Бронетапці• 06 июля 2023
У вас есть такие родственники?
Есть родственница, она всегда знает лучше чем я, относительно моей семьи. Если она узнает, что мы едем отдыхать на Кипр, обязательно скажет"Надо было в Грецию лететь" Завели котенка пепельного цвета"Надо было трехцветного брать - они умные" , купили машину Ниссан-надо было тойоту брать . и так во всем, в мелочах, в больших делах, она как бы между прочим вставляет свои пять копеек. Уже было тысячу раз сказано, что я хочу именно так, на Кипр и пепельную кошку- у нее ответ "Ты просто не понимаешь ничего!" Что я должна понимать ? Делать как она сказала? Кстати заведи я трехцветного кота мне бы сказали "Надо было черного брать" и так во всем. Как в психологии такое называется ? у нее тоже есть дом и машина и кошки:) мне в голову не приходит это критиковать. Как ответить раз и навсегда, чтоб она перестала выражать критику обо всем?Вся надежда на форум. Не общаться совсем не вариант. Не получится к сожалению. Если бы это была подруга то могла бы ее послать.Даже если ей ничего не говорить например она увидит новую блузку и опять-Надо было зеленую брать .. ЧТО делать ?
МамОмужа• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
а как ? просто молчать ? так она подумает молчание знак согласия
Молчание - это лучшая реакция. Но, если вам действительно комфортно ничего не ответить. Можно ещё так - предвосхищать её ответ. Да, Свет, знаю, что лучше было тирамису, а не Наполеон, но вот сейчас так. Да, Свет, знаю, что ты считаешь, что лучше помидоры, но очень хочется огурцы. Даже если она и не планировала ни слова говорить в этот момент
LIANA171185• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
а на фразу’Ты просто ничего не понимаешь!’ как реагировать ? я не из робкого десятка, просто она как дятел уже всех задолбала.
Соглашайтесь.Вам же проще.На любое замечание теперь можете смело заявлять ’А что с меня взять?Я ж ничего не понимаю!’
Зажуженная Жужжа• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
Вы понимаете, когда тебе все время говорят, надо не так , а вот так и ты ничего не понимаешь, поэтому я тебе сейчас расскажу- то напрягает. Ей даже ничего рассказвать не надо -увидит цепочку на шее- я такое плетение не люблю, надо вот такое покупать ... во всем она знает толк. Мне кажется это болезнь какая-то, вот и спросила , может в психологии есть описание такого поведения? я не сижу с ней каждый день в обнимку, просто когда встречаемся у человека такое поведение
Скажите,что у нее дурной вкус и её ’плетение’ давно вышло из моды т что она безнадежно отстала от жизни
Кофе в лобби• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
реагироватьтак: Тётя, а не сходили бы вы на ***, вы уже всех задолбали
Я_з_Франека• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
у нее один ответ’Ты просто ничего не понимаешь!’ и эта фраза меня бесит
-Ты просто ничего не понимаешь!
- Ну что поделать? (Даааа....делаааа, а мы вот пепельного купили)
И так соглашаться или отвечать неопределенно до бесконечности. Обычно уже на третьей четвертой фразе такой собеседник понимает что во первых нету пищи в виде скандала, а во вторых его значимость настолько низкая что с ним даже не вступают в спор. Тогда вашу тетю порвет на клочки, она разорется, надуется и лишит вас радости своих советов минимум на пару месяцев. А вас пока цепляет потому что надеетесь ей что-то показать, доказать и вообще важно что она о вас думает.
Упругая попка• 06 июля 2023
Это ее попытка обесценить и справиться с завистью. Там внутри яд у человека. Лучшая опция не общаться или хотя бы давать минимум сведений о себе
Та легко!• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
она как бы унижает человека с его выбором, дает понять , что ну всем же понятно,что надо брать другой цвет, выбрать другую планировку, посадить цветы на клумбе не такие как ты посадила..... как красиво ее заткнуть раз и навсегда?
Как только появится на пороге, говорите: ’Мариванна, Вы снова в своей дурацкой кофте пришли? Видно же, что не Ваш этот фасон, цвет и сильно дешевит Вас. В ней Вы со своими драгоценными советами не воспринимаетесь всерьез. В следующий раз купите себе что-то получше. Только не там, где Вы обычно покупаете, а в нормальном магазине. Если проблема выбрать, давайте я Вам помогу’. И требуйте свое личное участие в выборе одежды в неудобное для нее время встречи.
