Anastasia-6f9c• 12 августа 2023

Робота в Німеччині

Доброго дня. Маю таке питання,якщо сім´я проживаючи в Німеччині залежить від соц виплат,чи може чоловік працювати повний робочий день,при цьому жінка з дітьми вдома,чи зберігаються страховки та оплата житла від джобцентра на родину?
Юля Неюля• 12 августа 2023
Нет, выплат не будет.
Только если докажите, что вы не одна семья и проживаете отдельно

Семицветка• 12 августа 2023
Смотря какая будет зарплата и сколько у вас детей. По нормам будет подсчёт. Страховка автоматом будет списывать с зарплаты. Жильё могут продолжать оплачивать, если ваш доход будет ниже того, что получаете сейчас.
Liubov_22• 12 августа 2023
Страховка будет через работу мужа, семья пристраховывается бесплатно. Из выплат останутся детские. Если зарплата плюс детские меньше пособия сейчас, то Jobcenter доплатит разницу. Хотя в этом случае лучше оформлять Wohngeld плюс вторые детские. Так будет оставаться больше денег и Jobceter не будет отбирать премии. Перед тем, как начинать работать, обязательно сходите в Finanzamt и поменяйте налоговый класс с четвёртого, который ставят автоматом, на 3 у мужа и 5 у жены. Иначе муж будет получать значительно меньше, на 200-300 евро, например. У знакомой так было, не поменяли сразу налоговый класс, теперь они смогут вернуть эти деньги только через год, когда подадут налоговую декларацию.
VivaForever• 12 августа 2023
Разведитесь чтоб наверняка
Liubov_22• 12 августа 2023
Ответ дляVivaForever
Разведитесь чтоб наверняка
Не поможет. После развода мужчина должен платить не только по 400 евро алиментов на каждого ребенка, но и алименты неработающей жене.
автор Anastasia-6f9c • 12 августа 2023
Ответ дляLiubov_22
Спасибо за ответ.
автор Anastasia-6f9c • 12 августа 2023
Ответ дляСемицветка
Спасибо, поняла
автор Anastasia-6f9c • 12 августа 2023
Ответ дляЮля Неюля
Нет, выплат не будет.
Спасибо, поняла. Не могла просто разобраться, если смысл мне оставаться дома или выходить на работу
Liubov_22• 12 августа 2023
Ответ дляAnastasia-6f9c
Если у мужа будет налоговый класс три, а у вас 5, то вы можете просто подрабатывать на 520 евро, два часа в день и заниматься детьми. Потому-что у него будет налог меньше, а у вас больше.