ЗаведУющая• 22 июля 2023
Польща чи Німеччина
Яку країну обрати для міграції, Польщу чи Німеччину?
Хочу послухати ваші плюси та мінуси. Бо в ютубі не достатньо відео.
Дякую всім
Ми плануємо сімʼєю їхати, як війна закінчиться звісно
Хоча може плани й поміняються, хто зна що буде далі..
може хто з вас жив/живе там, або рідні, друзі..
Дякую всім
Бла бла бла• 22 июля 2023
Ответ дляVova735
Немного учил в школе но я уже забыл помню только приветствия и лёгкие слова типа гутен так гутен абенд гутен нахт
Ну немного учил это ни о чем.
Последний вагон• 22 июля 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Смотрите статистика, 1 место Польша, 2 место Германия, 3 США, это больше всего куда украинцы мигрировать, в каждой стране есть + и минусы, в Германии язык минус.
В Германии не язык, а безопасность - минус
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ дляротцвеники
Ну чекаючи ви просто марнуєте час, навіть рік це вже багато для адаптації
Я розумію, але з малими дітьми я сама ніяк не поїду, тому так поки що
Чоловік не виїздний, мама вже не молода -придивитися за малими не зможе
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Спасибо 🙏🏻
Анонимус Я• 22 июля 2023
Мы в Польше. Потому что легализация самая простая была на тот момент( 5 лет назад). Расценивали, как трамплин, а не как последнюю точку. Но, как выяснилось, зря. Всё устраивает: комфортно, спокойно, ребёнку тут легко и понятно. Единственное - инфляция и стоимость жилья в последние годы не радует.
В Германии были, но не жили там. Есть друзья(этнические немцы), то с их слов: ’Германия уже не та’. Много беженцев, которые ведут, бывает, себя не очень хорошо.
Если думаете ехать, то лучше сейчас. Условия по легализации после войны изменятся 100%. Сейчас деньги выделяют в помощь для интеграции(в Германии, Польша особо пособий не платит). И будет упор на тех людей, что уже там находиться и работают/будут работать в скором времени.
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
Чому?
Последний вагон• 22 июля 2023
Ответ дляЗаведУющая
Чому?
Из-за наплыва беженцев последние 10-15 лет. Сирия, Африка.
из желе я• 22 июля 2023
Автор, зависит от ваших исходных данных и плюс важность менталитета для вас. Я выехала в Польшу 10 марта 22 года, была возможность ехать дальше, в Германию - не захотела. Мне люди в Польше понравились, менталитет, взгляды похожи, еда (да, не без перегибов в виде журека и отвратительной селедки)), но все же продукты здесь хорошие и недорого, язык понятный, климат похожий. Да, пособий особо нет, но я не от бедности выехала, поэтому ни на что и не претендовала. Я репетитор английского, с сертификатами, опытом работы, так что уже в июне нашла работу в языковой школе (уже писала не раз, в моем случае незнание Польского только сыграло мне на руку, я здесь как нэйтив - ученики знают, что на польском не говорю, так что у меня тут куча переводчиков)). Если вы не на пособия едете, то работу здесь можно найти - склады одежды, например, заводы. Зарплата небольшая, но со временем подучите язык и можно что-то получше найти.
из желе я• 22 июля 2023
Ответ дляАнонимус Я
Согласна с вами насчет эмигрантов) В Польше негра или араба встретить - весьма редкое явление. Довольно расистская страна в плане отношения к людям с другим цветом кожи. Мы для них относительно ’свои’, славяне же)
Последний вагон• 22 июля 2023
Ответ дляиз желе я
С одним английским реально найти работу?
В Чехии оказалось это проблемой(
дамаАмстердама• 22 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
В Чехии оказалось это проблемой(
Ну так там,вона репетитор,авжеш їй не складно було знайти роботу
дамаАмстердама• 22 июля 2023
Автор хто ви за спеальністю,бо це теж дуже важливо,бо одного знання мови мало
из желе я• 22 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
В Чехии оказалось это проблемой(
Я репетитор с опытом 20 лет, сертификатами и дипломами. Провела показательный урок - в тот же день подписала контракт.
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ длядамаАмстердама
Спеціальність в мене швачка, ну таке, працювати можу будь де
Последний вагон• 22 июля 2023
Ответ дляЗаведУющая
Это хорошая специальность. У меня знакомые хорошо и в Чехии и в Австрии устроились с этой специальностью.
Последний вагон• 22 июля 2023
Ответ длядамаАмстердама
У меня мало опыта(
Я тоже преподаватель с дипломом
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
Я не знала, спасибо большое
Пригаю-цибаю• 22 июля 2023
Вы так спрашиваете, как будто после войны вас там примут. Ещё не известно когда та война закончится и где будет лучше жить.
ЗаведУющая
• 22 июля 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Ну будет видно что будет, я ж писала
Вы тоже не утверждайте.
Пасхальний тролік• 18 августа 2023
Ответ дляротцвеники
У Франції комфортно, але мігрувати краще чим швидше, а не чекати роками
а чим? я читала, то так зрозуміла, що допомогають перші три місяці
.а далі маєш забезпечувати сім´ю самостійно. Люблю Францію, але знаю, що не вивчу так швидко мову
Пасхальний тролік• 18 августа 2023
Ответ дляVova735
Это точно, не надо только говорить о выезде, надо решиться и поехать, а не розгаваривать и так и не поехать.
яка гарна порада. Я теж вже рік все не наважусь ніяк, все знаходжу якорі
Пасхальний тролік• 18 августа 2023
Ответ дляротцвеники
В мене чоловік так до останнього вагався, а тепер не розуміє чому був таким дурним
у мене до травня було троє неповнолітніх дітей і офіційне право виїзду у чоловіка. Зараз одній дитині вже 18. І їхати планую сама тепер з дітьми, не можу утримати витрати сїм´ї без працюючих шкіл, садочків
Пасхальний тролік• 18 августа 2023
Ответ дляБла бла бла
Мы были в Германии 6 месяцев, потом перебрались в Польшу.
И разница кардинальная. Мне в Польше комфортнее и интегрироваться легче.
Германия однозначно не моя страна.
Я б на вашем месте выезжала уже сейчас, а потом бы приехал муж после войны.
Германия однозначно не моя страна.
і у мене такі враження, але щоб заїхати в Польшу і винайняти квартиру одразу і треба мати хоч 10К бюджету, а ми вже проїли цю подушку безпеки
Пасхальний тролік• 18 августа 2023
Ответ дляПоследний вагон
а чому поясніть?
Бо щось мені підказує, що більшого мінусу по безпеці, ніж в нас важко де знайти