Не обязательно тряпку, жениха ей можете подобрать из своих соседей - бить, так сказать, по больному). Наверняка дело в этом - дома нет близких, беспрекословно ей подчиняющихся, поэтому и лезет ко всем, кто не просит
Колишня муза• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
Можно использовать одну из фраз:
1. Спасибо, что подумала обо мне. Пока.
2. И что сказанное тобой должно заставить меня чувствовать?
3. Твои слова звучат намного лучше, когда ты молчишь.
4. Я понимаю, что ты говоришь, но если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы.
5. Все люди время от времени говорят глупости, но ты явно злоупотребляешь этой привилегией.
1. Спасибо, что подумала обо мне. Пока.
Та легко!• 06 июля 2023
Ответ дляLIANA171185
Ну,у вас три варианта:
1)Игнорировать,типа ’говори,говори,ты мне не мешаешь’
2)Отбиваться фразой ’Вам надо-берите,а мне не надо’(совет выше,автору совета респект)
3)Стать ещё хуже,чем она,на время.
Увидели новую блузку у тети: ’Ой,тетя,эта блузка вам не подходит,она вас полнит/старит,цвет лица нездоровым делает и т.д.И так в парочке вещей носиком потыкать)И главное,без свидетелей)
А вообще,свести общение к минимуму.Таким фиг что объяснишь.
3)Стать ещё хуже,чем она,на время.
о, я написала похожий вариант, не дойдя до Вашего).
Консенсус))
Божа кульбабка• 06 июля 2023
То на меня она не нарвалась))) Я б послала, а на «ты ничего не понимаешь» тоже б ответила, что никому ненужные советы раздавай дома, я взрослая, меня учить не надо. Не поняла б с первого раза, было б грубее и с матом, а потом бы и прекращение общения. Я без общения не печалюсь, а вот тупые советы раздражают)))
Упругая попка• 06 июля 2023
Есть универсальная фраза после которой затыкаются - как замечательно что у вас есть мнение по этому поводу!
Украиночка• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
кстати это относится не только к моей семье, в адрес других родственников, знакомых, соседей у нее изо рта льются ’полезные советы’ может психологи есть ? как это называется ?
Зависть
Украиночка• 06 июля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
делать как она, например, купила она платье белое а вы говорите лучше черное взяла бы ну и тд
Вы советуете опуститься до ее уровня?
МаксХмара• 06 июля 2023
Ответ дляКолишня муза
Можно использовать одну из фраз:
1. Спасибо, что подумала обо мне. Пока.
Последняя
Сегодня сержусь• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
тетя, родная сестра мамы, от нее все стонут, и говорили в глаза , она как радио
О , знакомо . Моя тетка в позапрошлом году меня поздравила с днем рождения примерно так ’Желаю тебе ума’ . Нет , ум , конечно , еще никому никогда не повредил , но надо иметь такт и пони мать , что говоришь человеку в его день рождения . И это я еще не говорю о том , что , если бы ум был у нее , она не продала бы 2 квартиры и не отдала бы эти деньги сыну , который с этими деньгами благополучно свалил в Болгарию и купил там недвижимость , оставив мать без жилья . Правда , через полчаса после поздравления позвонили и извинилась .
Бронетапці
• 06 июля 2023
Ответ дляДоктор Хаос
В психологии это называется, онтроль: вам надо контролировать ее поведение - она не должна говорить так... - это контроль с вашей стороны.
Она может говорить что угодно( это может быть невоспитанно и т.д., но это ее дело)
А вам надо понять, что она может говорить что угодно и вы не должны ее слушаться. Вам надо непременно доказать свое право взять пепельного котенка. Зачем? его не надо доказывать.
Оно у Вас есть. Вам просто надо быть в этом уверенной быть.
Вы взяли пепельного котенка - она говорит,
-надо было трехцветного.
Ок, мне нравится этот.
- надо было трехцветного
я хотела пепельного
- надо было трехцветного
Какой красивый и хорошенький у меня котеночек!)))
продумайте варианты ответов.
Или не отвечайте, типа не услышали.
Если не отвечать, то человек думает( у него ощущение), что он разговаривает с зеркалом.
Не можете - милости прошу в терапию - это не очень длинная работа, именно с этим.
У нее это может быть токсичность, может быть что то другое.
-надо было трехцветного.
Ок, мне нравится этот.
- надо было трехцветного
я хотела пепельного
- надо было трехцветного
продумайте варианты ответов.
Или не отвечайте, типа не услышали.
