Мне 39. Имею полное высшее образование по специальности "Инженер-технолог пищевых производств". Никогда не имела особой тяги к кулинарии, но мама говорила, что "работа сытная, с ней не пропадешь"). Работала поваром около пяти лет, потом офисная работа в кол-центрах. Мне никогда не хотелось руководить, но хотелось заниматься значимым, важным, необходимым. Поняла, что хочу в медицину, хочу помогать. Ясное дело, в таком возрасте врачом мне уже не стать, но хотя бы медсестрой хочу успеть. Вижу себя где-то, например, в лаборатории/клинике на приеме анализов, кровь/мазки и тд. Хочу пойти на курсы медсестры. Кто сталкивался со сменой профессии так поздно? Может есть люди из сферы медицины, возьмут ли меня после гос. курсов без опыта, но с большим желанием совершенствоваться? Или только училище и не меньше?
Ваша прЭлесть• 10 августа 2023
Училище 3 года. Подруга училась с 35 до 38, потом отработать на бюджете надо несколько лет.
АнтиТанкист• 10 августа 2023
Идите в училище, узнайте можно как-то со 2 курса совмещать работу и учебу.
Лика-прилипка• 10 августа 2023
Ну это Вы сферу новую не очень удачно выбрали. Медиков сейчас сокращают только так. То есть опытные люди без работы остаются, а Вы без опыта.
АнтиТанкист• 10 августа 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Медсестер сокращают во время войны?
Лика-прилипка• 10 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Медсестер сокращают во время войны?
Да. Это же бюджетные расходы, а в бюджете сами понимаете. Ну и плюс реформа Супрунши всё ещё идёт
Ваша прЭлесть• 10 августа 2023
Ответ дляЮлия-7b2f
Она стала врачом или медсестре тоже необходимо нарабатывать стаж бюджета, чтобы потом идти работать куда-либо еще?
Медсестрой.
На врача посчитайте сколько нужно лет с интернатурой.
Ответ дляЛика-прилипка
просматривала Ворк.юа, довольно много вакансий медсестры с зп от 14-15 тысяч, но это именно частные клиники, стоматологии, лаборатории и тд.
АнтиТанкист• 10 августа 2023
Ответ дляЛика-прилипка
Идиоты, нет слов. Медсестры требуются по всему миру, не знают какие плюшки придумать, лишь бы заманить людей учиться. И у нас…
Лукава Кішка• 10 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Медсестер сокращают во время войны?
Даже врачей, даже в зоне боевых действий, если больница сама себя не обеспечивает
Засомневаю• 10 августа 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Интересно, а много таких ’древних’ учится, мне 35. Я в 25 думала о медучилище и тогда еще подумала что я с девочками 17 лет буду старушка и даже не пыталась. Эх. Где мои 25
Шмоточницаца• 10 августа 2023
Автор ,у меня такая же ситуация как у Вас ,и возраст ,и специальность . Раньше поваром работала ,в школе ,в детском саду , сейчас у нас в городе ни школы ни садики не работают ,а идти куда то по 12 часов смены работать уже нет никакого желания ,да и вообще надоело
Думаю пойти на биржу труда , возможно какие то курсы пройти
Реанимация• 10 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Медсестер сокращают во время войны?
В киевских больницах никого не сокращают.
Вернее физ. лиц не сокращают. Ставки приводят в норму, чтоб оптимизировать свои расходы. Т.е. если кто-то работал на 1,5 ставки, сейчас работает на 1. Но я думаю, это все уже сделали, ещё год назад.
Лика-прилипка• 10 августа 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ну вот так. У нас объявили что городскую больницу закрывают, оставят только областную. Оптимизация
Реанимация• 10 августа 2023
Ответ дляЗасомневаю
Достаточно. И 35 и 38-летние в мед. училищах есть :)
Донька подруги• 10 августа 2023
Автор, скажу так, у медсестры никакого развития в перспективе, работа очень морочная, принеси, прокапай, перевязки - это если больница. В идеале ассистент стомат.клиники, но там часто очереди или своих берут, студентов, молодых-симпатичных.
