Ніколи не збрешу• 30 июня 2023

Ситуация на Запорожской АЭС. Страшно...

Вся эта ситуация очень тревожит. Сердце не на месте. Боль ,когда понимаешь, что эти нелюди могут такое сотворить. А ещё больше всего раздражает импотенция мировых организаций и других стран. Мне кажется, если бы они все не выражали "занепокоєння ", а дали эрефии понять что придется отвечать (как Джонсон тогда пригрозил им по поводу ядерки, они же заткнулись на время).
Ещё вот какая мысль насчёт планов русни:
А) может они хотят взорвать и использовать это как повод покинуть территории и своим по зомбоящику сказать, что им не нужны загрязнённые территории? И понятно, что при таком сценарии репарации они платить не будут.
Б) многие наверняка в курсе , что им не просто так нужны южные и восточные регионы (много ресурсов в тех регионах). Таким образом убьют двух зайцев одним выстрелом: сделают эти территории непригодными для жизни; зарубежным инвесторам будет незачем вливать капиталы в развитие бизнеса в Украине, а значит, что скорее всего эрефия будет опять к нам брататься спустя время.
Короче , если они вдруг подорвут АЭС я не вижу светлого будущего в Украине.
Жаль людей и больно за страну.
Пишите ,что думаете по этому поводу
Piracanta• 30 июня 2023
Ответ дляSnow bunny
Какие молодцы. Стерли с лица земли город, десятки тысяч людей убили и на их костях построили школу и больницу . Психушка на выгуле.
Это как сами убили, похоронили и очень большой и красивый памятник поставили на кладбище.

СhanelKa• 30 июня 2023
Ответ дляsur_sur
О, диво дивне, чого б статейка була російською)) рашапомийка..
Стаття данська
Я перевела на російську і вибачилась, бо
На українську мені важко перекладати
Можете прочитати повністю тут в оригіналі на еu.news

https://denmark.representation.ec.europa.eu/news/e...
Lady Shop• 30 июня 2023
И снова про ЗАЭС …
Хотя многие сами уже наверное разобрались , попробую опять и снова тем, кто не до конца разобрался, сказать: давайте без паники.
И даже если что вдруг, то все равно -без паники и « всё пропало».
Итак , если вдруг, то что ?:
На Запорожской атомной станции стоят реакторы того же типа, что были на американской АЭС «Три-Майл-Айленд» в штате Пенсильвания .
Отличия есть, но они не принципиальные.
В 1979 году на втором энергоблоке этой атомной электростанции на «Трехмильном острове» произошла авария.
Своевременно не была обнаружена утечка теплоносителя первого контура реакторной установки.
Было потеряно охлаждение ядерного топлива, в результате расплавилось около 50% активной зоны реактора.
Энергоблок был потерян, его так и не восстановили.
Эвакуации населения не потребовалось, она была добровольной.
Помещения станции подверглись
радиационному заражению.
Но последствия как для окружающей среды так идля населения были несущественными.
Средняя доза облучения от радиации, которую получили люди этого городка, составила около 1% от годовой дозы, получаемой в результате фонового облучения и медицинского обслуживания.
Ректоры , которые сейчас на ЗАЭС , это легководные реакторы под давлением
У этих реакторов более мощный корпус чем, например, у тех реакторов, которые стояли на атомной станции «Фукусима-1».
Поэтому реакторы на ЗАЭС более устойчивые в случае возникновения аварийной ситуации.
Тип реакторов на ЗАЭС -ВВЭР-1000/320.
Они сильно отличаются от реакторов на ЧАЭС (РБМК-1000). Ректоры Запорожской станции гораздо безопаснее, здесь другая работа воды.
Если будет направленный взрыв или попадание ракеты, то … :
Сам по себе реактор может еще долго «жить» даже в аварийной ситуации.
Более опасное это , если «попадёт» по работникам станции.
Направленный взрыв от минирования или ракета ?
До активной зоны, даже ракете добраться не так-то просто.
При попадании ее в реактор могут быть выведены из строя части систем, которые обслуживают реактор.
Но все системы дублируются.
Выйдет из строя одна, включится резервная.
+ Реактор окружает бетонное здание, которое удерживает внутри радиоактивные вещества.
При попадании ракеты, радиоактивные вещества, которые могут появиться в начале аварии, через отверстие в стене могут вырвутся наружу.
Сухое хранилище отработавшего свое ядерного топлива ( СХОЯТ) .
Оно находится на территории ЗАЭС под открытым небом .
На специальной площадке там стоят бетонные бочки высотой с двухэтажный дом, куда заложены отработавшие топливные сборки.
Самые активные изотопы в этих сборках уже распались, потому, что отработавшее топливо там старое.
Это топливо не горячее, охлаждение его происходит воздухом.
Если не дай бог будет взрыв от минирования или ракета попадёт в СХОЯТ - это приведет к локальному радиационному заражению.
Будет загрязнена окружающая территория, может быть, самой этой площадки.
Но к серьезным последствиям это также не приведет
Так что , давайте без паники , даже если что вдруг…
sur_sur• 30 июня 2023
Ответ дляLady Shop
Удалено администрацией...
Ц ж треба.. який чудовий (ні) курорт)) скоріше купуйте, бо ,,уведут из-под носа’)
Lady Shop• 30 июня 2023
Ответ дляЧу Ча
Тоже у царева -

