Замороженная селедка• 10 августа 2023
Горіла квартира в сусідів, а на ремонт підʼїзду скидаємось всі разом, то норма?
Були пошкоджені вікна в підʼїзді, вікна зі сторони квартири(що горіла) і сусідні вікна. І я розумію замінити вікна в підʼїзді за спільний рахунок, але в квартирах не розумію.
ОСББ включило обовʼязкову оплату 2 тисячі. Точніше пишуть за це в бесіді будинку та рахунок.
Ответ дляСама купляю квіти
А якщо Ви ото так легко чужими грошима розпоряджаєтесь, то може допоможете автору - хоч половину від суми, яку з неї вимагають, переведете на рахунок погорільців?
Автор может добиться смены руководства ОСББ и установить там другие правила. Или сделать выбор в пользу смены места жительства, ее ж к батарее наручниками не приковали
dreamsunny• 10 августа 2023
Моё мнение. Те, кто оставил работающую мультиварку полностью виновны в пожаре.
Соседи не обязаны компенсировать безответственным людям убытки.
Окна в парадной за счёт жильцов ( или задать вопрос о ремонтном фонде председателю, чтобы ремонтировали из этих денег).
Пострадавшим соседям , не виновникам пожара, помощь должна быть добровольной и по возможности.
И если дом большой, то 2000 с квартиры это много.
Я бы требовала предварительную смету. Окон виновников пожара в этой смете не должно быть.
Ответ дляМій не такий
А погорельцев, которые с мультиваркой, тоже финансировать надо? А если одни соседи затопят весь стояк, то тоже всем ремонт за счет совладельцев делать? Какой-то сюр. Я еще понимаю общие окна и что-то из фонда для пострадавших, которые невиноваты.
А погорельцам с мультиваркой деньги тоже собирают? Об этом я не читала
Мій не такий• 10 августа 2023
Ответ дляPrervana
Написано всем.
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Поставте себе на місце людей, чиї квартири постраждали - як би ви хотіли б, щоб поступили з вами?
Я считаю, что вот те, кто балуется электроприборами должны компенсировать такое пострадавшим по их вине.
Хочу наколоти губи• 10 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
И чего автор, должна платить, за чью то неосмотрительность? Испортили пожаром, пусть приводят в порядок
Залетна Я тут• 10 августа 2023
Ответ дляОноВамнадо
Так весь смысл мультиварки в том, что у неё есть таймер. Я включаю мультиварку только потому причине- меня нет дома, но нужна еда на обед/вечер. Если человека дома, то варит в кастрюле.
И стирала так же стирает к моему приходу с работы, а я захожу в квартиру и разрешиваю.
Если делать все только когда я дома, то это значит по ночам
Но вы же не расчитываете, что в случае 🔥🔥🔥 вам скинуться соседи? И вред , причинённый другим соседям, тоже ляжет на ваши плечи.
Хочу наколоти губи• 10 августа 2023
У нас одна тетка, затопила стены с 6 по 1 этаж. Хорошо, что у меня нет ремонта. Никто не говорит о возмещении, у других обои, потолки. Так хоть просто извинилась.
У неё из под душевой кабины текло, она не видела.
Пора людям учиться отвечать за себя
Мій не такий• 10 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Ну вообще-то существует такое понятие, как страховка. Представьте два соседа. Один имеет страховку и в похожей ситуации будет иметь компенсацию. А второй говорит, что он лох что ли платить в воздух, ему весь дом скинется, если что. Это как раз вот классический пример. Пострадавшие квартиры, как это не печально, получают компенсацию или через суд от виновников, или через страховую компанию, если покупали страховку. Все остальные деньги от совладельцев - дело исключительно добровольное.
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Брала б кредит, позичала. В мене поплавило кондиціонер, але ніхто мені гроші не вертав. Його вартість біла 20 тисяч. Тому в мене також шкоди вистачає, за яку мовчу.
А почему молчите? Это вот после возгорания поплавило? Озвучивайте. Я понимаю помочь тем, кто пострадал от этих безалаберных. Хотя и то. В суд бы на возмещение подавала. Понимаю, что в подъезде надо поменять, это надо. Но менять окна людям, которые настолько безответственные. Завтра они оставят стиралку и пойдут по делам. И дальше как? Все их косяки оплачивать?
Котя_люлю• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Вони були на роботі, включили мультиварку. Вона загорілась чи то замкнуло, чи то що. Помітили, коли вже все знатно горіло сусіди.
Тоді послати нах і хай платять усім винуватці пожежі
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Багато. 4 підʼїзди. 9 поверхів в кожному.
Витрати на вікна я так розумію ніхто не рахував, бо пожежа була вчора. Це суто рандомно обрали суму.
