Намакушка• 12 августа 2023
Тільки приїхала до Німеччини з України.
Тільки приїхала до Німеччини з України. До цього нікуди не виїжджала. Зараз живу у таборі для біженців.
Підкажіть, будь ласка, скільки часу займає процедура оформлення документів? Як нараховують виплати, після оформлення всіх документів, тобто з дня оформлення чи з дня приїзду? Де шукати житло?
Чи можна працювати віддалено в Україні або у Німеччині, маючи тимчасовий захист?
Не засуджуйте, прошу, що цікавлюсь грошима.
Я багато витратила на дорогу сюди, в Україні була без роботи, постійно у пошуках і відмовах, дуже виснажена, всього боюсь, не знаю, що робити.
Просто у ступорі сиджу тут.
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
А если сразу снять квартиру? Какие выплаты будут?
Нужна прописка и одобрение миграционной, чтобы встать на джоб. Тогда выплаты в полном объеме.
Ответ дляМию чакри щоденно
Социалмат дает на взрослых, а диакония на детей?
Если у меня двое детей до 18 и один 18+ куда нам направляться? И что нам дадут?
Социалмат даёт на всех, диакония на детей и пенсионеров.
Антраг только в социалмате заполняете. Это официальная структура. В антраге укажете, что денег нет.
Диакония, это наш красный крест. Живёт и помогает на пожертвования от немцев.
100pudov• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Если у вас есть деньги на съем, то и на проживание тоже хватит. Это такие размышления джобцентра. Чтобы они оплатили квартиру тоже не все так просто. На колличество проживающих есть норма квадратуры квартира. В неё надо вложится. И есть денежный предел стоимости квартиры. Джобцентр должен эту квартиру одобрить до подписания контракта.
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ для100pudov
Сейчас на это так сильно не смотрят. На маму с двумя детьми дают квартиру по 100 метров и все оплачивается
У меня предел 450, оплачивается по факту 790
Телепузик• 12 августа 2023
Ответ дляПомидорина
В лагере люди и сами ничего не знают. Как слепые котята.
В каждом лагере есть соцработники. И переводчик. Они поэтапно всех оформляют и подают документы в миграционную и тд. Надо подождать. В лагере много людей и надо время для всех. Миграционная примет и оформит по термину. Все сидят и ждут
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляТелепузик
Хермейскаль. Ни одного русскоговорящего. Переводчик один на 1000 людей. Даже на немецком мало кто говорит. Одни арабы.
Миграционная приняла через 5 месяцев, когда нашли квартиру
Телепузик• 12 августа 2023
Ответ дляПомидорина
Это большой лагерь? Я была в пригороде, маленький лагерь. И то приходила волонтёр переводчик. А в карлсруэ большой лагерь и давно организован,там по любому есть переводчик
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляТелепузик
10 корпусов
Карма хамелеона• 12 августа 2023
Автор, мой вам совет, ищите какую-либо церковь в вашем городе. Они очень сплоченно помогают беженцам. Каритас тоже помогает, но вам бы найти церковь. Обычно там много русскоязычных, много украинцев, помогают с документами, с переводом, с техникой, с жильем. У нас в миграционке висело объявление на украинском, где приглашали в церковь на службы. После службы там чаепития и можно найти себе друзей и помощь.
Так было год назад, как сейчас не знаю.
Но с жильем очень туго, это правда. Одному тяжело, но нужно пытаться.
Пособие 500 ойро, сам платишь за свет и интернет. Джобцентр покрывает медстраховку, коммуналку и аренду. Ищите жилье через интернет.
Так было год назад, как сейчас не знаю.
Мию чакри щоденно• 12 августа 2023
Ответ дляПомидорина
А если сразу снять квартиру на 1 месяц? Миграционка сразу примет?
Телепузик• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
На месяц никто не сдает. От двух лет договор аренды
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Условия: чтобы земля принимала и прописка
Парова машина• 12 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Я зрозуміла. Дякую
Думала, що там загострення ситуації, бо пару днів не читала новини
Але тепер зрозуміла, що хтось просто на ’пособіє’ виїхав, як завжди
А вам хто заважає? Чи просто жаба душить?
Шо кон*ений народ!
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляТелепузик
У меня бессрочный. Уже второй
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Вам никто не сдаст квартиру на 1 месяц (минимум на 4-5 месяцев), далее - эту квартиру джобцентр не перенимает на оплату, так как вы Ее сняли до того, как в нем зарегистрировались. Как планируете сами Ее оплачивать дальше?
Мию чакри щоденно• 12 августа 2023
Ответ дляТелепузик
Мне предлагали на 3 месяца. Но думаю, что можно и о месяце поговорить.
Мию чакри щоденно• 12 августа 2023
Ответ дляПомидорина
Да, земля принимает и прописка будет
Помидорина• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Да, земля принимает и прописка будет
Значит, все ок. И нужно чтобы джоб одобрил предварительный контракт. Чтобы не было сюрпризов
Телепузик• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Это временное жилье. Скорее всего без прописки. Ну как помощь беженцам или аренда туристу
Мию чакри щоденно• 12 августа 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
У меня очень много родственников и знакомых в Германии.
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Тогда это большой плюс 👍
Бентливуман• 12 августа 2023
Ответ дляА я кумедна
Тоже заметила это.
Я думала наоборот как то ближе будут друг к другу, ну и помощь какая то моральная, поддержка.
А такое ощущение что все боятся что у них выплаты тот человек отберёт.
Это капец какой то))) я думала только мне так кажется.
Разве только последнее время? Мне кажется так всегда было.
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Тогда миграционная сразу примет, после прописки сразу. Если вам интересно, могу рассказать свой путь. Я была в такой же ситуации, когда много знакомых в Германии
Мию чакри щоденно• 12 августа 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Конечно расскажите
Думаю, что многим будет интересно
Абу-Касимові капці• 12 августа 2023
Автор ,бажаю вдало влаштуватись , запасіться терпінням, гірше не буде, якщо в Україні бідували ,то тут хоч відпочинете від думок як заробити.