НеГолосую• 27 июня 2023

Кто в Польше, сложно ли вам морально жить в этой стране?

Вроде все говорят, как тут похоже на Украину, а для меня абсолютно наоборот.
Поляки абсолютно другие, язык другой, все везде по другому.
Так хочу в Украину, но уже начала учить язык, жаль потраченных денег на это всё.
Но плачу , хочу в Украину
Вапщета• 27 июня 2023
Сложно переоценить ту помощь и поддержку, которую оказала нам Польша как государство и отдельно люди. Но, как же меня тут все бесит и происходит это исключительно потому, что очень хочется домой! А так, люди в большинстве своем неплохие, но очень двуличные. Менталитет понятен, как будто ты дома. Но в последнее время у меня постоянное желание, чтоб всё вокруг заткнулись, не могу уже слышать этот язык( Кто хочет остаться, ищет и видит плюсы и доволен жизнью.

Щебетушка• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
І що ж того нфз? Зуби не полікуєш, МРТ і рік чекати можна, дерматолога теж не менше . Коли потрібно то шукаєш приватників, бо не може дитина чекати в черзі рік. А по нфз педіатр який випише нурофен при любій хворобі? То я і без нього за нурофен знаю і купити можу
Дерматолог місяць
В червні мала по NFZ безкоштовно узі щитовидки - в п´ятницю записали на понеділок.
Безкоштовно терапевт направила на гормони щитовидної.
Запропонувала скористатися програмою 40+ за віком - аналізів на 2 аркуш безплатно.
Потім задзвонили з регістратури - запросили на цитологію безплатно ( тут я не перепитала що це за акція).
Працюю і працьовала.
До речі моя колега мала тут лікування онкології від діагноза до операції. Дуже вдячна, майже все безкоштовно. До праці повернулася.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Экспертиза• 27 июня 2023
Мы вернулись и очень скучаем по Кракову
Любительница• 27 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Польша платит 500+ на детей беженцев без каких либо условий, и 40+, медицина бесплатная.
Поверьте, для Польши это огромные ежемесячные траты, это при том что ЕС не помагает. Всё за счет налогоплательщиков. Отсюда и инфляция и дорогущий съем.
Дорогущий съем не ноги по другой причине
Умничка-помощничка• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
У меня был единственный минус в Польше - болезни ребенка в садике. А так, все отлично, одни плюсы. И да, мы вернулись домой, в Украину буквально несколько дней назад Но Польшу будем вспоминать с теплотой, много приятных и счастливых моментов у ребенка в садике было
Тоже Краков
Вапщета• 27 июня 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Тоже Краков
Так и у меня минусов нет, кроме жуткого желания вернуться домой. И из-за этого все раздражает, но объективных причин на это нет.
Советничаю тут• 27 июня 2023
Ответ дляПлету корзинки
Вот мне смешно про мову. У них по куче исключений в каждом правиле. Грамматика одна из сложных в славянских языках. Написание всех этих rz, sz, cz, o или о с креской, z с точкой или креской. Та прям легкотня
на самом деле в украинской грамматике тоже все эти правила и исключения - чергування голосних, приголосних
Яка голосна йде після м´яких, функціонально м´яких, твердих у орудному відмінку чоловічого роду?
- кварцем або кварцом/
- думаєте, багато людей в Україні в курсі?:). Або така ж фігня у кличному - яке буде закінчення для імен Ігор, Любов чи взагалі хто змінює імена при звертанні...
А от польську коли вчать, то вже дізнаються шось на кшталт ’Ім´я ’Ігор’ належить до іменників м´якої групи’ або Кварц відноситься до групи твердої, а не у м´якої та мішаної групи іменників - тільки на польській звісно:) і починають ’Грамматика одна из сложных в славянских языках’, бо в українській не вчили чи не знають всіх правил і шо там теж є кон´юнації ітд - розуміють і говорять якось і норм)
З польською єдина така глобальна різниця - це менскоособова форма. А так не бачу чогось прям АЖ ТАКОГО складного
Щира українка• 27 июня 2023
Мне очень нравится город, природа и люди, безумно интеллигентные, спокойные, приятные. Не нравится то, что язык мне дается сложно и моя карьера бухгалтера здесь нафиг не нужна)
Силезия если что.
Тарабарщина• 27 июня 2023
Ответ дляДаха-сваха
У поляков свое мнение на счёт Львова и они считают его своим, а не оккупированным.
Что за бред? Живу в Польше, ни разу ни от кого такого не слышала. Это вы у скабеевой подслушали?

