Подмигашка• 01 августа 2023

Как пройти этот путь адаптации? Кто уехал и не думает возвращаться?

Мы выехали всей семьей из Украины, пока там осталась у хороших людей наша собака, 3 квартиры и дом. Мне так тяжело, я так хочу домой, но я больше не готова жить в состоянии войны, спать с детьми ночами в кладовке, не чувствовать себя в безопасности. Кто прошел этот путь, вам долго морально тяжело было?
автор Подмигашка • 01 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Мне нравится нытье дам, которые выехали с мужьям и часто с купленным справками. Чему тут сочувствовать?
Кто-то просил сочувствия? Я поражаюсь тут ответам.
Не знакомы вы видать с адаптацией, и не знаете, что это такое

Анютины ласки• 01 августа 2023
Я скорее всего не вернусь или буду жить на 2 страны, но уезжала в свое жилье+знание местного языка. За год я вполне устроилась и чувствую себя в своей тарелке. Что-то научилась делать как местные, чтобы не выделяться), а что-то специально делаю как дома.
Адаптация - это понимание культуры, страны и обустройство себя так, чтобы было комфортно. Для этого нужна хорошая самооценка - я ценный человек для мира, мне открыты все двери, я легко завожу друзей и контакты, я создаю свою атмосферу везде. Люди повсюду просто люди.
Почитайте книги о местной культуре, выделите для себя интересные стороны, история страны - это ключ к пониманию людей и ситуации. Но для этого нужно время и желание.
автор Подмигашка • 01 августа 2023
Ответ дляАнютины ласки
Спасибо 🌸
Тётя Хрюша• 01 августа 2023
Ответ дляВкаблучках
Ви знаєте, але якщо вони працюють в Україні, то вони причетні до перемоги. На відміну від виіхавших.
Не більше причетні, ніж виїхавші, що працюють на українські компанії дистанційно або пересилають необхідне та допомагають грошима армії через волонтерів. Тож я б не узагальнювала.
Кишмишная Мая• 01 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
Да, мы сейчас в Молдавии, ждем документы в Америку. Их получим, из Америки уж точно 2 года не сможем выехать никуда. А у меня дочери 13 лет, учится надо ей, а не кататься туда-сюда. Сыну 11 месяцев, скоро с садиком что-то думать надо будет
ой автор з таким настроєм.... Зацікавтесь закохайтесь в Америку, полишти політику... Зараз саме так треба!
всем надо• 01 августа 2023
Ответ дляКишмишная Мая
Тем более Украина в Америку не превратится никогда. Вот уж повезло тем кто выскочил под шумок туда.
Коварная Зая• 01 августа 2023
Ответ дляКишмишная Мая
Ви там були? Не кожному вона заходить. В мене чоловік американець, зовсім в Америку не закоханий, я побула там і також ніякої закоханості.
Коварная Зая• 01 августа 2023
Ответ длявсем надо
У Вас, извините, иллюзии по поводу Америки. Не говорю, что Украина лучше во всём, хотя есть моменты лучше, но, как по мне, то есть страны комфортнее США.
maria40• 01 августа 2023
Ответ дляСанта Барбара
Ну хорошо, что вам хорошо, что люди уехали. Наверное воздуха больше стало?
Да,скоро очиститься!

