Цікавий писочок• 04 августа 2023

Ви би погодились доглядати самотню сусідку в обмін на квартиру?

Сусідка просить нас з чоловіком її доглянути. Їй 87 але дуже активна і бадьора жіночка. Не знаємо яке рішення прийняти. Трохи лячно.
Рожева юбка• 04 августа 2023
моя знакомая ооочень долго досматривала одинокую женщину (ее много лет назад бросила дочь, они вообще не общались), а когда время подошло к смерти, вдруг объявился внук и сказал ’Напишите мне сумму расходов, деньги я верну, но про квартиру забудьте’ Квартира была в хорошем месте

Екатерина27• 04 августа 2023
Никогда! Есть несколько историй от знакомых. Ни одной положительной. Из последнего, знакомая после того как заморозили стройку дома, куда они вложились еще до рождения старшего ребенка, решила досмотреть соседку. Бабульке было на тот момент под 80 и она уже несколько лет не выходила на улицу. Так моя знакомая так хорошо за ней ухаживала, что та начала выходить гулять. Сейчас уже у знакомой сын младший старшеклассник, бабульке за 90. Гуляет каждый день)))))
Моей бабушке почти 90. И это моя родная бабушка, которая меня всю жизнь обожала и пылинки с меня сдувала. Которая приезжала ко мне по первому звонку, когда нужно было помочь со старшим сыном ( то есть уже после 74 лет), с другого конца города в любое время дня и ночи.
И я понимаю всю ответственность, и делаю все, что нужно безкорыстно абсолютно ( бабушка и так живет в моей квартире, одна в двушке отдельно от нас). Но как же это порой тяжело…. Буквально вчера часов в 5 вечера, звоню спросить все ли у нее еще есть из еды. Да, у меня всего полно. Борщ в холодильнике, котлеты, два вида гарнира. Молочка о фрукты. Ну ок думаю. Значит в субботу-воскресенье заеду или я, или муж. Планы на день-два уже составила. Утром сегодня в 9 звонок: что ж ты даже не побеспокоилась о том, что я сижу без капли молока и с плесневелым хлебом?! Я в шоке, говорю, бабуль, ты ж вчера вечером сказала, что все у тебя есть и прям просила не приезжать. Ответ просто убил: а ты про молоко и хлеб не спросила. Пришлось мужу переносить встречу и мчаться к ней с молоком и хлебом. Потому что я за городом и без машины.
_Юта_• 04 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
По-моему, вы ее сильно разбаловали)
Простоваля• 04 августа 2023
Ответ дляИз Виа-гры
103 года бабка не протянет
Особенно, если ей помочь))))
КаваЗМолоком• 04 августа 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
пипец, а зачем брали 60 летнююю?
Бабулєта зхоронила чоловіка, вже слід за ним збиралася, не годна була, а тут такий догляд, її з собою скрізь волочать, кожну неділю в церкву, перше друге і пляцок щодня, бабця вмирати не збирається, а наша знайома на собі і внуків, і своїх батьків, свекрів, ще й цю молодичку
Гравіцапа• 04 августа 2023
Ответ дляЦікавий писочок
Їй важко жити на одну пенсію. Допомогти з комунальними платежами, продуктами. Просто щось тяжке принести чи допомогти з чимось у побуті.
квартира того варта? може вона не компенсує ваших вкладень. кількість років може бути буть-яка
Гравіцапа• 04 августа 2023
Ответ дляМиззери
Нет
Может и жить лет 10 и наследники найдутся
Вы уверены что дарственной нет на кого-то?
плюс может слечь и что тогда. сиделки стоят дорого, как это оплачивать в чем тогда выгода. квартира может быть золотая.
ГейСюда• 04 августа 2023
Нет. Я не в состоянии это делать. К тому же после смерти старушки могут всплыть ее родственнички и начать предъявлять мне претензии
Простоваля• 04 августа 2023
Ответ дляМиззери
Да, минимум 40 лет в глубокой старости
Тоже не хотела бы быть долгожителем , 75 и хватит
Моя мама в 76 на скутере ездит запросто)

Гравіцапа• 04 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
что за бред. а она умерла бы без молока и хлеба при наличии другой еды?
StylUashop• 04 августа 2023
Почему бы и нет! Главное собирайте все чеки. В таких случаях часто появляются родственники от третьего колена. Не может быть что у бабушки нет никого вообще... У знакомых был похожий случай. Нарисовались родственники какие-то троюродные племянники как только бабули не стало. В суд даже подали. Мои знакомые с адвокатом им пыл быстро поубавили чеками о содержании бабули
Розбещена цяточка• 04 августа 2023
У меня двое знакомых досматривали ле по 7-10 за табушками.
StylUashop• 04 августа 2023
Ответ дляРожева юбка
нужно было в суд подавать - есть действующий закон в Украине о недостойных наследниках
На пів ставки• 04 августа 2023
Ответ дляДелайКак_Я
Я сама краем попала в такую историю. Но во время выбралась из нее. Соседка хотела типа пять процентов от стоимости квартиры на меня отписать,остальное племяннику. Я не захотела. Я так помогала,потом сказала,что бы она сиделку наняла, я тоже сильно заболела. История длилась не долго. Она не успела бы даже эти пять процентов на меня оформить. Итог,она умерла а ее племянник сказал,что квартиру не собирается продавать.Во я бы попала.

