Цідило правди• 10 августа 2023
Это абьюз? Семейное насилие? Начинаю сомневаться в своей адекватности
Помогите разобраться. С мужем 14 лет. Детей нет, но планировали. Проявляет много агрессии ко мне. С годами увеличилось до постоянно. Когда что-то идёт не так как он себе видет в своей голове может начать орать привселюдно на меня, уже и на других людей кидается. Всё это происходит из-за мелочей. Вот несколько примеров. Кричал на подругу которая приехала в гости, что не смогла с первой попытки найти магазин про который он говорил, типа как так можно, кому он всё это рассказывал, что за идиотизм и тд. Довел подругу до слёз. Не извинился так как сказал что это концерт и она сама куку и виновата.
Я неправильно отправила ему документы, не смогла одним файлом, кричал что я неадекватная и сделала это нарочно и специально.
Стояли в очереди, мне нужно было в туалет, когда я вышла из очереди начал кричать на меня куда я пошла.
В другой раз в аэропорту стояли паралельно в двух очередях и я забыла у него паспорт, вышла и пошла к нему, он увидел и начал орать на меня куда я пошла и как я смела выйти из очереди и потерять её.
Он постоянно пытается мне доказать что я ребенок, неадекватная, не такая, дура и тд. Я начинаю сомневаться в себе. В своей самооценке. Своих проблем он не видит и соответственно решать их не собирается. Так ещё и обижается на меня если я огрызаюсь в ответ или не разговарию. А у меня сил уже нет. Как я могу защититься от него? Я завишу от него сейчас полностью. Мы в другой стране. Он работает, снимает квартиру и тд, я нет. Жилья в Украине нет, город прифронтовой, работы уже тоже. Если возвращаться то на съем и не уверена что потяну. Как мне быть? Везти его к психологу я не смогу и не хочу. Но зато могу пойти сама для себя и проработать свои проблемы. Стоит идти? Может посоветуете что почитать? Я сейчас в отъезде, но мне возвращаться домой через неделю. А я не хочу домой! Не хочу опять в эту атмосферу и эти вечные моральные побои. До этого времени мне нужен какой-то план защиты от него чтобы находится с ним в одном квартире. Как я могу себя защитить?
Бензопирен• 10 августа 2023
Такая агрессия может быть от наркотиков, наблюдала не раз. Если похудение было к тому же, то точно нюхает.
Фима Собак• 10 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
Слушайте,то что Вы описали похоже на то,что он Вас разлюбил и Вы его бесите своим присутствием,того и раздражение и типа бестолковость и претензии. Ну это же очевидно. Выгнать он Вас не может,поэтому ведёт себя отвратительно,Вы ему обуза. Подсознательно он хочет,чтоб Вык да то делись из его жизни. Ну это же очевидно. А Вы вцепились в него как клещ и слушаете унижения и претензии,только б не менять жизнь. Ради детей всякое терпят бывает,но детей то нет! Вы сами не хотите ничего решать. Просто он может встретить другую женщину,которую полюбит,с которой будет милым, захочет детей,тогда он моментально даст Вам пинок под зад в чужой стране. Не доводите до такого,Вы что.
нет
это просто человек такой
либит не любит - он с любой женщиной так будет себя вести
и выбирать овечек похожих на автора
вот она уже сто раз написала что может это с ней чтото не так
как такое в голову нормальному человеку может прийти?
и не факт что автор если уйдет от этого тирана не найдеи себе такого же(
это просто человек такой
и выбирать овечек похожих на автора
Куда_бежать• 10 августа 2023
Ответ дляФима Собак
нет
это просто человек такой
и выбирать овечек похожих на автора
это просто человек такой
и выбирать овечек похожих на автора
Он таким не был лет 10,автор же писала,что нормальный он. А сейчас такой о войны,от переездов,от безысходности. Согласна,есть у мужа и распущенность эмоциональная-жена бесит,значит буду срываться и унижать ее. Ведёт себя как скот. Но больше это от того,что надоела,обрыдла и вцепилась в него.
Давно без алко• 10 августа 2023
Ответ дляЦідило правди
Да. Он делает меня виноватой во всех проблемах. Я не.....и список
Автор насилие
Фима Собак• 10 августа 2023
Ответ дляКуда_бежать
автор не писал что он когда то был нормальным
просто сейчас это усилилось
у меня просто опыт проживания с таким отцом
н кому не пожелаю такое рядом терпеть
просто сейчас это усилилось
н кому не пожелаю такое рядом терпеть
Ответ дляЦідило правди
Не всегда. Но последние лет 5 это прогрессировпло до того, что сейчас. И он не контролирует это ни со мной ни с другими теперь. Ну как я вижу
У мене брат такий, він оре постіно! Наприклад, замовила дружина в кафе, і не все з´їли (можна спокійно забрати), ні, він буде верещати, щоб вона все доїдала, раз так тупа, що стільки всього замовила. Раз на ДН доньки своєї, їй років 5 було, купа гостей, всі веселі, причепився до неї, бо вона не зразу побігла, коли він її покликав і вдарив її по голові! І таке тупо кожний день! я до них коли приїжджаю в гості, то офігіваю. Я б так не змогла, тупо двинулась, але дружина живе уже 15 років.