Если курсы - то массажист, потом может сможете совмещать с учебой. Ещё очень хорошо - подолог. Можно работать и без мед.образования, но оно там плюсом будет
Электроэпиляция пользуется спросом ещё
Донька подруги• 10 августа 2023
И кстати гос курсы, это младшая медсестра - санитарка. Никуда с такими курсами не берут, они для галочки, только разве полы мыть, но там и курсов не надо
Ответ дляДонька подруги
Электроэпиляция пользуется спросом ещё
я не стремлюсь к какому-то карьерному росту, набиралась бы опыта и просто меняла места работы на те, где нужен специалист без обязательной претензии на молодость-симпатичность. Жаль, что курсы это, судя по всему, дополнение для уже практикующих косметологов, массажистов. Курсы медсестер стоят 9 тыщ, но медсестрой с ними не стать..
Донька подруги• 10 августа 2023
Ответ дляЮлия-7b2f
Да, к сожалению, это развод
Ну не зря три года учатся в училище, за 9 месяцев это не сократят.
У вас нет возможности в колледж идти?
Ответ дляДонька подруги
Да, к сожалению, это развод
У вас нет возможности в колледж идти?
колледж в среднем стоит 30 тысяч в год, обучение 3 года, могла бы потянуть, если там есть заочка (что, как я понимаю, тоже не очень, лучше очно). Но в этом году я уже не попаду, наборы закрыты, теряется еще год, уже 40-к будет..Муж как-то очень скептически отнесся к моим ’странным’ желаниям, потому я и засомневалась...молодая неопытная 43-летняя медсестра)
Донька подруги• 10 августа 2023
Ответ дляЮлия-7b2f
А вы не хотите санитаркой устроиться в больницу? Просто посмотреть, как там все происходит. Можно даже санитаркой в частную
И уже точно решить.
Вы как мне кажется, сами ещё сомневаетесь, нет четкой уверенности, но терять вам особо нечего. Было бы желание и на врача пошли бы, идут учиться в мед. универ и в 50 лет. Но все эти профессии очень романтизированы, говорила со своим стоматологом, сказал и половина из тех кто учился не стали врачами
И уже точно решить.
Каяспер• 10 августа 2023
Ответ дляЮлия-7b2f
Якщо дуже ви хочете, то пробуйте,дєрзайте, незважаючи на вік.У мене теж був такий настрой бойовий(чоловік був дуже проти мого вступу),коли поступила на фармацевта заочно в коледж,мені було 33 роки, закінчила в 36 років,ось уже 40 скоро,а я все ніяк не зберусь покинути остогидлу роботу і піти хоч трохи попрацювати в аптеці.
Ответ дляДонька подруги
И уже точно решить.
да, Вы правы, и про неуверенность и про романтизацию, возможно я просто не понимаю, что это за работа на самом деле, насмотрелась американских медицинских сериалов) но с санитаркой это вариант, не жизни спасать конечно, но с чего-то нужно начинать. Спасибо)
Ответ дляКаяспер
так может это знак и пора решиться?)
Засомневаю• 10 августа 2023
Ответ дляДонька подруги
И уже точно решить.
Те кто на стоматологов,думаю, все-таки и работают по своей специальности.
Телячі ніжноСті• 10 августа 2023
Вы учтите что выучившись вы станете военнообязанной. Вы реально хотите так эксперементировать в разгаре войны? будете работать или нет еще неясно, а этот момент уже назад не отмотаешь. вариант устроится санитаркой, если работа не пугает, зарплата не принципиальна, и будете себя чувсвовать причастной к излечению людей.
Ответ дляТелячі ніжноСті
если уж действительно учиться, то это минимум три года, очень хочется верить, что за это время война закончится. А курсы, как уже стало понятно, ничего не дают, но и ни к чему не обязывают. Санитрака (=уборщица) это, конечно, не то, что хотелось, но буду пробовать. Спасибо)