28 июня 2023

Может ли это быть укус клеща??

Проехалась отдохнуть впервые и в автобусе увидела это.. хотя это место ноги, где я не видела клещей. Но была в среде, где они могут быть. Часов 20 назад это выглядело как прыщичек, сейчас выглядит так. Очень боюсь клещей. Думала что это реально была забитая пОра, пока не увидела, что «прыщичка» уже нет, а болит до сих пор. Впервые выехала из страны отдохнуть и вот.. похоже на укус? Болит и уже опухлости нет
показать весь текст
Цикавенная 28 июня 2023
Ответ дляНевидимка
А где живете? На юге? Вот только знаю, что в Крыму и Карпатах он есть в каких-то количествах..
мы под Киевом.но клещей в этом году очень много как никогда.как впрочем и мошек и комаров
автор Невидимка 28 июня 2023
В общем, я так поняла, что энцефалит не распространен, а если Лайма, то появятся кольца и надо к врачу(
Цикавенная 28 июня 2023
Ответ дляНевидимка
В общем, я так поняла, что энцефалит не распространен, а если Лайма, то появятся кольца и надо к врачу(
в общем да.но бывает скрытый лайма.в 20% эритема может не появится.но у Вас и на укус клеща не похоже.его так просто не достать.если б сорвали голова б осталась.
автор Невидимка 28 июня 2023
Ответ дляЦикавенная
в общем да.но бывает скрытый лайма.в 20% эритема может не появится.но у Вас и на укус клеща не похоже.его так просто не достать.если б сорвали голова б осталась.
Спасибо большое! Вам желаю больше никогда не попадать в ситуации с клещами и тихой ночи!)
Цикавенная 28 июня 2023
Ответ дляНевидимка
Спасибо большое! Вам желаю больше никогда не попадать в ситуации с клещами и тихой ночи!)
спасибо)))взаимно)))
А що таке? 30 июня 2023
Ответ дляЦикавенная
от энцифалита ничего у нас нет.бежать к врачу не надо.энцифалита почти нет кроме параши нигде.
наблюдайте.по лайму Вас инфекционист домой отправит до 21го дня.
Очень жаль, что вы в теме не разбираетесь и несёте свои заблуждения в массы.
В Украине есть клещевой энцефалит, редко, но каждый год случаи бывают. А еще он широко распространен по миру.
А що таке? 30 июня 2023
Автор, можете через три недели после укуса анализ вестерн-блот сделать, чтобы проверить, не заразились ли болезнью Лайма
Цикавенная 07 июля 2023
Ответ дляА що таке?
Очень жаль, что вы в теме не разбираетесь и несёте свои заблуждения в массы.
В Украине есть клещевой энцефалит, редко, но каждый год случаи бывают. А еще он широко распространен по миру.
Очень жаль что Вы не внимательно читаете.Вы процитировали сообщение где я написала что энцифалита почти нет,а не полностью.и что нет от него у нас вакцин.
А що таке? 08 июля 2023
Ответ дляЦикавенная
Очень жаль что Вы не внимательно читаете.Вы процитировали сообщение где я написала что энцифалита почти нет,а не полностью.и что нет от него у нас вакцин.
Ну, в той же Европе его больше чем в рашке (в некоторых странах). И у нас есть вакцинация от него, во Львове, Киеве, как минимум)
Тишком нишком 18 июля 2023
Ответ дляЦикавенная
от энцифалита ничего у нас нет.бежать к врачу не надо.энцифалита почти нет кроме параши нигде.
наблюдайте.по лайму Вас инфекционист домой отправит до 21го дня.
в Одессе отец знакомого парня несколько недель назад умер от укуса клеща, вызвавшего молниеносную реакцию энцефалита и всех вытекающими последствий. скорая не успела спасти. обнаружили энцефалитный клещ. мужчина работал на огороде, в саду.
Тишком нишком 18 июля 2023
Ответ дляЦикавенная
у нас тут тоже очень много клещей.с собаки за эту весну штук 50 сняли.при том что даже не гуляем где есть деревья.
дочку 2 года назад кусало,пронесло.маму тоже.у свекрови был лайма вылечели.у второй дочери Лайма был 5 лет назад.вылечили.главное лечить с первыми симптомами сразу но у Вас скорее всего просто укус
а какие первые симптомы?