Сиамская сороконожка• 22 июля 2023
Годы обучения в университете засчитываются как страховой стаж?
Я училась в 2003-2008.
Кубик Рубика• 22 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
35 лет с 2028 года
Не знаєте, якщо страхового стажу 9 років 4 міс., в майбутньому можна сподіватися хоч на якісь пенсійні виплати?
Несу добро людям• 22 июля 2023
Ответ дляМира всем
99-2004 є запис в трудовій і на сайті пфу. Але ж там для пенсії нарахувань нема, це загальний стаж, а не страховий.
Так саме поняття ’ страховий стаж’ не завжди існувало. До якогось момента загальний дорівнював страховому
Кинг-Конгша• 22 июля 2023
Ответ дляНесу добро людям
До 2004 года трудовой стаж прировняли к страховому. После-только страховой важен для пенсии.
Кинг-Конгша• 22 июля 2023
Ответ дляКубик Рубика
На момент выхода на пенсию нужно будет иметь минимум 15 лет стажа, чтобы получать соцпомощь. Которую и ту не сразу начислят, а с 63 лет вроде.
Кубик Рубика• 22 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Печалька(
Спасибо.
Не подскажете, какой р-р соцпомощи, к примеру, на данный момент? Есть ли смысл заморачиваться с добором недостающих 6 лет до этого минимального стажа?
Спасибо.
З понеділка на дієті• 22 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Засчитывается любая учёба до 01.01.2004 г. Только дневное обучение, не подготовительные курсы.
Да, я ниже уже писала об этом.
Кинг-Конгша• 22 июля 2023
Ответ дляКубик Рубика
Печалька(
Спасибо.
Вроде около 2000 грн. Но я точно не знаю. Это сейчас. А что будет через 6 лет-неизвестно.
білий туман• 22 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Нарахувань нема, но в стаж войдёт. Это потом взяли и отменили засчитывание в стаж после 2004 г. Дискриминация)). Сейчас родитель может платить за 16-летнего ребёнка ЕСВ взнос, но надо чтобы у ребёнка был номер социального страхования, а чтобы его получить нужно устроиться на работу какую-нибудь официально. И наверное уволиться)) кому нужен такой работник? Зато номер будет и можно будет платить. Я сейчас за мужа плачу минимальный ЕСВ. Так как он уволился с работы, не хочу, чтоб время шло зря. Хосу, чтобы стаж тоже был. Придёт время, устроиться на работу ещё.
Cкажіть будь ласка, а в особистому кабінеті чоловіка ви якось бачете що йому нараховують той стаж? Також вже 4 місяці сплачую за іншу людину, ала в її кабінеті окрім самого мого договору нічого не відображається. Можливо ця інформація поквартально або ще якось оновлюється?
Кинг-Конгша• 22 июля 2023
Ответ длябілий туман
Нет, пока в строчке страховой стаж 2023 в мужа эти месяцы не появились. Я позвонила на горячую линию. Они сказали-сделайте справку ок-5, там же в кабинете. И о чудо- действительно в справке эти месяцы уже учтены. Я так поняла, в строке стажа они появятся позже.
білий туман• 22 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Точно! Мне тоже про ОК5 сказали на горячей линии, но пока не проверяли. И еще вопрос: почему муж не платит сам за себя? Это же дешевле. В моем случае у другого человека просто не получается создать договор в кабинете, у вас то же?
Кинг-Конгша• 22 июля 2023
Ответ длябілий туман
В чем дешевле? Коммисия через портмоне 23 грн с суммы 1500 грн. Итого 1523 грн снимает. Думаю, так бы было, если муж ьы платил со своей карты за себя.
Ой, это целая история была. Узнала я про нововведение ПФУ в апреле. Заинтересовалась, начала узнавать. И решила оформить мужу выплаты ЕСВ. Давай пробовать в кабинете пфу-вылает ошибку и всё, перепробовали всё, ошибка. Позвонила на горячую линию, проконсульиррвалпсь, и не один раз, в итоге выяснилось, что сначала надо внести данные в анкету застрахованой особы, там же в кабинете ПФУ. Так как не было паспорта мужа в кабинете-оно выбивало ошибку. Внесли всё данные, загрузили цветные сканы паспорта и рнокпп, пока обработали заявку. Это всё время. Я и себе попутно загрузила паспорт и код. Пробовали создать тот договор и у мужа и у меня. Хоть у кого-то. Вот когда загрузили эти данные, тогда вышло у меня оформить на него договор. В итоге 27 апреля я оплатила ему за апрель.
Теперь у меня проблема. 31 мая в 10 утра оплатила ЕСВ мужа за май. ПФУ взял и посчитал это, как за июнь. А мой июньский платежь тоже посчитал. В итоге май-ноль, а июнь ЕСВ с суммы 13636 грн(( написала в кабинете мужа в ПФУ звернення с просьбой перенести эту оплату на май. Попутно написала письмо в Ощадбанк с просьбой предоставить информацию о точном времени зачисления денег 31 мая на счёт ПФУ. Попытаюсь хоть как-то это решить. Вдруг получится. Мне наука-не платить в последний день месяца.
