МинерАлочка• 31 июля 2023

Какой анализ - недостаточность надпочечников

Добрый день. С радостью бы пошла к врачу. Но не могу, не к кому просто сейчас у нас.
Проверяю щитовидную с врачом и задумалась над надпочечниками, стресс по жизни с детства мое второе имя.
Скажите пожалуйста, что сдать, чтобы проверить надпочечники?
Кортизол из вены подойдет? Может еще что-то?
sky-labs• 31 июля 2023
Вы же щитовидку с эндокринологом проверяете?
Он должен и с надпочечниками уметь работать.
sky-labs• 31 июля 2023
Можете сделать зрачковый тест для начала.
Какой у вас ТТГ и Т4?
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Это терапевт неплохой.
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Это терапевт неплохой.
Т.е. эндокринога нет?
Кортизол в крови не лучший вариант диагностики
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Какой у вас ТТГ и Т4?
ТТГ 4,03
т3 3,2
т4 12,4
ферритин 60
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Т.е. эндокринога нет?
Нет, увы.
А слюна не подойдет?
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
ТТГ 4,03
т3 3,2
т4 12,4
ферритин 60
По этим анализам ситуация с надпочечниками нормальная :)
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Какой у вас ТТГ и Т4?
Этот зр тест в дом условиях, я так понимаю? Видела в интернете.
Я делала тест по давлению, показал да, истощение. Но может это отдельная история с давлением.
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Нет, увы.
А слюна не подойдет?
Подойдет, именно в ней и нужно смотреть.
Но для объективности картины нужно сдать в 4х порциях.
Истощения у вас нет, возможно вы в фазе высокого кортизола.
В любом случае будет необходимо принимать адаптогены и ашвагандху.
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Да, в домашних.
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
А они и тут могли бы ’наследить’?
Я ищу причину усталости и утомляемости и слабости и ощущения иногда, буд-то сахар упал (у знакомого диабет, знаю, как это). Но глик гем у меня 5,07 (4,8-5,9)
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
А они и тут могли бы ’наследить’?
А инсулин и глюкоза?
Глюкометра нет у вас?
Было бы неплохо измерять сахар когда есть ощущение его падения
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
ТТГ 4,03
т3 3,2
т4 12,4
ферритин 60
Так у вас ТТГ не совсем хороший, хоть и в пределах лабораторной нормы.. но он в идеале должен быть не больше 2. Антитела сдавали? узлы есть?
И ферритин очень низкий, вот вам и усталось. Еще наверное и волосы выпадают.
Как дела со сном?
Подтяжка• 31 июля 2023
Ответ длявентиляторная
Как дела со сном?
Ферритин 60 низкий? Сколько же нормальный по вашему?
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
А инсулин и глюкоза?
Глюкометра нет у вас?
Нет его.
Сахар утром как-то был 5, а был 2,5.
Раньше года два назад был ниже вообще то, всегда до 4, а то и меньше.
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Нет его.
Сахар утром как-то был 5, а был 2,5.
Да, ситуация непростая
Вы молодец, что заподозрили надпочечники.
Но нужно еще уточнить что с инсулином, состоянием печени
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ длявентиляторная
Как дела со сном?
Да, ттг не очень.
А разве ферритин 60 мало? При весе то 53 кг.
Волосы выпадали, сейчас меньше.
Сон плохой, плохо засыпаю, чутко сплю, просыпаюсь в 5 утра.
Узлов нет
Ат к ТПО было 7,5, норма меньше 34
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляПодтяжка
не по моему) рядом с каждым анализом есть лабораторная норма, желательно находиться в середине показателя.. высшая граница обычно 290.. вот и посмотрите, что у вас на низшей границе нормы..
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Да, ситуация непростая
Печень по узи норм, но я то знаю, что я стрессую на еде давно :0
Плюс деформация желчного с детства, зонд первый глотнула в 7 лет.
Все время бил повышен немного, АЛТ АСТ маловаты, желтоватое возле губ. Но как посижу на диете, проходит.
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
А билирубины? Синдрома Жильбера нет?
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ длявентиляторная
у меня норма ферритина стоит 13-150, у меня 60, вроде ничего так, терпимо, но железо пью сейчас.
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Да, ттг не очень.
Волосы выпадали, сейчас меньше.
Узлов нет
Ат к ТПО было 7,5, норма меньше 34
ну уже исходя из этого можете сыкономить деньги на анализах и признать, что да, надпочечники истощены. Лучше не искать этому подтверждение, а принимать меры как это исправить. Нормализовать сон, восполнить дефициты по минералам и витаминам, поднять ферритин. Вит Д кстати как у вас?
sky-labs• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Кроме ферритина хотя бы иногда смотрите трансферрин и насыщение трансферрина железом, а так же белковый обмен в биохимии крови.
Пить железо без гарантированного усвоения очень вредно для здоровья
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
А билирубины? Синдрома Жильбера нет?
Я не знаю, что это....:(
Я знаю, что застой у меня постоянно, ну тут сама виновата.
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
по вашей вилке у вас норма должна стремиться к высшей границе.. 60 это мало
Подтяжка• 31 июля 2023
Ответ длявентиляторная
Видела ферритин около 120 и это был воспалительный. После лечения стал ниже.
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Я не знаю, что это....:(
на ночь посоветую пить желчегонные типа урсафалька, урсактива.. дозировка 500 мг 1 шт
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ длявентиляторная
Ну вот с первым уже проблема.
Заснуть могу нормально только либо на доксиламине, либо на транквилизаторе ночном. Но я если и принимаю, не каждый день и очень по малу.
Д месяца два назад был ниже нормы, пью, сейчас стала больше пить, по 10 тыс. Но один Д мне кажется не может дать всех проблем
вентиляторная• 31 июля 2023
Ответ дляПодтяжка
где видели? воспалительный или нет, скорей всего, определялось другим анализом
автор МинерАлочка • 31 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Это так и называется анализ- насыщение трансферрина железом?