Энергетика видимо идет такая,что потом многие болеют очень сильно после такого досмотра. Знаю случаи.
5%% це вона на дурочку впала? Добре що вчасно оговталися
Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляСвекруня
Если женщина с терпимым характером, и будет составлен правильный договор- то да. А обещание- мол, когда-то потом, не катит. Потом родственнику сразу прибегут
Та навіть з ’правильним договором’ можуть бути нюанси
Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляИз Виа-гры
103 года бабка не протянет
Чому. Мох прабабуся і бабуся так і прожили.
Вообще не факт• 04 августа 2023
Ответ дляЦікавий писочок
Троюрідний брат десь на заході країни. Не спілкуються років 60.
Автор, я так догоядывала соседку за квартиру. Завещание она написала на меня. У неё был племянник который не приезжал к ней. Хоронила её на свои деньги, лекарства, моё время и силы ( сиделка нужна была 24/7). По итогу её поемяш со мной судился и я потратила 2,5 года на суды. То сколько денег я на эти суды выложила и сколько нервов. Скажу вам так, если бы можно было отмотать время до 2018 отда я бы на это не подписалась
Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляМалявка ще та
Закупка продуктов и лекарств
Обновление сломанной бытовой техники
Срочный ремонт в квартире
1 раз в год- путевка в санаторий
Организация и оплата врачей
Ну а когда подопечная стала лежачей- оплата сиделки
Це має сенс для дуууже дорогої нерухомості, та й то
Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляМалявка ще та
Много,но ,если брать ипотеку,вышло бы больше
А якщо просто відкладати? Я так ’на дні’ все і купила. Ринок циклічний. Чекаєш дна і купуєш.

Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляМалинка
Після договору довічного утримання ніякі спадкоємці вже не можуть претендувати. Бо квартира ОДРАЗУ після оформлення договору довічного утримання переходить у власність доглядальника за бабусею. Тільки до цієї власності ще додається арешт на квартиру. І через цей арешт доглядальник нічого не може зробити з квартирою, поки бабуся не помре. А у бабусі не залишаеться нічого і тому, після її смерті, її спадкоємці ні на що не можуть претендувати, бо у бабусі нічого і не було з моменту оформлення нею договора про довічне утримання. А доглядальник після смерті бабусі, за якою він доглядав, просто знімає арешт на підставі свідоцтва про смерть, і після цього він може робити з квартирою, що завгодно.
Оскаржують навіть купівлю-продаж, не ре що договір довічного утримання.
Из Виа-гры• 04 августа 2023
Ответ дляОксана_12
В селе .. с одной водой и чистым воздухом .. сравнили
Малинка• 04 августа 2023
Ответ дляМиззери
Ну удачи , получите квартиру напишите порадуемся за вас , примеров можно почитать полно когда договор разрывали
Ви так мрієте, щобу мене все погано склалося, шо аж смішно не напружуйтесь, бі хеппі
Распутница• 04 августа 2023
Ваше життя не вартує того, щоб ним знехтувати под час догляду з чужою людиною. Це 24/7 потреб, дзвінків і претензій. Ви собі не будете належати. Це дуже висока ціна
Звезда в шоке• 04 августа 2023
Я свого часу погодилась на утримання старенької. Вона склала на мене заповіт, померла через 2 роки у віці 82 роки. Попередня жіночка за нею дивилася 20 років та ще й після інсульту її виходила, більше не витримала. А мені от так недовго випало гледіти. Та ще й купу грошей знайшла в її квартирі схованих. Родичів близьких не було, та й далекі не цікавились досі, чи жива бабця. Бабця, царство їй небесне, була зовсім невибаглива й достойна людина, я практично нічого не витратила, бо вона від усього відмовлялась. Останні тижні, коли вона поступово вмирала, були важкі.
Оксана_12• 04 августа 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Чому в селі? В місті. До чого там вода і повітря? Мами ’в селі’ не стало в 53.
Из Виа-гры• 04 августа 2023
Ответ дляЕкатерина27
У нее проблемы с ногами ? Почему за молоком и хлебом не сходит сама .
Из Виа-гры• 04 августа 2023
Ответ дляОксана_12
Ну вот вам и ответ на прожиточный минимум сейчас
Рожева юбка• 04 августа 2023
Ответ дляStylUashop
они решили, что для жизни и здоровья безопаснее будет не связываться. И думаю, очень правильно сделали
Тюрюнь_Тюнь• 04 августа 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Саме так. Тут власній бабусі 94 і це часом нестерпно. Постійні скарги, примхи, образи, то їжа не така, то ’вкрали’ щосіь(го, від старих панталон до чоботів, які, типу, на антресолях років 50 стояли, а зараз зникли і т.п.) І це вона загалом в розумі, тільки моментами проскакує, але жесть... Істерики кожного разу, як нікого немає вдома. Нескінченні дзвінки ’Я помираю ,а ви мене кинули’....
в мене прямо дежавю,ніби про мою маму написали,78 років
StylUashop• 04 августа 2023
Ответ дляРожева юбка
Извините, но я думаю что они очень не правильно сделали! Если они смотрели за человеком и тогда получается что они просто подарили свой отрезок жизни и вложенные свои же средства посторонним людям! При наличии доказательств по уходу - это беспроигрышный вариант в суде!