Ms. Сама прямота• Изменено 11 августа 2023
Почему ребенок рисует в основном чёрным цветом?
4 года. Рисует всяких бабаек, монстриков это он так говорит. В семье всё спокойно, ребенок ласковый. На улице с детьми дружит, не драчливый. В садик не ходит, они закрыты. Что это значит?
Смотрит правда вместе с братом старшим сиреноголового, Халка и т.д.
АнтиТанкист• 11 августа 2023
Сейчас скорее всего скажут, что депрессия. Но это просто цвет. Мои тоже рисуют черным иногда, никаких изменений в поведении и настроении не было. Потом переходили на другие цвета.
Пьяная вишня• 11 августа 2023
Та тому що чорним простіше малювати.
Це просто колір. Не треба все аналізу піддавати інколи каляки маляки це просто проба пера.
ПробілНеПрацює• 11 августа 2023
Ответ дляПомилуйте мадам
Маленькие всегда черный выбирают, это чувство защищенности
Странно, я всегда рисовала цветным..
Укр_жіночка• 11 августа 2023
Возможно из- за увиденного в мультике.
Моя дочь была абсолютно недепрессивным ребенком. Но были черные картины. И психологи сказали бы, что это плохо.
Ответ был намного проще. Она сначала вырисовывала все яркие, а потом те, что остались - все темные.
Но в прошлом году были темные рисунки, хоть и не было отсутствия ярких цветов. Мы ВПО. И это сказалось на ребенке.
неДодекаэдр• 11 августа 2023
Моя дочка тоже рисовала все черным цветом с 4 до 6 лет. Все воспитатели охали-ахали, что это что-то означает. Но что, фиг его знает, потому что ребенок веселый, общительный, развитый без единого намека на психологические проблемы 🤪 Потом перестала черным, начала синим, потом цветными.
Пы.сы. Меньше заморачивайтесь)
Їжак в панчохах• 11 августа 2023
Работаю с детками, они часто выбирают черный цвет, не считают его каким-то негативным.
Умничка-помощничка• 11 августа 2023
Діти обирають чорний колір бо він насичений, ніякого прихованого змісту тут немає
Бжоли-бандерівці• 11 августа 2023
В таком возрасте дети часто рисуют черным, он для них наиболее контрастный.
Я по образованию психолог.