Файна_зупка• 21 июля 2023
Сколько платят за догляд за пожилым инвалидом 1-2 группы?
если оформить опеку или догляд, то какое пособие будет?
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляМания-Величия
100 грн год сідєлка
А если ему нужны лекарства? Что можно за 100 грн купить?
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляПоумничка
Моя мама діда доглядала, думали про це, але там копійки, а гемору вагон.
Он инвалид и нужны лекарства еще. Пенсии недостаточно.
Аноним_1857• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
так Вы при чем? за уход Вам копейки около 300 грн
З родзинкою• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
И что? Платят реально 100грн. У меня папа был инвалид 1ой группы и я узнавала. Вообще не было смысла оформлять. Лекарства и прочее покупать за свои личные деньги, заработанные где-то.
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
Уход включает и закупку лекарств, следить за их своевременным приемом.
Аноним_1857• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
Хоть бы тыщу или полторы дали.
Таким образом, компенсация по уходу за инвалидом 2 группы начисляется в размере - 192 грн 10 коп.
информация март
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляЗ родзинкою
А за что лекарства покупали?
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
информация март
Ну капец..
З родзинкою• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
А за что лекарства покупали?
Разные. Я уже не помню точно. Все за свой счёт. Единственное что за инвалидность папе увеличили пенсию немного.
Файна_зупка
• 21 июля 2023
Ответ дляМона_Лиса
Вывозите заграницу, будет и догляд и лекарства.
Он может не перенести дорогу. И отказывается наотрез. Уже предлагали.
Мона_Лиса• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
Пособие мизер разве что ради стажа его оформлять. Действительно лекарства и уход удовольствие не дешевое.
Аноним_1857• 21 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
А за что лекарства покупали?
это пособие для человека, осуществляющего уход. И там кажется стаж идет еще.
Не на лекарства. Никто у нас в стране не переживает за что люди купят лекарства или еду....
Ду да ду да ду• 21 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
информация март
Это начисляется, если есть ещё какой-то доход. Если никакого другого дохода нет , то 1900 в месяц, если стажа мало и 2500 , если стажа больше 15 лет. Лично оформляла все это в этом году.
Аноним_1857• 21 июля 2023
Ответ дляДу да ду да ду
это именно лицу осущ уход? тогда увеличили, хорошо.
Ду да ду да ду• 22 июля 2023
Ответ дляАноним_1857
Конечно, это лицу , осуществляющему уход.
И что значит - увеличили? В прошлом году брат оформлял и тоже самое было -2500 человеку, у которого больше 15 лет стажа. Всегда так и было. Мизер получали те, у кого есть ещё какие-то социальные выплаты ( малообеспеченность, алименты, и так далее) . Перед тем как начислять деньги за уход, соцзащита требует справку из налоговой о доходах и на основании ее рассчитывает сумму за уход. Если доходов нет, то сумм только две может быть - 1900 для тех, к кого стала меньше 15 лет и 2500 - у кого больше.
Бокс-орун• 22 июля 2023
Ответ дляФайна_зупка
автор, платят копейки и никого не волнует, что нужны какие-то лекарства.
но. этот период засчитывается в стаж (соц.выплаты за такого ’работающего’ в ПФ платит государство из расчета минимальной з.п.). поэтому многие оформляются как ухаживающие ради будущей пенсии и некоторых льгот. По-моему, проезд, на коммуналку что-то - сейчас уже не знаю точно, моя мама, за которой я ухаживала и оформляла уход, умерла 2 года назад. Но я оформляла уход не за пенсию и стаж, а потому что мне так легче было получать памперсы, ее пенсию, посещать врачей для нее и т.д.