Дама_из_рекламы• 10 августа 2023
Это не абьюз. Как тут правильно выше написали, абьюзер за пределами семьи милашка. И ваш не всегда такой, а с какого-то момента. 5 лет. Вы пропустили момент когда нужно было ему об этом рассказать. Рассказать что проблема которая его мучает и вам мешает жить.
Его отправлять к психологу скорее всего поздно. Вы можете пойти. Психолог не поможет вам изменить вашего мужа. Но он может вас научить реагировать на крики мужа так, что бы крики не мешали жить вам.
Ламборджини• 10 августа 2023
Денег сами не зарабатываете, но собрались к психологу. Жить негде, но в отъезде.... Вы уж определитесь насколько вы от него зависимы и сколько готовы терпеть свою зависимость.
Вам не поможет ни психолог, никто, пока вы сами зависимы от него. Начните сами развиваться, отдельно от него, найдите работу. Сами перед собой уважение заработайте.
Фляшунька• 10 августа 2023
Ответ дляБутербродница
Автор, это абьюз, я знаю о чем говорю, многие из этого не выбираются. План такой. Искать работу, откладывать деньги и уходить
Какой же это абьюз, не вижу манипуляции, обычная эмоциональная распущенность и хамство
Цідило правди
• 10 августа 2023
Ответ дляЛамборджини
А почему нет? Я работала до войны и это наши общие деньги. Я могу их частично тратить на себя и свои потребности. И поехать в гости к близким я тоже могу.
Прибираю щодня• 10 августа 2023
Ответ дляЦідило правди
То мовчки забираєте вашу частку зі спільних коштів і ’валите’. І починаєте будувати своє життя. І все.
Бабка-байкерша• 10 августа 2023
Ответ дляТуфли в чешуе
Может у него уже на нервной почве уже срыв или всегда таким был?
По классике #ранишеонбылнитакой
Бабка-байкерша• 10 августа 2023
Ответ дляЦідило правди
Искать пути можно. Но это нельзя сделать одномоментно. Значит какое-то время, даже пару дней мне нужно будет с ним быть в одном пространстве. А я не знаю как
🤦♀️
Путь один - развод
Бабка-байкерша• 10 августа 2023
Ответ дляЛасунка
ви терпила по життю? випийте заспокйливе і переживіть ці кілька днів.,,і зразу ж починайте думати,як його кинуть. Зараз куча країн,де підтримують українок..Думайте,життя одне...чи ви себе на помийці знайшли, що зовсім немає відчуття гідності?
Автору ещё предстоит пройти квест ’уйти от мудака’
Это не так просто сделать адекватно соображающему и реально смотрящему на происходящее, а автора уже так опустили, что она все ещё хочет спасти Титаник и не хочет видеть очевидные речи
Ответ дляДама_из_рекламы
чому це не абьюз??? тобто, оскільки він не ’мілашка’ поза межами сім´ї, то автор має потерати від цього щодня? зрештою, яка різниця, яке слово, тут треба розуміти, що він не зміниться, поки сам не усвідомить, тому автору треба зрозуміти, чи готова вона прожити все життя так.
Ответ дляЦідило правди
Якщо є можливість вивести гроші якось - то спочатку зробіть це. І взагалі почитайте про абьюзивні стосунки, на жаль, треба стратегічно правильно вийти з них, так просто послати і піти може бути небезпечно. Робіть все, що можете - назбирайте окремо грошей, ідіть по психолога, заручіться підтримкою рідних-близьких-друзів.
Фляшунька• 10 августа 2023
Ответ дляMarmu
До чого тут маніпуляції. Абьюз - це загальне слово для знущання над людиною у будь-якій формі.
Так любого хама можно назвать абьюзером, но это не так
Абьюзер действует с целью подчинения воли другого человека посредством различных манипущ
Ответ дляФляшунька
Це ви швидше кажете про психопата. А абьюз - це просто переклад з англійської, може вживатися навіть по відношенню до тварин.
Фляшунька• 10 августа 2023
Ответ дляMarmu
Я спорить не буду, ведь это не отнимает факта хамского отношения, которые при любых дефинициях терпеть не нужно
Анонім-ка• 11 августа 2023
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А он в курсе вашего состояния? Вы говорили об этом? проговаривали с ним свои обиды?
с такими людьми без толку разговаривать.
Они не видят в этом проблемы - это их первый аргумент, второй - ты никто, кому ты нужна, а в случае автора - она еще и полностью от него зависима
СкрипяСердцем• 11 августа 2023
Дальше хуже будет. У вашего мужа прям на органические изменения мозга похоже, может гормональное что-то, щитовидка может давать на фоне стресса. Он всегда будет искать, на ком бы отыграться. Не вздумайте рожать от него, гены человеческие - это серьезно.
Плюсуюсь к совету о книге Тани Танк ’Бойся, я с тобой’ и вообще к изучению этой темы. Вам надо подготовиться к рывку, морально и финансово. Вот пока фокусируйтесь на своей цели и пропускайте его ор мимо ушей. Найдите занятие и общение вне дома, плюйте на его интересы и потребности, занимайтесь собой. Не оправдывайтесь, соглашайтесь с ним и делайте свое, помните о своей цели - освободиться.