Подружка ровесница, и это не просто подражание в игре (одни общие игры на двоих). Дочь прям все повторяет за этой девочкой. Например, я спрашиваю хочешь пить? Дочь отвечает нет. Через секунду девочка кричит «мама пиииить» и моя бежит мама пиииить, повторяя даже интонацию. Понятное дело, что она едет на велике туда же куда и она, и бежит на качели, на горку за этой девочкой. Но!!!
- велик мне мой не нравится, хочу как у Лизы.
- а что у Лизы на ужин? И я хочу такое же.
- на прогулке ест перекусы даже те что не любит, если ест эта девочка, и прям смотрит на ее реакцию, хочет эта Лиза такое или нет. Если лиза скажет «не хочу» моя тоже повторит это же. Если хочет, то и моя захочет.
- моя повторяет за ней фразы, даже какие-то повадки, манеры и движения.
Часто это выглядит конечно как коллективная игра и стадный инстинкт:) но иногда этого подражания прямо много. Почему так происходит? Я
Ответ дляиркин
Дитина проьує різні типи поведінки. Ваша задача показати плюси і мінуси такої моделі, а дитина вже обере.
Согласна)) я ей тоже ненавязчиво намекаю, что она интересная и индивидуальная)
У меня такой проблемы не было, но как-то на кружке как раз в возрасте вашей дочки слышала как девочка говорила маме ’хочу как у..’ на что мама ей ответила ’зачем тебе как у кого-то, мы купим такое, как ни у кого нет’. Я тоже так дочку учу. Всегда покупаем такое, как ни у кого нет. Например, хочет она каркасный рюкзак. Я ей говорю, зачем он тебе, пол школы с такими. Заказали ей sprayground. Она ходит с ним и говорит о том как классно, что в школе такой только у нее. Ну и все в таком роде. Если одежда, то что-то из зары, а основная масса уже не масс маркета, чтоб в таком она была одна. Попробуйте, может сработает. Я ещё дочке говорю зачем тебе быть как кто-то, пус ь другие хотят быть как ты. Так и получается, за ней частенько хотят повторять, было с одной девочкой до фанатизма, она хотела за моей повторять и бабушка это поддерживала, постоянно мою в ставила. Один раз я девочке даже сказала, какая она классная сама по себе (она даже волосы хотела как у моей, а у самой кудряшки красивенные), сказала, что у неё такие красивые волосы, зачем ей нужно как у кого-то другого и т.д.. видимо девочка задумалась )) и потом перестала повторять, а наоборот включился дух соперничества и стала на тренировках лучше стараться,чтоб обогнать мою и пару раз даже выигрывала у неё )))
У нас так было, но та девочка могла ещё и накручивать остальных, чтоб не дружили с моей. Слез было море.
Я просто на год прервала их дружбу, полностью. Сейчас они взрослее, теперь такой глупостью не маются, но я и своей объясняла, что повторять не стоит, что она тоже уникальная и надо быть собой.
Ответ дляVailly
С такими лучше не дружить и вообще не связываться
Ответ дляDaria0000
👍🏼