Бува і таке• 27 июня 2023
Сложно морально , потому, что не могу смириться с тем что прошлой жизни не будет
Сомневаюсь что где-то было бы легче...
Это вы на изучение языка деньги потратили??
графиняВишенка• 27 июня 2023
Ответ дляНе виправдовуюсь
Вины нет? Про...ли ядерный арсенал, ракеты рашке отдали, свернули оборонные программы. Если бы всё это у нас было, кто бы додумался нас бомбить?
Ні, немає вини в тому, що росія напала. Ми що єдина в світі країна без сильної армії і ядерки? Це дає право нападати, бомбити, вбивати мирне населення і чинити всі ті звірства, що роблять кацапи?
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
И как Вам?.
Купаетесь? Для меня, ну очееень вода холодная.
Купались суботу - неділю . Норм ,
Як Одеса на початку червня
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляФокус-Покус
Купались суботу - неділю . Норм ,
Як Одеса на початку червня
Ми в суботу теж були, краще правда, ніж тиждень назад, але все рівно дужееее холодна вода . А так хочеться поплавати.
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Але у нас це все БУЛО!!!
Прої...ли ВСЕ, а вині у війні ті,хто за Зеленьського голосував...
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
Яка медицина де безкоштовна?
Які 40+? 40+ платять полякам які прихистили українця
500 злотих платять не лише біженцям, а усім хто має карту побита
Ті хто мають карту побита як правило працюють - бо карти в основному на основі контрактів робочих оформлення, тому платять податки
А медицина безкоштовна , а хто не хоче чекати - платить . На сорах в екстрених ситуаціях абсолютно безкоштовна , включаючи оперативні втручання , діагностику ( кт , мрт і тд )
Вилами по воде• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
Значит,не только мне показалось что поляки много врут)
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляНеправдиша
Дерматолога чекали 2 тижні
Зламану руку абсолютно безкоштовно «зібрали»без плат на гіпс та плівку ( мали укр досвід )
Не виправдовуюсь• 27 июня 2023
Ответ дляграфиняВишенка
Как видим - ДА, даёт такое право, никто в мире особо не возмущен этим кроме нас

Это результат подлости нашей власти

Если бы вы входную дверь в квартире сняли и оставили так и ушли бы - заходи и бери, думаете много бы ценных вещей там осталось? Кто был бы виноват?
Весотехник• 27 июня 2023
Ответ дляВапщета
от Вас бісить їх мова... а вони не розуміють,ч ому наші на російській говорять.. Одна із ключових причин, чому поляки зверхньо ставляться до українців.. -’Бо тільки ідіоти не можуть і не хочуть вивчити рідну мову.’

Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляВилами по воде
Мне тут холодно, невкусно.
Співчуваю
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляВилами по воде
А українці щирі та чесні ?
Навіщо узагальнення - поляки брешуть - всі поляки прямо брешуть чи вони різні як і українці ?
Фокус-Покус• 27 июня 2023
Ответ дляБарабан для дорослих
Сезон липень - серпень
Була в минулому році до 22 градусів
Трошки ще почекати :)
Барабан для дорослих• 27 июня 2023
Ответ дляЩебетушка
Дерматолог місяць
Працюю і працьовала.
Про мінуси знаю, але і плюси ціную.
Мабуть якесь маленьке містечко?
Vitamina1407• 27 июня 2023
Я до війни часто була в Польщі, в Познані і в Кракові то на вулицях я майже від всіх людей перехожих чула розмови’ку*ва я пердоле’, від школярів до пенсов. Йде бабка полька і по телефону говорить’ курва курва курва’, через слово, і так майже від всіх з усіх щелей. Це капець. Там і мову вчить не треба, цю фразу вивчиш і можна будь що єю пояснити і тебе зрозуміють, мабудь.
дивчинка• 27 июня 2023
Ответ дляКондуктор маршрутки
Тут принято говорить, что супер, но мне тоже не нравятся поляки.
Так вам вообще никто наверное не нравится. Мне очень нравится Польша и поляки. Молодцы, более толерантные, более терпимые, добрые и т.д
Забризкана водою• 27 июня 2023
Ответ дляУмничка-помощничка
Все странички не читала. Но есть свой опыт.
Я с ребенком снимали за собственные деньги квартиру, ребенок ходил в польский садик, жили практически полностью за свой счёт. Те деньги, которые выплачивали в Польше (500+) как раз и уходили на оплату садика. Если исключить первое время, когда ребенок учил польский язык, и время болезней, то все у нас было отлично, один позитив . Пишу было - потому что уже вернулись в Украину.
И другая ситуация - человек с ребенком жил в социальном жилье (это когда на 15 человек один туалет и душ, а в комнатах от 3 и больше человек). Да, они не оплачивали жилье, и их кормили. Но ... Учитывая вот это, где они жили и в каких условиях - человек не в восторге от Польши совсем.
Так важно же из каких условий бежал.

Если после подвала или оккупации, то и хостел покажется раем, если после квартирки во Львове или спокойном Ивано-Франковске, то да, социальное жилье не айс
Забризкана водою• 27 июня 2023
Ответ дляСегодня не целуюсь
Вибачаюсь , кого образила.Польща дійсно не моє, все життя в Києві, дуже підла країна, підлі люди, прошу ще раз вибаченні кого образила .
А какую подлость лично вам сделали?
дивчинка• 27 июня 2023
Ответ дляКатастрофа
У Львові не вживають польські слова))
Філіжанка - теж є в українській мові.
Польська мова зрозуміла всім українцям - бо схожі на 70%.
Угу-угу, это я сейчас на курсе b2 учусь, и вам могу сказать, вот эти 70% вы взяли не пойми откуда и оставьте их себе)
дивчинка• 27 июня 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Не придумуйте,є схожі слова,але ж не повністю мова однакова
Совсем не одно и то же, есть похожие слова
дивчинка• 27 июня 2023
Ответ дляЗалізний кіготь
І мені. Ні країна,ні поляки,ні млва не подобалися і раніше. А зараз,як прожили тут більше року,то вити хочеться(( це для мене просто жах(
Может вам от войны и стресса хочется выть? Зачем вы прилетает сюда несчастных поляков которые вас приютили а вы ещё фекаете