Пишу каліграфічно• 02 августа 2023

Кто хорошо знает законы Словакии? Вопрос

Надо посоветоваться, подскажите кто знает, пожалуйста. У сестры в Украине есть инет-магазин. И есть покупатели из ЕС и США, которые не могут у нее покупать, потому что на укр карту нельзя оформить PayPal-бизнес. Она просит, чтобы я оформила это на свою словацкую карту. То есть она будет продавать, деньги будут слать мне, а я потом переводить ей. И мне какой-то процент от этих продаж, за услугу.
Вопрос: связываться или нет? Какие могут быть подводные камни? Понятно, что с этих денег надо платить налог. А что еще? Помогите разобраться, заранее спасибо)
Кондуктор автобуса• 02 августа 2023
Ответ дляВасилисаБулгакова
Словакам все и на всех пофиг
Оно то так, но мне сказали и в уряде и в полиции, что могут возникнуть проблемы, и надо делать документы
автор Пишу каліграфічно • 02 августа 2023
Ответ дляКондуктор автобуса
Автор, выше правильно писали, вам надо сделать живность
Да, но я не могу понять на каком основании ее можно сделать)) Какую предпринимательскую деятельность, это же должно быть что-то конкретное... И если ее сделать, но потом не работать в этой области, только платить налоги, это ок?
Ответ дляВасилисаБулгакова
Самостоятельно через уряд, но побегать придется. И по вашей карте за день до подачи заявления должно будет пройти 8000€. Или за деньги через фирму
Сорри, но вообще не понимаю. Какое основание для живности? Какая деятельность может быть? Вот я например парикмахер. Узнала, что мне нужно для живности сдать живостенску скушку. И потом с этим уже в уряд. Но если я не планирую работать парикмахером? Все равно так можно сделать? Или какие еще варианты, чтобы не сдавать скушку?
Почему должны пройти 8000? И почему за день до заявления? Сори за глупые вопросы, мне бы в общих чертах понять, потяну я это все или нет
Сплюшка• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Как это не работать?

Конечно, вы будете работать - нужно счета-фактуры иметь, договоры, налоги платить, отчёты сдавать, в бухгалтерии разбираться.

Это не просто - принял деньги, перевел их сестре и все, я свободна

Вся ответственность будет лежать на вас

Хорошо подумайте, нужно ли вам это

А без открытия предпринимательства вы не имеете права принимать оплату
Сплюшка• 02 августа 2023
Ещё есть нюансы с оплатой НДС, если это клиенты юрлица из ЕС

Вам нужна полноценная консультация налогового консультанта или адвоката. За бесплатно никто такие консультации не раздает. И все вопросы/нюансы на форуме вы не сможете выяснить.
ХуАнита• 02 августа 2023
Ответ дляСплюшка
Бред
Это деньги предпринимателя - нет таких законов, чтобы нельзя было когда угодно пользоваться деньгами и переводить их куда угодно
При умові,що всі суми є фактури.
І всі нові підприємці часто перевіряються фін.урядом.
З 20 моїх фактур приблизно половина була перевірена.
Ответ дляСплюшка

Мне ьы начальные вопросы выяснить) Чтобы хоть понять что спрашивать потом у специалиста. И вообще, надо ли это мне. А так планирую пойти в даневый уряд проконсультироваться. Вот уже буду знать что надо отдельно спросить про юр лица. Спасибо)
ХуАнита• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Є volná živnost ( види діяльності, що не потребують скоушки та дипломи), а є види ,які все це потребують.
У нас 84 види діяльності,в Словаччині, мабуть,десь також.
На živnostenský úřad підіть, візьміть список і подивіться що Вам підходить.
Щось для себе можете відкрити.
Але це погана ідея з сестрою,я не раджу.
ХуАнита• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Знайдіть бухгалтера для консультацій.
Мені моя в свій час дуже допомогла.
І вже декілька років веде мою діяльність,я лише подаю документи.
Ответ дляХуАнита
Щось для себе можете відкрити.
Спасибо ❤️ Интересно, надо узнать. Даже если не сейчас, может потом пригодится.
С сестрой у меня тоже сомнения, что стоит ввязываться. Хотя она очень просит помочь...
Ответ дляСплюшка
Как это не работать?

Вся ответственность будет лежать на вас

Хорошо подумайте, нужно ли вам это

Не работать парикмахером, я имею в виду. Вести другую дятельность, с нее платить налоги. Так нельзя?
Ответ дляХуАнита
Знайдіть бухгалтера для консультацій.
Мені моя в свій час дуже допомогла.
Где искать, как вы свою нашли?
ХуАнита• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Где искать, как вы свою нашли?
В місцевих групах.
Моя бухгалтер працювала на фірмі,де працює мій чоловік.
ХуАнита• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Скажіть коректно,що Вам це не підходить з точки зору оподаткування та фактурування.
Воно по суті так і є.
Ответ дляХуАнита
В місцевих групах.
Ясно, спасибо, поспрашиваю
Тюрюнь_Тюнь• 02 августа 2023
Ответ дляПишу каліграфічно
Где искать, как вы свою нашли?
В словацкой группе мамы Братислави , и по моему Словаччіґина для українців, іногда отвечают юристи. Женщину , кажется Марина Капустина зовут.еще мужчина украиноязычный есть. Задайте там вопрос.
В Словакии до какой то суммы дохода можно не открывать живность.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Спасибо! 🌷