Доброго вечера,девочки!
Прошу вашего совета,т.к. моих способов и доводов уже не хватает!
Суть проблемы: сын 2.9 обижает сестричку 8мес. С того времени,как она начала ползать, они хорошо играли вместе и не было никаких проблем. А вот уже неделю как караул сплошной! Не могу и на минуту отойти! Только отвернусь- он ее то шлепнет, то луснет!Игрушки отбирает,визжит,кричит! И я объясняла , и муж, и так, и этак,и на примерах показывала! Ну никак и все! Говорит- Да,мамочка,я понял! И через время опять та же история! Как? Во внимании его не обделяем. Или это влияние садика? Что присоветуете?
Заранее всем,спасибо, за ответы!
Masha Marmeladova• 12 февраля 2014
Стыдите. Говорите, что стыдно обижать девочек, что вам стыдно за него когда он так себя ведет, и в противоположность - поощряйте, говорите, что доверяете, что он большой, что уважаете, возлагаете на него обязанности, верите, что он не подведет и т.д. Т.е. покажите ему свое доверие, и поощряйте, когда он его оправдывает (не материально, конфеткой, а похвалой, игрой, своим расположением).
Ответ дляMasha Marmeladova
Да вроде ж так и делаем. А он иногда шлепнет ее и смотрит на мою реакцию. У меня все кипит внутри,но я сдерживаюсь опять стопиццотый раз объясняю.
ПАЦАНКА О• 12 февраля 2014
у меня такая разница у детей как у вас. 2 пацана. сейчас старшему 3,5 года все уступает младшему и все дает, до того был караул. Сейчас даже старший так часто уступает, что приходиться воспитывать младшего, а то он свои криком всего добиваеться у старшего
Masha Marmeladova• 12 февраля 2014
Ответ дляDudkatanya
Он проверяет кого вы больше любите. Если сейчас не сдержитесь - уверится, что сестру больше и тогда плакала их дружба в будущем. Попробуйте просить его помогать ВАМ с сестрой,всячески подчеркивайте, что он сильнее, старше, как ценна его помощь, и что без него не справились бы. А вообще - сестра подрастет, и драк у них будет еще немало :)
Деловитая• 12 февраля 2014
Не обижайтесь, но реально сын ревнует. Т.е он не получает того внимания, которого хотел бы. А хотел бы он ВСЁ ваше внимание. Только он в этом не виноват - ЭТО НОРМАЛЬНАЯ реакция маленького человека. Он и не должен хотеть делиться мамой в этом возрасте. :) Т.е. ругать его не за что, а вот как можно чаще говорить, что вы его любите. что он Ваш помощник, что вы без него с сестричкой, с уборкой игрушек и т.д. вообще бы не справились (даже если это сильно авансом) стоит
Ответ дляСкользкая
Спасибо,за дельный совет! В очередной раз убеждаюсь,что терпение-это наше все!