Анонимушка• 12 февраля 2014

Чем выводить пятна от соли на замшевой обуви?

Подскажите проверенные способы.
Нифига_ни_ни• 12 февраля 2014
Не ходить в слякоть в замше

Покупая замшевую обувь - нужно иметь еще нормальную для слякоти
Замша на морозную и сухую погоду

Тра Ля Ля• 12 февраля 2014
Я этой зимой испортила свои замшевые ботфорты. От соли или каких других реактивов выступила белая корка покрытая кристаллами. Мыла уксусом, нашатырным спиртом, средством для посуды, проточной водой, отпаривала утюгом. В итоге, корка сошла но замша из черной стала серо-белой. В Киеве есть точки с химчисткой обуви, планирую отдать еще им. Сапоги стоили 2000, наверно замшу на зиму больше не выберу.
Я такая - жду трамвая• 12 февраля 2014
уксусом.
Аноним_544• 12 февраля 2014
Ответ дляBGDN
А сами краской для замши чего не покрасите?
Добро с Кулаками• 12 февраля 2014
Я тоже испортила замшевые UGG (((( и ходила в них по морозу, но у нас же сыпят и в мороз всякую дрянь под ноги(((
Покращена• 12 февраля 2014
Ответ дляАноним_544
краска не берет, все равно соль проступает
mamba:)• 12 февраля 2014
Я пользуюсь спреем водоотталкивающим Саламандер - никогда не возникало проблем с пятнами от соли. И у меня, и у мужа, и у детей много замшевой обуви, в т.ч. и зимней. Дочь и сейчас носит замшевые Натурино- все в порядке
автор Ленуся. • 12 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
вот угги у меня темно коричневого цвета, а носки стали белые в разводы. Может точно уксусом попробовать, но это ведь не накипь на чайнике.
JULIA_UMKA• 12 февраля 2014
Ответ дляmamba:)
Я сопреем экко пользовалась, все равно соль попала (((

Добро с Кулаками• 12 февраля 2014
Ответ дляЛенуся.
А у меня вишневые угги ! Краску в спрее подобрать нереально! (((
автор Ленуся. • 12 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
натуральным красителем, вишней из морозилки потрите
Г@Л@В@ломка• 12 февраля 2014
ugg стираю в машинке. с обычным порошком, на обычном режиме. после стирки - однозначно лучше.
Детектор лжи• 12 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
Есть бесцветная краска)
Детектор лжи• 12 февраля 2014
Я замшевую обувь сначала очищаю специальной резиновой щёточкой, потом пеной для читки замши и текстиля и по необходимости (минут через 10-15) обрабатываю бесцветной водоотталкивающей краской. Еще через 10-15 мин можно поднять ворс всё той же резиновой щёткой.
shirin• 12 февраля 2014
Ответ дляДобро с Кулаками
Саламандер посмотрите, у них очень большая линейка цветных спреев для замши, у меня у мужа много замшевых мокасин - электрик, бордовый, серо-зеленый цвет - прям цвет в цвет спреи подобрала.

Мне народные способы типа над паром подержать, нашатырь вообще не помогают от соли, обычно очищаю обувь пеной очищающей для замши (а то иногда мочалочкой мокрой пыталась оттереть, вообще капец, ворсинки слипаются, потом в нормальный вид не привести), пыль или капельки грязи, жду, пока высохнет, потом щеткой такой колючей, как щетина, ворсинки расправляю, а потом спреем цветным. Еще многое и от качества замши на сапогах зависит, сапоги томми второй год ношу, даже спреем цветным практически не крашу, очень классное качество замша, а вот в этом году украину купила, так вот их надо час начищать, спреить и т.д.
Коварная Зая• 12 февраля 2014
у меня последние 2-3 года обувь зимняя вся замшевая. обрабатываю водоотталкивающим спреем, щеткой спе.пользуюсь , слава богу, все пока с обувью в порядке. и с детьми тоже гуляю в замше
Аноним_561• 12 февраля 2014
автор, я неделю назад как вы мучилась.
испортила новые рыжие сапоги, ужааасные белые разводы ((((((
в общем, что-то из этого помогло, рассказываю:
над паром старой зубной щеткой минут 5 чухала каждый сапог.
потом ватным тампоном,смоченным 1:1 вода+уксус, промакивала пятна и вытирала сухой тряпкой сразу же.
на след день мыла зубной щеткой с советским хоз мылом.(намылить - промокнуть, намочить-промокнуть(убрать мыло нужно)).
потом когда высохли - ластиком почухала. соль ушла, но остались темные пятна вместо рыжей замши.
опять над паром чистила, потом когда подсохли - жесткой щеткой натерла хорошенько.... и стали как новенькие.
два дня убила на сапоги, но привела их в порядок.
тоже, вышла по снегу прогуляться в обновке, от радости забыла спреем обработать.
Аноним_561• 12 февраля 2014
Ответ дляshirin

я с вами согласна, я томми хилфигер 3 сезона относила - ничего покрашивать не нужно, так что и тех 2500грн за них не жалко.
shoes.ua• 12 февраля 2014
если замша натуральная, можно мыльным раствором (натереть на терке мыло, добавить теплой воды)
только нужно потом хорошо смыть, и равномерно намочить всю поверхность, чтобы затеков не было
потом насухо вытереть и просушить
можно сушить электрической сушилкой, которая вовнутрь обуви вставляется, но не около батареи

И здесь еще несколько советов: http://shoes.ua/news/kak_ubrat_sol_obuvi-110.html