Пустощі-веселощі• 28 июня 2023

Пчелиное варенье. Хозяйке на заметку)

Выглядит дико, но это невероятно вкусно)

Уже несколько лет варю варенье при помощи пчел. Они создают идеальные цукаты из самых обычных персиков, абрикос, клубники. Ягоды плотные, упругие, но при этом сочные и совершенно не переваренные, как это бывает при длительной варке ради плотной консистенции.

По рецепту все просто. Сварить обычное варенье, фрукты в сахаре. Закипятить один раз, выключить, когда остынет - закипятить второй раз. Варить пару минут. Излишек жидкости слить и убрать куда подальше, а ягоды оставить на улице/балконе и подождать, пока их найдут пчелы. Летом это дело нескольких часов. Пчелотусовка высосет и обсушит фрукты так, что на абрикосах даже корочка может начать похрустывать. Забираете у едоков получившиеся цукаты, кипятите новый сахарный сироп с минимальным количеством воды (его надо совсем немного, чтобы хватило вскипеть фруктам) и еще раз быстро провариваете. Ну и в стерильные банки варенье быстро-быстро. А оставшийся от первой варки сироп с соком фруктов опять же можно или пчелам потихоньку скормить, или пристроить на компоты.

На фото 1 абрикосы (только сваренные и выданные в работу крылатым), фото 2 - персики уже почти полностью высушенные и 3 - идеальный абрикосовый цукат для закладки в банку)

Кто любит странные рецепты - попробуйте, не пожалеете) Это восхитительно вкусно и необычно, по сравнению с традиционными вариациями варенья.
А я нівроку• 28 июня 2023
Сейчас это звучит диковато
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляА я нівроку
Сейчас это звучит диковато
Почему?)
А я нівроку• 28 июня 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Почему?)
Ну многие в городах живут и представить себе выставить варенье на улицу сложно) выхлопы, мусор летит, мухи топчутся и всякая мошкара)
Мелочунь• 28 июня 2023
Первый раз в жизни такое вижу. Но это над ними несколько часов сидеть и мух отгонять.
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляА я нівроку
На балкон... Мухи на варенье не летят) мошкара тоже. Пчелы всех разгонят
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляМелочунь
Пчелы их сами отгонят, не переживайте. Так же как и ос
А я нівроку• 28 июня 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
А пчелы есть в городах больших?
Не, это в любом случае интересно, я никогда не слышала о таком:)
_Астрея_• 28 июня 2023
Ох, я бы попробовала такие цукатики )
Полуничка• 28 июня 2023
А я представила, как у них потом это блюдо отбирать, с боем ,😆😆😆
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляА я нівроку
А пчелы есть в городах больших?
Конечно есть)
Козачка• 28 июня 2023
Один пасечник, рассказывал, что полезно заваривать пчёл, мёртвых и пить. И я грешным делом подумала пчёл варить надо...
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляПолуничка
Можно закурить сигаретку и дым в кастрюльку выдохнуть, их сдует быстро) ну или ложкой постучать по кастрюле. Я просто подхожу, забираю и уношу. А они на ходу вылетают)
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляКозачка
Это называется пчелиный подмор. Про пить - не знаю, но вот настойки-растирки точно делают и они действенные
Полуничка• 28 июня 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
Завидую вам белой завистью...такую нямку делаете🤗
Топтунша• 28 июня 2023
Поки ті бджоли варення знайдуть, мухи обісруть😆
Топтунша• 28 июня 2023
Ответ дляКозачка
Є таке. Спиртом заливають. У моєї бабці вічно баночки з бджолами стояли. Натирання всякі
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляТоптунша
Не успевают) Но на 25 этаже, на балконе наверное да, таки проблемно будет пчел дождаться...
Бодіпозітівна• 28 июня 2023
Сміхота. Як не допустити мух?
vihola• 28 июня 2023
Ответ дляПолуничка
Читала і думала автор напише далі що треба разом з бджолами в блендер.
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Сміхота. Як не допустити мух?
Ни одной мухи ни разу не было замечено. Это ж не мясо. Осы пытаются, но пчелы их выгоняют с кормушки)
Нервогенератор• 28 июня 2023
Такої фігні ще не читала
Полуничка• 28 июня 2023
Ответ для vihola
Кстати да, на мастер шеф даже что то готовили из пчёл
Feel good• 28 июня 2023
Интересно.
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляНервогенератор
Такої фігні ще не читала
Спорим, что вы и не пробовали такого никогда в жизни)
А я нівроку• 28 июня 2023
А это же еще и дорого, столько сахара надо…
Нафаня Маня• 28 июня 2023
Ответ дляКозачка
’мертвых и пить’. Вы имели в виду ’есть’? Или их надо блендером превратить в коктейль и тогда пить?
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляА я нівроку
Сколько? Пару килограмм. По 32 гривны...
Вумна вутка• 28 июня 2023
Ответ дляБодіпозітівна
Сміхота. Як не допустити мух?
И окурки соседей сверху
А я нівроку• 28 июня 2023
Ответ дляПустощі-веселощі
На килограмм сырья?ну просто пчел покормить и опять сиропом залить новым
автор Пустощі-веселощі • 28 июня 2023
Ответ дляА я нівроку
Ну я варю ягоды где-то 1 к 0.7, то есть на 1 килограмм фруктов 700 грамм сахара. А новый сироп это грамм 500 в лучшем случае. Мне пары-тройки 10-килограммовых мешков сахара хватает на все варенья, которые только захочется сварить за сезон. И еще останется тот сахар