БезникаяЯ• 02 июля 2023
Порадьте як підняти самооцінку без психолога, з життєвого досвіду
мегамоСГ• 02 июля 2023
Вам потрібні якісь особисті досягнення.
Вчіть мову, спорт, робочі процеси. Щось, чим ви зможете сама пишатись
Мороженная курица• 02 июля 2023
Мне помогло : сделать карьеру, заработать денег, авторитет у коллег, удачно выйти замуж, быть привлекательной и держать себя в форме.
Психология женщины устроена так что самостоятельно она не способна поднимать себе самооценку. Её самооценка напрямую зависит от оценки окружающих. Тут вариант только окружить себя людьми которые будут её поднимать, не обязательно психолог)) говорить вам приятные вещи, верить в вас, хвалить на работе, восхищаться вашей внешностью
Фея_3уровень• 02 июля 2023
Йти до того, що хочеться і позбуватись зайвого. Кожна людина знає,що у собі не подобається, треба працювати над цим. Наприклад, навчитись танцювати чи покращити імідж, зайнятись здоров´ям, купити необхідне для хоббі тощо.
Мрії у вирії• 02 июля 2023
Самый главный вопрос, что за ней стоит
Или вы воспринимаете мир через призму угрозы, что от всех ждать гадости, то хоть забегайтесь на стадионе, а мир вы также будете видеть.
Если у вас страх близости, то как бы вы не были ухожены и красивы, вы будете избегать контактов, выискивая в них недостатки
И тд
Самооценка это верхушка айсберга, а что спрятано внизу, знаете только вы
И тд
Идеальная оптимистка• 02 июля 2023
Виробіть в собі звичку хвалити себе, хоча б раз в день вечором перед сном, хваліть за все, навіть незначні речі- помила посуд, молодець що не лишила на завтра. Хоча б з 2 приводів в день почніть і хоч до 5 піднімайте поступово. Погане і невдачі женіть геть хоч би в цей час перед сном, у всіх вони є, без цього ніяк. Непомітно на посилку, але з часом ситуація покращиться.
Налогообложу• 02 июля 2023
Напишите свою дату рождения, посмотрим из-за чего у вас с этим проблемы
Марафетчица• 03 июля 2023
Ответ дляНалогообложу
Ні, тут лише номер картки і cvv допоможе.
ТАЗератти• 03 июля 2023
Ответ дляНалогообложу
Невже від дати народження можуть залежати психологічні, набуті протягом життя, від ставлення до тебе батьків і колег, проблеми?
Якщо можна, то і я б хотіла спробувати. 11.04.1986р
Добра, коли сита!• 03 июля 2023
Ответ дляМрії у вирії
Самый главный вопрос, что за ней стоит
И тд
А при чем самооценка к страхам?
Я вообще оранжерейный цветочек в розовых очочках, всех люблю, что не мешает работать с психологом, потому что самооценка довела до паничек
Добра, коли сита!• 03 июля 2023
Ответ дляТАЗератти
Не можуть. У мене була однокласниця, що народилася в одну годину зі мною. От у кого проблем з любов´ю до себе не було)) ми взагалі як повні протилежності за характером і сприйняттям іншими. Та й життя склалося зовсім не схоже
Налогообложу• 03 июля 2023
Ответ дляТАЗератти
Вы с детства пытались угодить родителям, а родители сложные, особенно мама. Такие отношения в дальнейшем кочуют и во взрослую жизнь, когда пытаешься мужу угодить и тд. Эмоции настоящие держите в себе, копите обиды, претензии. Привыкли все «я сама». Не доводите дело/цель до конца, чаще планы остаются на уровне разговоров. При этом задатки сильные, и лидерские качества и внутренняя сила, но если она не реализована, то работает против Вас же.
