Почему, например, в Бельгии 3 языка государственных и живут люди нормально)) а у нас сейчас считают, что из за русскоязычных украинцев , типо,, война началась. Ведь это полный бред языковая тема. 30 лет грабили Украину властьимущие , разоружили, обанкротили, а сейчас сталкивают лбами нас украинцев. Неужели это не понятно уже?
Flower Girl23• 04 августа 2023
Ответ дляTakamaka
А «чемодан-вокзал-Европа/ЗУ» нормально по отношению к украиноговорящим? Можно спорить бесконечно и приводить аргументы. Но я почему-то считаю, что это вопрос внутреннего культурного уровня и воспитания. Единственным полуоправданием может служить факт войны, когда люди уже подсознательно агрессируют на все, что ассоциируется с врагом, не выдерживают и срываются.
Возможно. Лично я «чемодан-вокзал-Европа/ЗУ» никогда никому не говорила, я одинаково уважаю оба языка... Я занимаюсь декоративными растениями и цветами, много общаюсь и с продавцами и с покупателями, но языкового барьера между нами не возникает - мы прекрасно понимаем друг друга.)
Ответ дляFlower Girl23
Так и я никого не выгоняла и не упрекала.
natallochka• 04 августа 2023
Мені всерівно хто ви. (хоча як виходить я права, і ви просто емігрант) Головне що ви резидент іншої країни.
Відповідно до України не маєте тепер ніякого відношення в правовому полі.
Вчіть тепер іноземну мову щоб принаймні вас почали там поважати.
А.. Ну можете спілкуватися російською звичайно це вам додасть поваги як до резидента
natallochka• 04 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Как бы вам не было завидно, но я резидент другой страны, который работает, платит налоги, платит свет/газ в 2-3 раза выше прежнего, потому что страна моего проживания помогает украинцам за счёт своих резидентов. И читая вас, я начинаю быть против этой помощи. Нечего помогать людям, которые не уважительно относятся к помогающей стороне. И да, ЕС многонациональна. Здесь делят людей на людей и не людей, а не на эмигрантов и коренных жителей. Как-то мне одна южанка сказала, что я тоже эмигрант, я переехала с одного конца страны, в другой, значит эмигрировала со своего региона. Я приезжая. И таких миллионы. И благо, с короной на голове в ЕС единицы. Основная масса нормальные люди. И да, кстати, большинство граждан очень уважительно относятся к эмигрантам, которые смогли добиться больше, чем они сами в родной стране, понимая, что человек начал с нуля и за короткий период сумел вырасти на голову выше)
Мені всерівно хто ви. (хоча як виходить я права, і ви просто емігрант і будете ним завжди) Головне що ви резидент іншої країни.
Ответ дляMrs.Ochmonek
А до чого в Україні було значно більше половини російськомовних шкіл в той час як українців 75-80%, це ще коли графа ’національність ’ була в паспортах? Часом не до того, щоб української як і білоруської було все менше і менше?
Наверное для того, чтобы выпускник школы (а впоследствии училища или института) мог был конкурентноспособным на рынке труда 1/6 части суши и мог работать не только в родном Цюрупинске, а и в каком-нибудь Ахшабаде, не нуждаясь в услугах переводчиков
Ответ дляTakamaka
Вы лукавите. Русификация при советском союзе удалась, до сих пор подинаем плоды.
Хотя до нее на украинском разговаривала практически вся Украина и даже некоторые регионы, которые сейчас являются российскими.
На данный момент более жесткие цели - денацификация или смерть.Выше кто-то правильно заметил: цель раши стереть любые признаки нашей идентичности, к которой не в последнюю очередь относится и язык.
По сути, ввести русский вторым государственным - это облегчть им задачу.
А до этого им удалась украинизация. Почему об этом процессе не вспоминаете, который предшествовал русификации?
