Кашка-маняшка• 13 июля 2023

Норвегия стоит ли ехать

Я хочу подзаработать денег,стоит ли ехать в эту страну?Может у кого есть опыт работы в Норвегии,поделитесь пожалуйста
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Я хотела это написать, поскольку у меня знакомые, которые живут в Мандале, работают на этом заводе. Как рабы проклятые, условие реально ОЧЕНЬ тяжелые. Но не решилась писать это, поскольку адепты норвежского рая меня б заклевали 😂
Никто б вас не заклевал. Писать надо, т.к., ещё есть идиЙоты, которые наслушались тех, кто поехал первыми и попали в очень хорошие коммуны. Там да, жизнь хорошая, но с работой не так радужно.

Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Еду туристом на этой неделе в Норвегии.
Скажите ветровки+кофты достаточно?
Или пуховик лёгкий тарабанить надо?
Смотря куда. Да и посмотрите прогноз. Но смотрите пожалуйста графу про ветер. Ибо могут написать +13, к примеру, а ветер будет 8 м/с. Здувпет все желание выходить на улицу.
Вкуси мене• 13 июля 2023
Ответ дляНафаня Маня
Ок. У меня очень приличная коммуна на юге. Но поверьте, с работой даже у норвежцев не фонтан. Я имею в виду 100% и постоянную занятость
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляКашка-маняшка
А оплата труда там нормальная? Возможно ли за год накопить на квартиру в Украине?
Нет. Если едете одна.
dreamsunny• 13 июля 2023
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Еду туристом на этой неделе в Норвегии.
Скажите ветровки+кофты достаточно?
Или пуховик лёгкий тарабанить надо?
Ну смотря на какие экскурсии планируете. В основном кофты и ветровки хватает. Зонт обязательно.У нас был тур по стране и температура была от +10 (утром) до +26 (днём на солнце) и даже было несколько полностью солнечных дней, когда купались во фьорде.
Когда поехали на ледник, пришлось купить шапочку,шарф и свитер, т к кроме ветровки с собой ничего не было. Опять же, если планируете только фото возле ледника, то можно перебиться ветровкой. Мы одели кошки и полезли на ледник , без теплой одежды там не получится.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
Доставка в Украину была бесплатная, я читала
Это была программа гуманитарной помощи. До 24 кг бесплатно. Но я и больше отправляла — денег не взяли.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляКашка-маняшка
Квартиру в Киеве в спальном районе.Однушку,можно без ремонта.Мне главное, что бы был свой уголок
Ещё раз — нет. Если едете одна, без ещё одного работающего человека. На детей не платят практически ничего.

Вкуси мене• 13 июля 2023
Ответ дляНафаня Маня
А есть Юг? Простите пожалуйста, из какого Вы города? И где можно погреться на Юге?))) Есть названия благодатных городов в Норвегии?)))
Я в Кристиансанне. Это как местное Монако у них. Погода и правда относительно норм. Только ветрено и дожди. Да вот прием беженцев тут (пункт) закрылся ещё в пошлом году
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Кристиансанн, Ставангер ещё:))
Спасибо. Если честно, то они малы, но для Норвегии считаются большими.
Я сама попала в ’большой город’ — ёпт 2000 населения. Ни-ко-го, глушь. А Вы откуда?
Чудо в декрете• 13 июля 2023
Ответ дляПишу_граммотно!
Там тяжело, вы даже не представляете насколько. Тяжело даже мужчинам…
Ой, смотрю бедненьким мужчинам везде тяжело! Пусть возвращаются в Украину, бидоси!
Вкуси мене• 13 июля 2023
Ответ дляНафаня Маня
Так и у нас тут тоже 135 тыс примерно - входит в 5 самых больших. И смех, и грех. Я в Кристиансанне. А Вы?
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляАйпишница
Таких,кто не планирует сидя на пособии - очень и очень много. Кто кто в розовых очках,уже эмигрировал и укореняется,рассказывая,что мы навсегда
Можно спросить, а где укореняются? И как?
Пишу_граммотно!• 13 июля 2023
Ответ дляЧудо в декрете
А я о мужчинах пишу так как тут многие жаловались еще до войны, люди ехали на заработки и потом понимали куда попали.
А сейчас наши думаю ленивые кто выехал мужики, им проще сидеть на пособии чем ящики с рыбой тягать. Скорее жены пашут, а мужья дома
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Да конечно, же нет))) Только я тут уже почти год. И тоже пишу из опыта. Просто реальность не такая радужная, как может быть представление о ней. Поэтому и не всем нравится. А вот если собственный опыт - тогда посмотрите, придумывала ли я или говорила правду
Эм, я и не пишу что легко. Возможно я вас перепутала с ’любительницей’, которая про знакомых писала.
Вы откуда?
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
А Вы общались к кем-то, кто там работает? Тоже трешак ещё тот.
Конечно.
Почитайте мои комментарии, ясно-понятно что я пишу из личного опыта. А не друзья знакомых, мамины подружки и их родня, и прочая ерунда.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Все Вы правду написали! Чистую правду!
Только про 30 это Вы усреднили. От 25 и до 40 может налог быть. В зависимости от заработка
Я в налоговой консультировалась плюс нотариус с Ошло — 25% это снимают с пособий. З зарплат снимают 30%. Про сорок не слышала.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Медицина это как насмешка! Если у нас будет такой ппц, то сконаем раньше времени. Моя подруга к гинекологу ждала с января. Запись на конец октября) Другая не выдержала и поехала домой лечится, у неё были проблемы со щитовидкой. Факт в том, что если (образно говоря) ты шарахнешся головой в горах - прилетит вертолёт спасать, но если у тебя какое-то хроническое заболевание - будь готов к этой пустой трате времени с так называемыми «врачами»)))
Я это знаю и местные все об этом знают. Меня ещё в мутаке в Скарслии предупредили местные что лечить вас никто не будет.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
А у меня коммуна срань! Ненавижу туда обращаться, прости Господи что нам гель про людей которые помогают, но просто тупые, вот и все. А ещё медленные как улитки.
dreamsunny• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Вот погода на юге ещё как раз и вполне норм. Относительно терпимо. А вот если пожить и увидеть все это, то нужно четко осознавать, зачем. И стоит ли оно того
Наш основной отель находился в Ульвике и там погода была относительно нормальной. Именно там мы купались в хардангерфьорде и ездили на рыбалку. Это не юг страны. И местные говорили, что погода супер по их меркам. А для меня, как жителя юга Украины, погода была не айс. Ветровка с джинсами в июле в моем понимании не норм.(

Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
Знаю.
Для меня Юг это тепло.
Нафаня Маня• 13 июля 2023
Ответ дляВкуси мене
А я в жопе! Лекнес(((.
Вкуси мене• 13 июля 2023
Ответ дляНафаня Маня
Когда доход выше 6 тыс, кажется. Или у тех, у кого есть большой доход с депозитов, ценных бумаг и тд. Мне норвежцы мои говорили, которые держатели этих самых бумаг. Жаловались, что хотят переводить своё добро в более лояльные страны, но пока все тут
Вкуси мене• 13 июля 2023
Ответ дляНафаня Маня
А я в жопе! Лекнес(((.
Сочувствую. Надо учить язык (хотя бы англ), искать работу и переезжать. Реально может быть депресс из-за таких условий
Глаза_в_3_карата• 13 июля 2023
Ответ дляdreamsunny
Вы не с Аккорд туром ездили?
Мы и на ледник, и на язык Тролля хотим
Майструю крила• 13 июля 2023
Ответ дляАйпишница
А як сам клімат, подобається? Тому що це теж важливий фактор
я там не була, друзі ттам з березня 2022, хочуть лишатись, працювати з самих простих робіт згодні, на папу чекають. ВВ них до клімату питань нема. Дуже люблять гуляти, тому від природи в захваті. Всі люди різні.
dreamsunny• 13 июля 2023
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы не с Аккорд туром ездили?
Мы и на ледник, и на язык Тролля хотим
Мы ездили с Феерией. Но присоединились к ним в Осло и расстались в Стокгольме. Это было до войны и мы недельку просто пожили на фьорде сами.
Узнайте у Аккорда,будет ли время на восхождение на ледник. Когда мы ехали, то Феерию выбрали именно из-за ледника , у Аккорда мало времени выделялось на ледник.

Язык троля будьте готовы идти много пешком и сильному ветру. Нам не повезло, ветер сдувал просто, а ограждений нет. Поэтому красивые фотки не вышли, компенсировали на смотровой площадке аурланд..
Точу ляси• 13 июля 2023
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Вы не с Аккорд туром ездили?
Мы и на ледник, и на язык Тролля хотим
Язык Троля рекомендую !
Це щось неймовірне
dreamsunny• 13 июля 2023
Ответ дляТочу ляси
Язык Троля рекомендую !
Це щось неймовірне
Це дійсно неймовірно. Там і по дорозі пейзажі неперевершені.
Але дорога важка , не кожен витримає. І погода непередбачена. Про важку дорогу мало хто пише, а якщо потрапити у непогоду то взагалі буде важко. Багато хто у кемпінгу ночує, щоб легше подолати дорогу і не стояти годину у черзі для фото.
Я на слідуючий день після цього рухатися на могла. Не впевнена, що б подолала цей шлях вдруге.

Коли ми після цього потрапили на оглядову площадку аурланд, яка теж ’висить ’ над фьордом в мене були думки ’навіщо та дорога була потрібна’... Нам з погодою по дорозі на язик не пощастило, мабуть тому такі враження і відчуття.
Глаза_в_3_карата• 13 июля 2023
Ответ дляdreamsunny

Дякую!
За такой подробный ответ
Боже, непогода это жесть.
У нас не будет трекинговой обуви. Только зимняя непромокаемая, но ее везти уже перебор. Дождевики купили, ветровки непромокаемые, бафы, шапки возьмем. А кроссовки обычные планируем.
Я и дочка идем. Я не знаю догребу ли я туда на этот язык
Глаза_в_3_карата• 13 июля 2023
Ответ дляdreamsunny

Еще 1 вопрос. Туалета там нет по дороге.
А идти туда-сюда часов 8-10.
Как выкручиваться из ситуации?