Мона Лиза• 03 июля 2023
автор не пишет,
но
есть прекрасные психологические упражнения по книге Луизы Хей ,
их нужно выполнять постоянно ,
ибо мозг устроен так , что новые нейронные связи мозга формируются не сразу , а хотя бы месяц,
а еще ,
если их оставить , то они распадутся и все забудется
но
их нужно выполнять постоянно ,
а еще ,
Педиатор_я• 03 июля 2023
Ответ дляGaleTTa
Глупости
САМОоценка это то, как человек себя оценивает сам
А от чужого мнения зависят неуверенные в себе люди. И не только женщины, мужчин среди таких полно
Мона Лиза• 03 июля 2023
Ответ дляПедиатор_я
Глупости
вовсе не глупости.
ведь мы говорим не о здоровых уверенных в себе, у них-то и так все тип-топ
Залізна тьотя• 03 июля 2023
До сраки все. хоч з психологом, хоч без. якщо цього немає за замовчуванням , не заклали батьки, то все інше тимчасові міри
Педиатор_я• 03 июля 2023
Не жалуюсь на заниженную самооценку.
Что помогло мне
1. Позволять себе. И это не про 100500 помаду или сумочку. Позволять себе быть любой (нервной, ласковой, плаксивой, игривой и т..д)
2. Прощать себя. Все свои ’проступки’ и ’ошибки’ я себе простила
3. Принимать себя. Любой. Толстой, нерасчесаной, без идеального маникюра и т.д. Т.е на ваше восприятие себя не должно влиять то, как вы выглядите
4. Выбирать себя. Не делать что-то в ущерб себе, если не хочется (например, выполнить чью-то просьбу).
Начните для начала с этого
И да, не ударяйтесь во внешний улучшайзинг себя. Наколотые губени или сделанные сиськи вашу самооценку не поднимут
Что помогло мне
Начните для начала с этого
Педиатор_я• 03 июля 2023
Ответ дляЗалізна тьотя
Я вас умоляю. Можно подумать наши родители знали, что такое самооценка, что прям мой ли в нас это заложить. И тем не менее полно женщин и мужчин нашего возраста, которые любят себя
Педиатор_я• 03 июля 2023
Ответ дляМона Лиза
вовсе не глупости.
Мы говорим о том, как любить себя
И это явно не про то, что нужно слушать мнение о себе других людей, пусть даже и позитивное
Кроме того, можно полжизни потратить, чтоб найти и окружить себя такими людьми, кто будет только хвалить. А по факту зачем это все посторонним людям и вы знаете хоть одного человека, которого прям все знакомые бы хвалили?)))
Метелик• 03 июля 2023
Ответ дляМона Лиза
автор не пишет,
но
их нужно выполнять постоянно ,
а еще ,
но
их нужно выполнять постоянно ,
а еще ,
Яка саме книга? Знаю лише ’ возлюби болезнь свою’
Мрії у вирії• 03 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
А при чем самооценка к страхам?
Вот как раз до паничек - это экзистенциальная угроза, угроза существования и выживания.
Современный психотерапевт Сью Джонсон много уделяет этой теме. Она описывает страхи привязанности
Что такое оранжерейный цветок? Это цветок с дополнительными защитами в виде родителей. Они спрятали от солнца, холода, ветра - то есть, переведя на язык человека, создали условия, где минимум фрустрации, минимум боли, минимум разочарования. А тем самым оторвали от настоящей почвы.
Да, они хотели как лучше и искренне любили. Большинство родителей защищают своих детей, стараясь уберечь от невзгод.
Но иногда переходят ту грань, делая ребенка совсем беспомощным, у него не выстроены свои границы прочности, только внешние - родители. А ведь приходит время и надо жить одному. И тут появляется страх - а как?
На фото отрывок из книги Сила привязанности, если интересно, то почитайте. Страх - это базовая эмоция.
То, что вы любите людей, и хотите в это верить, как единственный способ выжить. Не исключает того, что вам нужно нарастить свою оранжерею внутри себя в виде внутреннего пары, внутренней мамы, защитника и тд
Ответ дляПедиатор_я
Глупости
Если бы вы жили на необитаемом острове у вас бы и не было понятия самооценки))) оценивание- это всегда про социум, про мнения, про критику, про сравнение, это всё относительно других и относительно чужого мнения. Если вы живёте в мире где все кто вокруг вас оценивают вас очень высоко, у вас и ваша САМОоценка будет высокая. В противном случае, вам ваши аффирмации про то что я самая красивая и самая умная не помогут.
