польский язык, и время болезней, то все у нас было отлично, один позитив
. Пишу было - потому что уже вернулись в Украину.
И другая ситуация - человек с ребенком жил в социальном жилье (это когда на 15 человек один туалет и душ, а в комнатах от 3 и больше человек). Да, они не оплачивали жилье, и их кормили. Но ... Учитывая вот это, где они жили и в каких условиях - человек не в восторге от Польши совсем.
Так важно же из каких условий бежал.
Если после подвала или оккупации, то и хостел покажется раем, если после квартирки во Львове или спокойном Ивано-Франковске, то да, социальное жилье не айс
Забризкана водою• 27 июня 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Вибачаюсь , кого образила.Польща дійсно не моє, все життя в Києві, дуже підла країна, підлі люди, прошу ще раз вибаченні кого образила .
А какую подлость лично вам сделали?
Ответ дляКатастрофа
У Львові не вживають польські слова))
Філіжанка - теж є в українській мові.
Польська мова зрозуміла всім українцям - бо схожі на 70%.
Філіжанка - теж є в українській мові.
Угу-угу, это я сейчас на курсе b2 учусь, и вам могу сказать, вот эти 70% вы взяли не пойми откуда и оставьте их себе)
Ответ дляЗалізний кіготь
І мені. Ні країна,ні поляки,ні млва не подобалися і раніше. А зараз,як прожили тут більше року,то вити хочеться(( це для мене просто жах(
Может вам от войны и стресса хочется выть? Зачем вы прилетает сюда несчастных поляков которые вас приютили а вы ещё фекаете