ЭмчЭндЭм• 04 июля 2023
Вы замечали, что когда буллят в коллективе одного человека
Причем человек может быть абсолютно нормальным и даже очень приятным и хорошим (по моим наблюдениям). Но если кто-то один авторитетный, ротатый или наглый невзлюбил, то это дурное отношение передается если не всем, то многим. Как это работает? Почему так?
Вы замечали за собой, что тоже начинаете обсуждать/буллить/обсуждать за спиной того, кого не люит большинство коллектива?
ЭмчЭндЭм
• 04 июля 2023
Ответ дляНесемо світло разом
Фыркали, в работе не помогали, кости ’перемывали’, игнорировали мои вопросы относительно работы, одна даже говорила собственнику, что меня надо уволить. Он и директор сказали, что нет. Про уволить мне потом рассказали.
Ужас какой. И это же все происходит нередко на ровном месте. Человек ничего не делает для этого: не грубил, работу выполняет нормально...Мда..
ХаДиДиШь• 04 июля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
А от і не правда, далеко не завжди в буллінг включаються багато людей, більшість спостерігає і як правило, жертва сама підсвідомо дає якийсь привід.
Повод один - такой человек нужен, это опреленная социальная роль в иерархии. Как без этого самоутверждаться? И на такую роль неосознанно выбирают того, кто не умеет показать клыки и не умеет подлизывать. Кого-то инородного, понятного меньше всех.
Нічна ненажера• 04 июля 2023
Нет, я чувствую то, что чувствую я и выводы о людях делаю исходя из собственных наблюдений. Если новый человек мне нравится, поддержу его.
Курочка-чубаточка• 04 июля 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Самое интересное, что у взрослых это так же рашвито, только не так явно проявляется. Автор правильно описала - лидер накручивает всех против одного, начинаются бесконечные обсуждения за спиной, кривые усмешки, двусмысленные переглядывания. В женских коллективах - обычное дело.
Я работала на нескольких работах и нигде не было булинга одного из-за того,что кого-то накрутили.
Бывало,что против одного ополчились все кто с ним связан по работе потому что человек не выполняет свои функции,но это не то что кто-то кого-то накрутил
Астановитесь• 04 июля 2023
В принципе это правда. Но всегда можно делать свой выбор, отличный от остальных.
В школе я была в лидерах, но дружбаном у меня был толстяк (тогда это было редкостью и порицалось). Поэтому при мне никто его не трогал, он был всегда в игре.
В институте группа разделилась на умных и праздник жизни. Мне удалось балансировать , так как в меня был влюблен чувак из праздничного клана. Поэтому группу заучек, с кем я тесно общалась, молча уважали .
В офисах в силу профессии и должности у меня есть только высшее руководство, которое платит мне з/п, поэтому нет зависимости от коллектива. Со мной общаются все, я как нейтральная Швейцария 🤷♀️ Даже те, чей характер считается ужас и кошмар, очень любят прийти ко мне в кабинет и немного поболтать…
Как нефиг делать• 04 июля 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Нет, 18 лет работы с детскими коллективами показывает другое. Но тут сейчас начнут рассказывать, что я плохой специалист))) Чаще всего это касается двух моментов, буллер обьективно сильнее всех в коллективе, а жертва или потенциальный соперник или не признает лидера и огрызается.
ХаДиДиШь• 04 июля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Так вы же написали практически то же, что и я: ’ выбирают того, кто не умеет показать клыки или не умеет подлизывать’.
Ответ дляЭмчЭндЭм
На жаль, в більшості випадків у буллера більше авторитету, і задавити його нереально.
В моїй компанії авторитету у мене стільки скільки в у інших хедів. А хеди можуть рамситись лише між собою чужих підлеглих не мають права, а своїх оберігають є, як правило
Как нефиг делать• 04 июля 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Нет не то, клыки то он показывает, но у него не очень получается.
ХаДиДиШь• 04 июля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Ну так какая разница. Люди считывают, что не опасен, отпор не даст. За счёт таких легче самоутверждаться.
Как нефиг делать• 04 июля 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Не важно, даст он отпор или нет, он более слаб и при этом опасен для лидера. Более образован, красив, амбициозен. Часто видела, что сама жертва буллинга провоцировала скандал, а потом обиды и потеря авторитета. Так что не все так однозначно, как говорят.
ХаДиДиШь• 04 июля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Это противоречие. Если люди видят, что он слаб, значит, он не может таки дать отпор, то есть за внешними проявлениями этого отпора все равно чувствуется отсутствие стержня, то есть люди понимают, считывают, что он более слаб, а значит, не опасен. Правильно?
Как нефиг делать• 04 июля 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Нет, пример. Девочка неплохая, но из неблагополучной семьи, лидер, спортсменка. Вторая, лидер в прошлой школе, яркая, красивая, сама претендует на роль лидера, но в новом коллективе дети пошли за старой подругой. Нельзя сказать, что вторая слабая, но первая просто сильней и хитрей. Ситуаций масса, разных.
Каляка маляка• 06 июля 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
На самом деле часто такое истина!
А те ,кого ’буллят’ часто придумывают разные отмазки
ЭмчЭндЭм
• 06 июля 2023
Ответ дляКаляка маляка
На самом деле часто такое истина!
Часто буллинг не связан с качеством выполняемой работы. Я свидетель тому.
На ровном месте обсуждения за спиной. Человек просто раздражает почему-то, и коллега начинает настраивать других против него. Они даже общим проектом не связаны, а просто сидят в одном большом опен спейс кабинете.