maria40• 01 августа 2023
Ответ дляСмайлик
О, уже и в коррупции обвинили!
А что не так? Нужно сажать тех,кто дает взятки и того,кто берет. Развалили страну и смотались за бугор. Из-за таких как вы»давателей» и с другим по каждому поводу руки выламывают.
maria40• 01 августа 2023
Ответ дляСмайлик
Нет, не с окупированного. Я считаю, что моему ребенку здесь безопаснее. Возвращаться или нет - будем решать сами и вас спрашивать не станем
Удалено администрацией...
Носки на подтяжках• 01 августа 2023
Ответ дляПросериарила молодость
Бідні нещасні, всією сім´єю звалили. В якому місці пожаліти? Хоч одну квартиру здали безкоштовно впо? І квартири є, і так тошно. ..
Прочитають люди які втратили і рідних і квартири і прослєзяться...
А кто потом эти квартиры сданные бесплатно, ремонтировать будет? Может вы? Или есть гарантия, что не испортят технику, мебель, не привезут животных, не будут шуметь? Я не сдаю и не собираюсь. А если сдам то за деньги. И добросердечные иностранцы бесплатно отдающие свое жилье украинским беженцам тоже прикрыли эту лавочку. Прецедентов куча
Смайлик• 01 августа 2023
Ответ дляЯ погнала
Да ни чем она не виновата и страдать имеет полное право, я сейчас без стеба. Просто на своём примере пишу,почему её тут так заклевали. Все сейчас живут и спасаются, как могут,мы не выбирали так кардинально менять свою жизнь. Но если кто-то в спасательной лодке гребет( те,кто уехал и те,кто остался),а кто-то плачет,что лавочки в ней не такие,как дома,то какое отношение страдалец получит от тех, кто гребет?
Но, каждый сам решает, заходить ли в такие темы.
С нами в Германии находится свекровь. Она реально умирает здесь. Ностальгия по дому ее доконает. При том, что дома пенсия 2800грн.и огород 50 соток. а здесь выплаты 500+евро. И условия жизни здесь прекрасные. Но, она рыдает по полдня и рвется домой. Я бы ее уже и отправила, но муж против. Там неспокойно
Носки на подтяжках• 01 августа 2023
Ответ дляПросериарила молодость
Я мовчу і дякую за те що є і ні хвилини не забуваю якою ціною. А ви б постидалися зрівнювати людей у яких є тільки сьогодні і може трохи завтра з панянкою яка нічого не втратила але її дуже важко. Такі нічого не бачили але голосять за трьох.
А хто вам взагалі давав право ділити людей на тих кому важче, а кому ні? Забагато на себе берете. Ваше рішення - це ваше рішення. Сидіть тихенько, дякуйте та не лізте зі своїми 5 копійками до інших.
Смайлик• 01 августа 2023
Ответ дляmaria40
Удалено администрацией...
А я не могу спать под сирены. И моему ребенку нужна школа, а не в подвале сидеть
Носки на подтяжках• 01 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
Нуи молодцы. Все правильно делаете. Лет 100 назад также было и? Где потомки тогда уехавших в США и Канаду, и оставшихся?
Смайлик• 01 августа 2023
Ответ дляmaria40
Я никому ничего не давала
Смайлик• 01 августа 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Мамкина бусінка виїхала по фальшивій довідці? Чи бабусю троюрідну виколупав..щурі
Идите... Погуляйте
всем надо• 01 августа 2023
Ответ дляКоварная Зая
Да какие иллюзии. В очереди на автобус маршрутку, все мятые потные нервные, потом в метро, потом на Троещину или Позняки в муравейник. Соседи перфоратором долбят, курят в окно, дети орут вечно под окнами. Зарплата никакущая у большинства. А что говорить про города другие где и дырок на тротуарах больше и собаки бродячие гавкают и транспорт городской еще больше трясет. А лучше у воров конечно. Это у них восторги и радость от того что и коттеджи и Мальдивы и по красным дорожкам с Тигипками и чиновниками. Вот они и считают что жизнь тут была обалденная. А засунь их каждый день в маршрутки и так чтобы никогда уже не заработали на мальдивы...

