МЕСТО_Встречи• 06 августа 2023

Чи даєте чайові покоївці в готелі (Європа)? І як це робите?

Я завжди даю чайові при відвідуванні ресторанів/кафе, таксистам та кур´єрам. Уважним покоївкам в готелях теж даю трохи, коли вони приходять навести лад, приносять всіляки "розхідники". Але зараз в готелі, де покоївка приходить, коли нас немає. Часто бачу її в коридорі, але ж не буду їй там гроші тицяти. Прошу, поділіться лайфхаком, як ви це робите.
P. S. прошу не засуджувати цю мою звичку, мені просто подобається це робити.
Красный Смех• 06 августа 2023
Оставить на тумбочке
Дама_с_коготками• 06 августа 2023
Залишити на постілі дрібні гроші. Вона має зрозуміти і забрати
Дама_с_коготками• 06 августа 2023
Або на брудний рушник кладіть
ніколи такого не було• 06 августа 2023
Никогда не оставляю, европейцы не оставляют чаевые, а если и оставляют то 50 центов - 1-2 евро максимум в ресторане
Бритоножка• 06 августа 2023
Нет. Наверное ее доход больше, чем мой социал . Это было бы странно.
В ресторане обычно чек округляется до 5 или 10 евро в бол шуб сторону. Т.е. чаевые это 1-4 евро. Считается нормой.
автор МЕСТО_Встречи • 06 августа 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Або на брудний рушник кладіть
Це ідея, дякую. Бо залишати в іншому місці - навряд чи візьме.
автор МЕСТО_Встречи • 06 августа 2023
Ответ дляБритоножка
Я не живу за кордоном. Просто приїхали трошки відпочити.
Хочу наколоти губи• 06 августа 2023
Не даём. В ресторанах тоже редко, если очень понравилось
Хочу наколоти губи• 06 августа 2023
Ответ дляніколи такого не було
Кстати да, но в противовес этого многие ресторанчики в туристических местах нашли отличный вариант - добавлять лишние позиции в чек.
В частности в Испании
Irina1979• 06 августа 2023
Ответ дляніколи такого не було
Вы даже очень ошибаетесь, в Германии в хороших отелях сумма для хаускипинг может быть разная, оставляют и мелочь, но за очень часто это 5,10,20, 50€
Фокус-Покус• 06 августа 2023
Мы в Польше, никогда не оставляю, единственное в кафе или ресторане округляю до ровной суммы.
GaleTTa• 06 августа 2023
Я может быть жлоб, но там где мы останавливались в Европе цены были такие, что я автоматически решила, что уже всё включено))
Mrs_M.• 06 августа 2023
2-3 евро мелочью всегда оставляю на (не застеленной) кровати.
Когда приносят расходники или доставляют по моему запросу 1-2 евро.
Если очень быстро привезли ужин в номер, могу дать 5 бумажкой.
Ашолюдискажуть• 06 августа 2023
Дивилась колись, як наша дівчина розповідала про роботу покоївки у Швейцарії. Так от, вона радила, якщо маєте бажання дати чайові покоївці, то саме тикати в кишеню, бо якщо залишаєте на столику при виїзді, то ці гроші, скоріше за все, заберуть ті, хто до прибирання вашої кімнати ніякого відношення не має.
Фокус-Покус• 06 августа 2023
Добавлю, что наши очень балуют сферу услуг своими чаевыми и у меня на работе все поляки возмущаются на эту тему. Мы приносим коррупцию в их страну.
автор МЕСТО_Встречи • 06 августа 2023
Ответ дляФокус-Покус
Чайові - то не корупція:)
Атятя_тётя• 06 августа 2023
Таксистам чаевые? Не понимаю. Зачем? Тем более такси и так недешево стоит.
ніколи такого не було• 06 августа 2023
Ответ дляIrina1979
Не ошибаюсь, живу в Германии давно, работаю в САП, езжу и летаю с коллегами и партнерами по Германии и миру, немцев знаю как облупленных
МастерЮля• 06 августа 2023
Ответ дляніколи такого не було
Неправда. Оставляют и не мало
Научительница• 06 августа 2023
В Италии разговаривала с женщиной, которая убирает номера.
Сказала, что чаевые получает, только если лично в руки дают.
А если посетители оставляют на тумбочке, то перед уборкой все номера проверяет администратор и забирает ’чай’
Фокус-Покус• 06 августа 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Чайові - то не корупція:)
У них другое мнение. Я в коллективе одна украинка . Сами поляки очень экономные. Есть вещи от которых я в шоке, и сравнивая мы очень расточительны. Сфера услуг, мы идём соглашаясь на цену и ничего доплачивать точно не должна, мы все за свою работу получаем зарплату