так с ней уже никто не спорит, любая ее реплика , это пожимание одним плечиком и тягучее ’А надо было вот так .......’ она даже не ждет отпирания или доказательств, просто выперд в небо, но настроение испортила
Доктор Хаос• 06 июля 2023
Ответ дляБронетапці
Я ни слова не говорила про спор. То что я писала выше - это не спор, Это утверждения.
Настроение портиться не должно.
Т.е. вам ее слова не все равно.
Почему? - этому есть причина.
Настроение портиться не должно.
Т.е. вам ее слова не все равно.
Почему? - этому есть причина.
Доктор Хаос• 07 июля 2023
можно придумать универсальный ответ на все ее выпалы.
Например - дада, мы там были.
Мой папа как то раз ответил свекрови на ее выпад , пошутил...Она больше ни разу не выступала.)Сидела мовчки.
Но я думаю, что злилась.
Здесь вопрос не в ней, в вас.
Она легко управляет вашим настроением и ощущением - это проблема, а не то, что она сказала.)
Например - дада, мы там были.
Но я думаю, что злилась.
Здесь вопрос не в ней, в вас.
ТаПрямТам• 07 июля 2023
Как только начинает фразу, говорите - Меня не интересует ваше мнение и занимаетесь своими делами
Та легко!• 07 июля 2023
Ответ дляБронетапці
портится настроение, потому что ’проглатываете’. А нужно отвечать. Желательно в грубой форме, чтобы подоходчивее было.
Например, ’большей дичи не слышала!’, ’Сами придумали или это из какого-то тупого анекдота?’, ’Откуда у Вас столько дурацких советов? Хоть бы один нормальный. Вы их придумываете заранее или это экспромт?’, ’Вы прям генератор идиотских советов’, ’Научите, пожалуйста, удерживать лицо серьезным, когда говорите глупости. У меня не получается, как у Вас’. И т.д.
Бутерброд з ікрою• 07 июля 2023
Ответ дляУпругая попка
Я бы продолжила: жаль, что оно никому неинтересно
Бронетапці
• 07 июля 2023
Ответ дляТаПрямТам
вы понимаете, это происходит моментально, я например не захожу в комнату и не говорю’Я купила блузку красного цвета’ просто захожу в комнату в новой блузке и тут моментом ’надо было брать зеленую’ то есть это выскакивает из нее автоматом, если это НРЛ то не отведу же я ее к врачу :))))
Та легко!• 07 июля 2023
И вообще, автор, она приходит слить негатив, а Вы своим молчанием зарабатываете себе язву и нервы. Кому от этого лучше? Отращивайте зубы и вперед). Пригодится не только с теткой, но и в целом в жизни)
ТаПрямТам• 07 июля 2023
Ответ дляБронетапці
Вот вы каждый раз спокойным тоном отвечаете Меня не интересует ваше мнение и идете делать то, что собирались делать.
Мрії у вирії• 07 июля 2023
Ответ дляБронетапці
В мене така сама мамина сестра. Тільки те й чули - ’хто так ріже’, ’хто так варить’, ’ хто так вдягається’, ’шо то за штани підстріляні’... і т.п.... а потім ще ії коронне - ’ я ж гівна не посовєтую’🤦🏻♀️
Але мене особисто добило коли ми з моїм чоловіком від неї в лоба почули - ’ нашо такий дорогий ноутбук купила?! Шо, зайві гроши є??? Так віддайте нам...’ . Це був фінал. Після того поступово спілкування просто зійшло нанівець. Ні я, ні моя мама з нею зв´язок не підтримуємо. Бо то не життя, а ток шоу якесь, в якому я завжди крива-коса-неправа, ще й таке дурне й везуче...
Бронетапці
• 07 июля 2023
Ответ дляТа легко!
класс, может в грубой форме дойдет до нее, но я жутко не люблю обижать людей
Бронетапці
• 07 июля 2023
Ответ дляМрії у вирії
значит моя тетя не одна такая :))))
Та легко!• 07 июля 2023
Ответ дляБронетапці
Ага, поэтому она и управляет Вашим настроением). Я тоже не люблю, но иногда такие люди очень просят, прям, умоляют, чтобы дали им пару затрещин для профилактики). Так что уважьте родственницу, не игнорируйте ’просьбу’). Уверена, еще кайф получите, когда войдете в раж))
Мрії у вирії• 07 июля 2023
Ответ дляБронетапці
значит моя тетя не одна такая :))))
Не одна, але ж це блін смішно тільки читати, а ось жити з таким нє.