Цікавий писочок• 04 августа 2023

Ви би погодились доглядати самотню сусідку в обмін на квартиру?

Сусідка просить нас з чоловіком її доглянути. Їй 87 але дуже активна і бадьора жіночка. Не знаємо яке рішення прийняти. Трохи лячно.
На_оба_рот• 04 августа 2023
Ответ дляЦікавий писочок
І не з’явились потім родичі бабусі ?
я вам настоятельно рекомендую наследственный договор оформить с бабушкой, чтобы потом не появились - племянники и т.д. Я о себе - я досматривала и у меня был суд с ее внуком.

Блондинка в Шоколаде• 04 августа 2023
У нас сусіди з першого поверху доглядали бабуся на 9- му поверсі (1к) спочатку- переселилися тоді в неї чоловік з дружиною. Потім на 8-му(1к) - зробили ремонт і переселили туди доньку. Ось на 8-му вони доглядали нашу сусідку: привозили їй продукти, побутову хімію, ліки. Возили по лікарях. Сусідка померла від серцевого нападу.
ДелайКак_Я• 04 августа 2023
Ответ дляНа пів ставки
5%% це вона на дурочку впала? Добре що вчасно оговталися
Так примерно и было. Вообще все было очень странно. Племянник вообще не жил в нашей стране даже. Я за ней ухаживала какое то время. Я не в осуждение,но как-то странно она придумала про эти 5 %. Она хотела,что бы племянник какую-то расписку написал. А племянник приехал уже в ее последние дни. Я не захотела вообще об этом говорить. Думаю,что может он что-то и написал,но конечно об этом уже никто не узнает.. Я сказала ему-нанимай сиделку и оплачивай.
ДелайКак_Я• 04 августа 2023
Ответ дляРаспутница
Ваше життя не вартує того, щоб ним знехтувати под час догляду з чужою людиною. Це 24/7 потреб, дзвінків і претензій. Ви собі не будете належати. Це дуже висока ціна
И еще никуда не сдвинуться. Надо все время быть ,как на работе.
Малинка• 04 августа 2023
Ответ дляМиззери
Вам кажется , мне совершенно пофиг тем более я дом на днях в Киеве по дарственной получила , про договор пожизненно содержания в курсе потому что когда-то рассматривали этот вариант но мне не подошел
Тут кучу ситуаций пописали когда договора разрывают , я считаю что выводы можно делать только когда недвижимость реально будет ваша а пока рано прогнозировать
Мне тем более пофиг на ваши ’достижения’ в виде аж дарственной. У меня две квартиры в Киеве, которые я КУПИЛА когда-то. Еще один дом в Белогородке, второй в одесской области у моря. Тоже не по дарственной, как у вас - тут мне нечем гордиться, как вам, да))) тоже все сами. Ну и договор довічного утримання от моей бывшей свекрови на ещё одну трешку в Киеве. Мне не очень-то и нужно было, но она очень просила, а я не смогла отказать. Не переживайте за меня, не стоит)))
Моська-слон• 04 августа 2023
Ответ дляруки_Крюги
Нет. Обычно таким промышляют очень живучие, хорошо осведомленные в своих правах и невыносимые по характеру.
++ мой родственник взялся досматривать.. умер раньше чем тяжело больной мужчина с квартирой... ужас и абзац! Ввязался в ярмо за которое потом еще его родня доплачивала...
Миззери• 04 августа 2023
Ответ дляШеллар
Сусідка моєї бабці, якій вже 93 роки, має вже четвертих доглядальників. Усі попередники на кладовищі, а їх підопічна фарбує губи в червоний та щотижня на сільському базарі променад влаштовує.
З першими вона заключила договір як я ще малою була. Ну як тут не повірити у вампірів, коли бабця в такому віці активна, а теперішній доглядальник має діагноз онко.
Ого, что-то в этом есть и правда
Миззери• 04 августа 2023
Ответ дляМалинка
Так я и не переживаю)
Удачи вам желаю)
На пів ставки• 04 августа 2023
Ответ дляШеллар
Пригадується фільм ,, в її очах,,