Россияне скупают квартиры в Мариуполе «в любом состоянии», чтобы жить ближе к морю. (с)

Кацапы скупают, а не многие.
Я Царева не читаю,знаю что знакомые заканчивают ремонт и хотят продать свою квартиру по цене Киева
sur_sur• 30 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Стаття данська
На українську мені важко перекладати

Не смішіть, там автопереклад йде російською)) вона переклала 😂
Zir-K• 30 июня 2023
Вот интересно
Когда голосовали за Зе, вы же прекрасно понимали, что у человека и его команды нет никакого понятия о государстве, финансах, энергетике, армии, безопасности

На что вы рассчитывали? А, обойдется, научится, поржем? Не обошлось - ржите
sur_sur• 30 июня 2023
Ответ дляZir-K
Вот интересно

Ой, як креативно ви пишете.. 😂
Давайте ще))
Кава з перцем• 30 июня 2023
Думаю, если Вам страшно и есть возможность выехать, выезжайте

Zir-K• 30 июня 2023
Ответ дляsur_sur
Ой, як креативно ви пишете.. 😂
Давайте ще))
С вас и этого хватит

Ржите
sur_sur• 30 июня 2023
Ответ дляКава з перцем
Та ж аноніми зняли, немає до кого вже звертатися..
СhanelKa• 30 июня 2023
Ответ дляsur_sur
І що?заборонено користуватись перекладачем ?
Перекладайте на українську чи хоть на китайську- то ваша справа
Це не російський сайт і не російське джерело, як ви тут намагаєтесь мені донести
ebbi• 30 июня 2023
Все не читала,бо тем вже було мільйон,просто хочу спитати-після знЯття анонімів автор в темі?Просто цікаво.Дякую,хто відповість
СhanelKa• 30 июня 2023
Ответ дляebbi
Наче ні )
__Jane__• 30 июня 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я думаю, що ви задовбали
+
ebbi• 30 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Наче ні )
Дякую. Ясно.’Ми всє умрьом’ пішла десь створювати наступну тему під анонімом.
ole4kakissa• 30 июня 2023
Давно не было
Матрёшки трусики стирали?
Брошюрки, смотрю, все те же...
Снятие анонимности лучше всяких бабок выкатывает испуг. Да автор, вы уже не боитесь?
kryasanchik• 30 июня 2023
Ответ дляole4kakissa
Давно не было
Матрёшки трусики стирали?
Брошюрки, смотрю, все те же...
Да, у них ничего не меняется. И как в Мариуполе ’жизнь прекрасна’
P. Halliwell• 30 июня 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Я про те
Що нормально там люди живуть
Вони захищені соціально в першу чергу
І новини зовсім інші
Вы отвечаете известному на форуме тролю)

Takamaka• 30 июня 2023
Ответ дляsur_sur
Радник Байдена обговорить із незахідними країнами досягнення справедливого миру в Україні
https://www.eurointegration.com.ua/news/2023/06/23...
Nat-li• 30 июня 2023
Ответ дляZir-K
С вас и этого хватит

Ржите
Удалено администрацией...
Вкусныйпончик• 30 июня 2023
Ответ дляНе будь КакСвета
Та вже їдьте в той Київ і Вам буде спокійно. Зарплати мільйонні, спокійно, ЗАЕС далеко. Одні переваги
Так я й так в Києві і спокійна
Nata2907• 30 июня 2023
Сейчас добью. У родственников в городе МЧС специализируется на хим атаках. Так вот сейчас массово завозят военных со всей Украины на обучение. Ну и знакомый в штабе в Полтаве, подтвердил, что массово начали обучать и выдавать защиту. Подробностей не знаю
Mira29-c3c3• 30 июня 2023
Ответ дляZir-K
Вот интересно

In limbo• 30 июня 2023
Ответ дляNata2907
Чим добʼєте?) Краще, щоб цих заходів навчальних не проводилось чи як?
Nata2907• 30 июня 2023
Ответ дляIn limbo
Ну раньше они как то полтора года не проводились. А тут резко. Значит есть предпосылки. Но мы за 500 км, нам не так страшно. Были бы ближе, уже бы что то думали
kristi_ana• 30 июня 2023
Ответ дляLady Shop
И снова про ЗАЭС …
Итак , если вдруг, то что ?:
Отличия есть, но они не принципиальные.
Помещения станции подверглись
радиационному заражению.
Тип реакторов на ЗАЭС -ВВЭР-1000/320.
Но все системы дублируются.
Все это конечно успокаивает, только зачем этот разгон с йодидом уже год. Если всё так как вы пишите, и угрозы никакой нет? Я без сарказма, хочется верить в лучшее.
Zir-K• 30 июня 2023
Ответ дляNat-li
Удалено администрацией...
ebbi• 30 июня 2023
Ответ дляNata2907
І що?Русня периодично скидає хімбомби на наших бійців.От і недавно було.Наші бійці повинні вміти захищастися від хімічних атак.Кацапня підла,вона воює забороненими методами.То що робити?
Клементина• 30 июня 2023
Когда пишут: станция безопасна, были подобные аварии и т д
Никогда не было аварий, когда атомку взрывают специально. Никто не знает сколько взрывчатки и куда заложено.
ГЕС тоже была очень надёжной и сложно было взорвать. Но если заложить взрывчатку правильно, а они заложили правильно, она рухнет. И так и случилось.