Просериарила молодость• 01 августа 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Удалено администрацией...
задумчивая мордочка• 01 августа 2023
Скажу непопулярні речі. Немає в нас майбутнього. На привеликий жаль дійсно немає. Ось звідси і та неймовірна внутрішня туга, коли не радують ніякі ’світи’. Але ж є якесь клітинне відчуття, що це вже все.
Ця війна могла стати для нас можливістю, соломинкою, чарівним пенделем, коли ми могли стати одним цілим, дійсно браттями і сестрами, рідними один одному. Навчитись нарешті жити для загалу, в результаті чого у плюсі б був кожен окремо. Ми могли б стати наднацією, надлюдьми. Чуйними, емпатичними, розуміючими. Викорінити в собі оте наше ’моя хата скраю’ і ’неважливо як мені, аби сусіду було гірше’.
Жаль. Неймовірно жаль. Але нерозумно більше закривати очі і тішити себе примарною ілюзією можливості повернення до якогось минулого життя. Його немає і не було. Жити, роблячи вигляд, що живеш?.. Що поряд ходять люди, ти з ними навіть спілкуєшся, посміхаєшся. А насправді це обман зору. Бо кожен спить і бачить як розчавити сусіда. Як образити, облити брудом, звинуватити. Це ілюзія суспільства. Насправді ж - звичайне паразитування.
Боляче.
Душка-свекрушка)))• 01 августа 2023
Ответ дляПожмаковна
Ровно до того момента как кому-то из ее семьи потребуется медицинская помощь.
Воспользуются страховкой или медицинской помощью для бедных.
Санта Барбара• 01 августа 2023
Ответ дляmaria40
Да,скоро очиститься!
ОчистиТся, без Ь
Коварная Зая• 01 августа 2023
Ответ длявсем надо
Все эти ужасы Украины никак не делают Америку идеалом. Я, не депутат и не миллионер, все эти прелести Украины знаю. В США своих проблем вагон. Везде хорошо быть богатым и здоровым.
всем надо• 01 августа 2023
Ответ дляКоварная Зая
Любым лучше быть в США чем в Украине. Богатым и здоровым лучше быть в США. Бедным и больным тоже лучше быть в США чем в Украине. Если бы это было не так то все бы ехали оттуда сюда.
Tammy21• 01 августа 2023
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы живёте за границей в безопасности. А автор того поста возможно сидит в каком-то прифронтовом городе. Или не может выехать всей семьёй. За что жалеть топик стартера? Что у нее цела недвига в Украине, которую она потом продаст? Что рядом с ней муж и дети? Что она переезжает в США? В каком месте надо включить эмпатию? Вы издеваетесь? Если что, я живу за границей постоянно и недвижимость продала до войны и перед эмиграцией, поэтому я точно знаю, что жалеть нужно человека, которого вы обвинили в отсутствии эмпатии, хотя этой самой эмпатии у вас лично отродясь и не было
Я готова була слухати ’та ви ж в безпеці’ десь рік, але зараз вже ні. Зовсім.
І ні, знаходження у гірших умовах не означає, що ти можеш поливати брудом тих, кому пощастило більше. Це злоба, навіть не злість, заздрість, можливо через нестачу власних ресурсів, можливо через склад особистості. Не можеш співчувати -- пройди повз. Але ні, потрібно помірятися, хто більше страждає.
Tammy21• 01 августа 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
А вы бы радовались, если б у оставшихся и этого не было? Это служило бы достаточным оправданием для вас, что вы не зря уехали.
Мені не потрібні виправдання. Зовсім. Це нормально і логічно не жити у війні. Лишатися теж, до речі, якщо то дійсно вибір, а не ’не можу, страшно, да кому я там потрібна’, яке зливаєш на всіх, хто виїхав.
ПС. Ви дійсно не зрозуміли до чого я задала те питання?
Tammy21• 01 августа 2023
Ответ дляКраденые абрикосы
Есть такая штука как чувство такта, ждать сочувствия сидя с мужем в безопасном месте жаловаться на то,как ее три квартиры здесь поживают и как им неуютно на чужбине от тех,кто остался как-то странно.
Яке ’чувство такта’ показують ті, хто агриться на тих, кому пощастило більше? Чи це ’другоє’?
Tammy21• 01 августа 2023
Ответ дляИнстагра_мерша
Не ’переможемо’, а ’ вони переможуть’.
Ті, хто залишився в Україні і щось для цієї перемоги робить!
А не ви і усіляки потапи, які розказують як багато по всіляких іспаніях і германіях роблять і страждають
Ви мене зараз з потапом зравняли?)
Сорі, але знаходитися у війні не означає рятувати країну. Але, якщо вам так легше, то най буде.
Коварная Зая• 01 августа 2023
Ответ длявсем надо
Вы, видимо, там не были тоже. И не имеете представления, сколько американцев уезжает жить в другие страны и сколько бы хотели, но обстоятельства не позволяют. Быть бедным и больным в США точно не лучше. Там вообще лучше не быть больным. Естественно, есть те, кому там хорошо и страна подходит. У меня, например, есть возможность там жить, но я не хочу. Каждому своё. Проблемы Украины вынесем за скобки. Вы невнимательно читали, на что отвечаете. Речь не шла о том, что Украина лучше всех, а о том, что есть страны лучше США.