Автор, и все готовы вот так сдавать? Вызывайте замерщиков, они смету сделают на 2 окна подъезда и у людей, которые не виноваты. И будет у вас 2 суммы, потом решите совместно на собрании что и как. А товарищи с мультиваркой вообще в этих общих сметах быть не должны
Хочу наколоти губи• 10 августа 2023
Автор, максимум бы, я убрала свой этаж +- пролеты. Просто, чтоб не жить в грязи
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляIsa Dora
Так практически все оставляют мультю так.
Скорее всего проводка
Не все. Не оставляю никогда приборы включенными.
Царівна Жабка• 10 августа 2023
Помню здесь в темах дружно кричали как это удобно, оставить технику и пойти на работу
Котя_люлю• 10 августа 2023
Ответ дляSvitlo_
Якби я влаштувала пожежу через свою тупість і недбалість, я б власним язиком вдавилася, коли в голову прийшла думка вимагати у сусідів гроші на ремонт
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляБілий Лосик
А вы внимательно о причине пожара?
Та то ж Ольга. У нее стандарты двойные постоянно
ОноВамнадо• 10 августа 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
У меня лично есть страховка от ущерба третьим лицам.
Но соседям я бы скинулись, потому что это не безалаберность, а нормальная повседневная жизнь работающего человека.
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Ні. Сусідські від пожежі. Вікна підʼїзду (2 шт) розбили пожежники, бо було багато диму і важко рухатись по підʼїзду.
Подъезд понятно. Пожарным надо было работу выполнить. Но по 2 со 144 квартир на 2 окна это жирно.
Котя_люлю• 10 августа 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Ну я бы сдала разово такую сумму, и если б надо было что то еще - тоже б сдала . Знаете , от пожара , да вообщем то от любого горя, никто не застрахован . Как говорится от сумы да от тюрьмы …
Якщо винуватець пожежі не хоче оплачувати її наслідки, завчасно оформлює страхування на такий випадок
ОноВамнадо• 10 августа 2023
Ответ дляНеправдиша
А холодильник тоже отключаете?
Залетна Я тут• 10 августа 2023
Ответ дляОноВамнадо
А холодильник тоже отключаете?
Нет. Но у меня есть пожарная сигнализация в кухне и жилье застраховано
Бува і таке• 10 августа 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
Принудительно заставить платить весь дом -это нынче человечность? Так может вы проявите человечность и скините 2т вместо автора? Я думаю , если вы откроетесь, она с радостью кинет вам реквизиты в личку
Ні, я з примусовістю платежу також не згодна, не просто ж так пропоную автору це оскаржити. На рахунок спільних вікон - може бути, та й те під питанням, бо оті скручені ручки це не є нормально з боку ОСББ, а для сусідів збір має бути добровільним.
Просто я б здала ті дві тисячи і забула, най швидше поремонтують усе, ну й до виноватців є деяке співчуття,не стала б з них намагатися стягнути щось
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Бо в вікнах ОСББ викрутили ручки, щоб ніхто не курив на прольотах.
Їх відкрити було неможливо.
😨 ого. Ну, и кто тот активист? Что ручки откручивать заставил. Вот и пускай ставит теперь окна. Что за привычка результаты своих косяков вешать на кого-то
Точу ляси• 10 августа 2023
Ну і можете ще по бажанню скинутись допомогу сусідам. Але скільки можете, встановлювати суму не має права осбб
Неправдиша• 10 августа 2023
Ответ дляОноВамнадо
Ну, соседи автора уже сварили обед.
Залетна Я тут• 10 августа 2023
Ответ дляБува і таке
У вас есть те свободные две тысячи. У автора нет.
Лиса Патрикевна• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Так збір це добровільне діло, коли не стосується спільного майна.. Якби було добровільно на вікна сусідів і обовʼязкова на підʼїзд сума це нормально.
Як я розумію, ОСББ вирішили матеріально допомогти погорільцям +поставити вікна. Якщо у вас складна матеріальна ситуація і є можливість, то заплатить 500 грн з 2000. Якщо будуть питання, то відповісте, що не маєте можливості. На вікна в під´їзді вистачить, зважаючи на кількість людей в домі.
Лиса Патрикевна• 10 августа 2023
Ответ дляЗамороженная селедка
Їх відкрити було неможливо.
Тоді хто в крутив, то й і плате
ОноВамнадо• 10 августа 2023
Ответ дляНеправдиша
Ну, соседи автора уже сварили обед.
Бывает. Но как-то странно предлагать не пользоваться вещами, значительно облегчающими быт, только потому, что есть мизерная вероятность проблем. Она есть, но какой % мультиварок загорается...