білий туман• 23 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Практически моя история! Насколько я знаю дешевле должно быть потому что когда за себя платишь, то зачисляется вся сумма, а если за другого человека - то 30% идет в пенс. фонд. У него все никак не получается загрузить сканы своего паспорта чтобы платить за себя. Вы же сканы паспорта загружали через личный кабинет (через ’актуализация данных’) я правильно понимаю?
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Нет, разницы нет в суммах, сам платишь, или за тебя платят, главное сколько. Я вот заплатила минималку за мужа за апрель 1500 грн, у него в кабинете отображается как ЕСВ из суммы 6700 грн (точно не помню).
В кабинете слева в столбце надо искать Анкета для змини данных в реестре застрахованных осиб. Там вводить свои данные и добавить цветные сканы пдф или jpeg паспорта и кода. И ждать, когда обработают заявку. На картинках показала.
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Отображается 6700 грн ( примерно) в справке в ок-5, когда сформировала, чтобы посмотреть. Это имела в виду.
білий туман• 23 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Спасибо! Вроде так и делаем, но не получается у него. Но если сумма одинаковая, то не очень то и нужно, ато на 30% больше перечисляли. Получилось ли ту сумму что на один месяц засчитали разбить на 2? Чувствую у нас такое же будет.
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ длябілий туман
Вы тоже в последний день месяца платили?
Пока ещё не получила ответ в кабинете пфу. Жду. Также пока нет ответа от Ощадбанка.
При заполнении анкеты я допускала ошибки, они писали ответ-видмовлено и писали причину. Потом я опять заполняла анкету, данные с паспорта, прописка, адрес, рнокпп. Могут отказать, если сканы чернобелые или малейшая ошибка а своих данных. Я всё никак не могла правильно внести номер дома, он через дробь. Оказывается надо вносить, как записано в паспорте-101/2 номер дома. Я эту двойкуписала в ячейку корпус. Вобщем,с горем пополам сделала. Приняли.
білий туман• 23 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Не в последний, но там вроде до 20 текущего засчитываетя в предыдущий. ...но это не точно
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ длябілий туман
Нет, в договоре про сплату добровильных внескив написано, что засчитывается месяц в стаж, когда деньги фактически зашли на счёт пф в Ощадбанке. Вероятно платёж может идти пару рабочих дней.
Грабля• 23 июля 2023
Ответ дляКинг-Конгша
Ваши 5 лет учёбы на дневной форме обучения войдут в стаж. Сделайте цветные сканы дипломов и додаткив и вышлете им в своём кабинете пфу. Погуглите, как правильно это сделать. Я мужу в кабинете так сделала, добавили 2г 4 мес к общему страховому стаду, было 16 лет, теперь отображается 18,4 года. Он учился с 2001 года по 2006 г. Учёба ведь будет засчитываться только до 01.01.2004 г. Я тоже училась с 2003 по 2008 г. Мне в стаж войдёт дополнительно только 4 мес.
я написала как раз, что все запросы делала и сканы отправляла. до лампочки, сказали в суд перед пенсией, так как нету записси в трудовой об обучении
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ дляГрабля
Вам попались не компетентные работники пф. Лучше тогда к ним приходить с нормами и выписками закона о пенсионном обеспечении:
В Минюсте объяснили, обязаны ли органы Пенсионного фонда засчитывать для назначения пенсии период прохождения обучения.
Так, в соответствии с пунктом ’д’ части третьей статьи 56 Закона ’О пенсионном обеспечении’ в стаж работы засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышении квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.
Важно!
Время обучения в указанных заведениях после 1-го января 2004 года (если лицо не работало) не засчитывается в страховой стаж, поскольку студенты не подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.
Что делать, если соответствующий период обучения не записан в трудовой книжке
В данном случае в орган Пенсионного фонда необходимо предоставить копию диплома (удостоверения, свидетельства) о получении соответствующего образования или уточняющую справку с места обучения, которая подтвердит период обучения лица.
Что делать, если лицу отказывают в зачислении соответствующего периода в трудовой стаж
Обращаться в суд и обжаловать действия органов Пенсионного фонда Украины, обязывая их зачесть соответствующий период.
А ещё можно на них жалобу написать, тогда начнут шевелиться быстрее.
Важно!
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ дляГрабля
Вы делали в своём кабинете отправления цветных сканов дипломов с додатками? Как на скринах? В разделе -Ведомости про трудовые отношения? Там надо заполнить строчки, вписать вуз, начало и окончание учёбы, прикрепить сканы и им отправить. Попробуйте ещё раз.
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ дляГрабля
Вот тут пошагово очень хорошо расписано.
Кинг-Конгша• 23 июля 2023
Ответ дляГрабля
два раза. годы обучения 1998-2003. сто раз делала запрос через личный кабинет, просила кадры свои, ходила отдельно в ректорат-записи нет нигде и нигде не считается. перед енсией нужно будет добиваться через суд сказали в пф. я фигею с этой системы
У вас очное обучение было? Так как засчитают только очное, стационарное обучение.
Не совсем поняла какие запросы вы делали в пфу кабинете? Как звернення текстом? Что именно просили в кадрах? И в ректорате? Учёбу могут не записывать в трудовую книгу, это не обязательно. На основании записи учёбу не считают. И на основании запросов тоже не считают. Учёба подтверждается только дипломами с додатками, а не строчкой в трудовой. Вам всю учёбу 5 лет должны засчитать в страховой стаж. Вам повезло, вы попали в этот период.