Ответ дляFlower Girl23
Вам действительно это надо объяснять? Расскажу на личном примере... Моя невестка из украиномовной семьи, живёт в нашей квартире уже 15 лет. Всегда разговаривала с нами на русском... Сейчас мы остались с ней втроём - она, я и 7-летний внук. Он ходил в школу, в первый класс, я после школы его приводила и кормила. Но не занималась с ним, ибо не настолько хорошо владею украинским. Невестка работает, но может и по 2-3-е суток дома не появляться... В мае она мне выдвинула, типа ультиматум - или я разговариваю с малым на украинском, или валю в рашу.... Это из моей кооперативной квартиры, которую нам с мужем мой отец подарил на свадьбу... Масла в огонь подливают её родители, которые периодически сюда наведываются и вкладывают малому в голову, что я враг #1. Вишенькой на торте было, когда малой пришёл к маме и сказал - ’там бабушка опять фильм на русском языке смотрит, может ей ноутбук сломать?’ Сейчас лето, он в селе у сватов, но ведь придёт сентябрь, и мне опять придётся его водить в школу, кормить... Я раньше вполне нормально относилась к украинскому языку, вела на нём всю документацию, дети учились в украинских школах... Но надо ли мне Вам объяснять, почему в последнее время, моё отношение к нему резко изменилось в худшую сторону...((
Буває, на когось напало 140 мільйонів парашенців.
А на когось семирічний онук.
Цікаво, хто ж його так погано виховував, якщо мами вдома майже ніколи нема.
Але винна у всьому українська мова і держава, бо проявляє недостатньо поваги до принципових російськомовних.
Росіяни ракетами закидають, наживо українцям голови відрізають, то це від російської не відвернуло, відрази ні краплі не викликає.
А погано вихована дитина, запросто.
А на когось семирічний онук.
А погано вихована дитина, запросто.
Flower Girl23• 04 августа 2023
Ответ для vihola
А на когось семирічний онук.
А погано вихована дитина, запросто.
А на когось семирічний онук.
А погано вихована дитина, запросто.
Так внук сам до такого не додумался бы никогда, он повторяет то, что ему вкладывают в уши взрослые... Мы с ним дружим, он абсолютно не вредный, коммуникабельный мальчик... Но вот чего ждать после 3-х месяцев лета, проведенных в селе у сватов, не знаю даже...
Ответ дляTakamaka
Ольга, изучайте вопрос русификации украинцев с царских времен, иначе дойдете до того, что украинского языка никогда не существовало, а население Украины всегда было «исконно русскоязычным».
У меня все в порядке со знанием истории и я отдаю себе отчет, что языковой вопрос кто только не тягал в своих интересах. Может хоть когда-нибудь наиграются
Татьяна_М5• 04 августа 2023
Ответ дляnatallochka
Удалено администрацией...
Ответ дляFlower Girl23
Так скажите внуку, что, раз ему плохо с русскоговорящей бабушкой, он с мамой может переехать туда, где ему будет комфортно, к другим бабушке и дедушке
natallochka• 04 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
Ответ дляТатьяна_М5
Удалено администрацией...
У вас стільки терпіння до росіян, з тими посміялись, з тими мило пощебетали. Наглі зауваження від парашенця українським дітям? Та скільки завгодно, має право. І навіть кожному російському вбивці виправдання в вашому серці знайшлось.
А від українців аж підкидає, голуб миру обсирається у польоті.
Татьяна_М5• 04 августа 2023
Ответ дляnatallochka
Удалено администрацией...
Опять ваше невежество и юридическая необразованность. У меня уже есть гражданство другой страны, в ожидании третьего гражданства. Но наличие других гражданств не лишает меня украинского). Да что ж такое…
natallochka• 04 августа 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Я вас не розумію, пишіть українською..
Татьяна_М5• 04 августа 2023
Ответ для vihola
Та нет, вы не правы. Есть много абсолютно нормальных, дружелюбных и умных украинцев. А есть позор нации. Вот там да, стыдно.
Татьяна_М5• 04 августа 2023
Ответ дляnatallochka
Я вас не розумію, пишіть українською..
Извините, не думала, что общение со мной приведёт вас к амнезии
Ответ дляFlower Girl23
Може він просто хоче аби бабця розмовляла з ним його рідною мовою?
Ніяк на виходить? Навіть заради онука?
Ответ дляЕкатерина27
Для чего эта раскачка тем? Никто не требует делать русский язык государственным. Никто не требует открывать школы, фильмы на русском и тд. Просто нужно перестать гнобить людей за русский язык и все! Не нужно снимать втихаря видосики как кто-то кого-то провоцирует в магазинах, такси итд. Дать спокойно дожить тем людям, которые всю жизнь говорили на русском и украинский сам природно его вытеснит. Вот и всё. Главное, не через колено.
Меня не гнобят за русский, хотя и украинский знаю, и не ору и не фукаю какой украинский ужасный и как я его ненавижу, как делают многие советчицы, особенно до войны.
Ответ дляPrervana
Так зачем тогда про украинизацию, не объяснив предпосылок - всевозможных попыток искоренения украинского царской рашей 🤷🏻♀️