Добра, коли сита!• 03 июля 2023
Ответ дляМрії у вирії
Тоже вообще не в тему эти рассуждения. Из родителей только мама, которая как раз не создавала атмосферу защищенности, а гнобила. Вот откуда растут ноги у низкой самооценки, а отнюдь не из страха.
Цветочком себя называю потому, что в общем во ’внешней жизни’ ничего не заставило нарастить толстую защиту, стать циником, ’выгрызать’ место в мире. Всех людей воспринимаю априори хорошими, себя - бессмертной, будущее - радужным, и т.д. Счастливая своя семья, спокойная жизнь.
Где тут страх?)) Где угроза для выживания?
А вот внутренний критик не затыкается, доведя до антидепрессантов. Даже панички проходят без собственно чувства страха. Просто физические проявления, когда вот эта пружина внутри срывается, в рандомный момент времени.
Потому, возможно, в определенных случаях и имеет место сценарий из вашей книги, но не надо же его воспринимать как единственно возможный и лепить к любому кейсу
Добра, коли сита!• 03 июля 2023
Ответ дляGaleTTa
Только не обязательно в голове напрямую себя оценивают так, как это делают окружающие в данный момент. У большинства (тоже не у всех) это что-то из детства. Я знаю женщин (да и мужчин) с отличной самооценкой, которые не только не черпают самоощущение из мнения других людей, но наоборот, навязывают его окружающим. Даже карьеру строят на твердой уверенности в своем превосходстве
Ля-ля-ля• 03 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Правильно, потому что эти самоуверенные люди были окружены людьми, которые их убедили в их уникальности и ценности. Это только так работает. Окружение определяет всё.
Добра, коли сита!• 03 июля 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
Ну да. Только вот то окружение могло быть в раннем детстве, а убеждение работает всю жизнь. И вот если наоборот, убедили в ничтожности и ущербности, то можно достичь высот, и восхищать всех вокруг, но это внутреннее ощущение не исчезнет, просто добавится синдром самозванца. Даже если будешь самой, то ведь сравнивать себя будешь не с остальными, а с недостижимым идеалом
Мрії у вирії• 03 июля 2023
Ответ дляДобра, коли сита!
Конечно, не в тему. Так как и вы не оранжерейный цветок, учитывая больше данных. Так говорят про детей, кто рос в гиперопеке, в тепличных условиях. Соответственно я и описала страхи в подобных ситуациях
А то, что вы описываете теперь, может быть, например, алексетимией. Но эмоции нам нужны. и если вы не можете испытать страх, вы не можете испытать истинную радость, и это не мои слова.
Ваш внутренний критик это ваше жесткое супер эго, если мама гнобила, может быть нарцистическим, жёстко обесценивающим. И в работе будете, скорее всего, отыгрывать это на психологе. Давать информацию так, чтоб не сразу было понятно, а потом гнобить и обесценивать специалиста, что не угадал. И делать это бессознательно, и это не плохо.
Хорошая самооценка - это я ок. А у вас похоже похоже я - не ок, ок моя внешняя защитная оболочка в виде семьи и образа жизни, которая может давать сейчас опору. И это хорошо, что есть на что опереться.
И если вы пошли к психологу, то и внутри построите Ок.
Но для того, чтобы хотя б на 70% процентов мне быть уверенной в моих гипотезах, надо больше данных, что и как. И вполне нормально, если я ошиблась, мы выстраиваем гипотезы и их проверяем, на основании этого строится диагностика.
Это как к врачу пришли и сказали, доктор у меня температура, а он такой опа и поставил стопроцентный диагноз. Не бывает же такое. В ходе первых встреч появляется больше симптомов, и тогда появляется больше ясности.
Желаю вам продуктивной работы!
ТАЗератти• 03 июля 2023
Ответ дляНалогообложу
Все ідеально, тільки не мама, а тато. Решта 100 % про мене. Що це за наука така? Нумерологія?