Кокосиха• 06 июля 2023
Столбняк??
Сегодня игралась с крысами,а у них очень острые когти. Конечно остаются ранки,но, так как моя мама пересаживала вазон и присыпала грунтом,то я переживаю. Грунт попал на рану. Да,она поверхностная,но открытая и у меня нету АКДС. Обращаться ли к врачу?
ФруктЕщеТот• 06 июля 2023
Грунт специальный? Я бы на вашем месте даже и не думала бы о столбняке
ХвилювАллочка• 06 июля 2023
Естественно. Я надеюсь, вы в машине уже едете на приёмное отделение и фото оттуда?
Инста_Богиня• 06 июля 2023
Та ну. Это же не прокол, поверхностное. Столбняк там, где глубокая рана без доступа кислорода. Обработайте хорошо перекисью.
Замрійлива• 06 июля 2023
Папа недавно столкнулся с подобным. У столбняка инкубационный период до 20 суток в течении которых можно сделать вакцинацию. Лучше сделайте, её действие 10 лет. Более чем вероятно что в будущем Вы не раз поцарапаетесь и в рану попадет земля, на огороде/шашлыках/прогулке с собакой и т.д
Меряю линейкой• 06 июля 2023
Я бы сделала вакцину или анатоксин. Не из-за этого случая даже, а в принципе, ситуации бывают разные.
Замрійлива• 06 июля 2023
Если не сделаете прививку сейчас, так и будете 10 лет каждый раз создавать тему на Советнице?)
220В• 06 июля 2023
обращаться. Мой отец три года назад на даче поранил указательный палец, перелом исключили а вот ранка глубокая была...лечил, видимо ЗЕМЛЯ попала. Потом когда палец посинел мне сказал - я его в машину и в по врачам, в итоге 3 месяца лечения, в анализах синегнойная палочка, а это из ГРУНТА инфекция, нарушен нерв и палец теперь остался деформирован...
Ласкове телятко• 06 июля 2023
Ответ для220В
Так проблема рани, після якої може трапитися стовбняк, це те що рану не можу обробити, промити. Подряпину запросто промивають. У автора проста подряпина яка промивається. То їй робити нічого ось і придумує. Мабуть десь у глухому селі живе, лікарів немає.
Банка з медом• 06 июля 2023
А как Вы дожили до сих пор? Родители как дожили? Вы каждые 10 лет вакцинируетесь или не травмируетесь ? Человечество уже бы вымерло,если б это было так легко заразится.
Замрійлива• 06 июля 2023
Ответ дляБанка з медом
Насчёт столбняка не искала инфу. Вакцина он кори даёт гарантированный имунитет на 10 лет, а дальше индивидуально - у кого 30 лет, у кого после 10 лет уже всё. Я вот подцепила ветрянку аж в 29, не знаю как я столько лет не заражалась)) Жалею что откладывала вакцинацию
Дую на вітер• 06 июля 2023
Ответ дляАпофиозная
Помойте рану хозяйственным мылом. На ночь левомеколь.
Божешмой
там и раны, как таковой, нет. Зачем Левомеколь?
Банка з медом• 06 июля 2023
Ответ дляЗамрійлива
Причём тут корь и ветрянка? Мы о столбняке говорили.Не?
Замрійлива• 06 июля 2023
Ответ дляБанка з медом
При том что длительность имунитета после вакцинации и вообще штука индивидуальная. Вы спрашивали как люди не вымерли не вакцинируясь каждые 10 лет, вот и ответ
Банка з медом• 06 июля 2023
Ответ дляЗамрійлива
Прочитайте про столбняк.Прививка не даёт пожизненный иммунитет.Вакцинироваться надо каждые 10 лет(если не ошибаюсь) Но вакцинируются,как правило ,только врачи и то не все ,
Замрійлива• 06 июля 2023
Ответ дляБанка з медом
Знаю)) Я не врач, делала в 19, семейная просто сказала надо, и в 28 сознательно. Отец недавно серьёзно поранился, ему 66, тоже вакцинировали
Банка з медом• 06 июля 2023
Ответ дляЗамрійлива
А остальные как же? Коллективный иммунитет, в этом случае ,не работает.прививаются единицы и массового мора нет. Странно да? При ПРАВИЛЬНО обработанных травмах вероятность заразиться минимальная. Так что вакцинация тут не при чем.Особенно при таких ранах,как у автора)