Екатерина27• 05 августа 2023
Ответ дляИз Виа-гры
У нее проблемы с ногами ? Почему за молоком и хлебом не сходит сама .
Потому что ей почти 90 лет. И она ходит с трудом с палочкой и под руку надо вести. Сама она не выходит никуда уже несколько лет. Но я или папа раза 3-4 в неделю выводим её на прогулку
PANTERA_KET• 05 августа 2023
Ответ дляПрибираю щодня
А что вам будет взамен? Договор пожизненного содержания в котором будет прописано что вам достанется квартира? Или завещание на квартиру?
Поговорите с юристом как оформить это так чтобы эта квартира действительно вам досталась (нужно ещё проверить что квартира приватизирована и оформлена на эту бабушку, и нет других прошаренных наследников). Если да, то дерзайте! Чтобы не было, что вы сейчас деньги вложите, а в ответ дулька с маком. Может надо оформить бабушке отдельную банковскую карту, чтобы на неё вы перечисляли деньги ей на продукты, а потом с этой картой в магазин ходили (договориться с бабушкой чтобы карта была у вас). Чтобы у вас было доказательство что вы действительно имели на иждевении эту бабушку. А так купили продукты ей со своей карточки - где доказательства что вы с мужем это сами не съели, а ей отдали? Коммуналку ей, наверное, вам лучше будет оплачивать с вашего счета и сохранять все выписки. Юрист скажет как лучше.
По поводу этических соображений - ну если бабушка до сих пор до такого возраста из ума не выжила, то и, наверное, до смерти будет в трезвом уме. Но вам, прежде чем заключать договор, нужно несколько раз прийти в квартиру к этой бабушке. Здесь на днях была тема в которой девушка писала что приютила на время войны то ли маму, то ли свекровь, совершенно адекватную на вид, и та на балконе кормит голубей которые в комнату залетают (( Я представляю как у той девушки через 3 дня будет загажено на балконе и в комнате, голуби же срут где ни попадя((
Тут ещё есть один момент. У людей в старом возрасте кости более хрупкие, чем у 20-летних. Моя бабушка в 80 лет упала и поломала шейку бедра; несколько месяцев пока не срослось, моя мама за ней ухаживала (я не могла, сейчас меня заклюют - я брезгливая, у меня от запаха мочи рвотный рефлекс с кашлем). Потом бабушка встала и проходила до 89-лет, пока не попала неожиданно в больницу с перитонитом (ещё даже до этого за 3 недели сама огурцы консервировала на зиму). Вообще переломы стариков - это нередкое явление (по крайней мере, среди моих соседок), потому что у них в костях меньше кальция чем у молодых. Можно кальций внутрь пить (или любить молочку), но надо в меру, потому что я не помню к чему переизбыток может приводить, как бы не к атеросклерозу.
Когда я попала под машину, у меня был перелом нижней части позвоночника. Мне можно было делать операцию (и встать в больнице через неделю), а можно было не делать (и пролежать 2,5 месяца, пока не сростется). Я решила не делать. Мне было запрещено сидеть. Мне муж судна подносил для пописять и покакать. Мне повезло с мужем, он не брезгливый. Та даже если бы мы с бабушкой какой-то договорились чтобы за ней ухаживать, я уверена, что он бы это делал. А вы с вашим мужем это обговаривали? Будет ли он ухаживать в хорошем смысле за вами всегда? Просто есть брезгливые люди, которые никогда и ни за что.
В принципе, в этом ничего сложного нет для мужчины - помочь дойти до душа 100-летней (я утрирую) женщине если она больна - но только если нет брезгливости.
Я сама бы поискала такую бабушку чтобы муж за ней поухаживал ради квартиры для нашего ребенка, потому что нет денег купить отдельную квартиру ребенку, которая как бы нужна будет на перспективу - но где же такую бабушку найти!?
А чего столько дизлайков???я тоже брезгливая до одури и какашки своего младенца мне воняли
барабанщица• 05 августа 2023
Ответ дляНоворічна пальма
Совпадение ли? ))

И я о том же
Уверена, что нет.
Он потом свою мать сдал в дом престарелых и стал в ее доме жить.