Намакушка• 12 августа 2023
Тільки приїхала до Німеччини з України.
Тільки приїхала до Німеччини з України. До цього нікуди не виїжджала. Зараз живу у таборі для біженців.
Підкажіть, будь ласка, скільки часу займає процедура оформлення документів? Як нараховують виплати, після оформлення всіх документів, тобто з дня оформлення чи з дня приїзду? Де шукати житло?
Чи можна працювати віддалено в Україні або у Німеччині, маючи тимчасовий захист?
Не засуджуйте, прошу, що цікавлюсь грошима.
Я багато витратила на дорогу сюди, в Україні була без роботи, постійно у пошуках і відмовах, дуже виснажена, всього боюсь, не знаю, що робити.
Просто у ступорі сиджу тут.
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Конечно расскажите
Думаю, что многим будет интересно
Я жила 4 месяца в квартире своих знакомых. Параллельно они мне искали квартиру, где я бы смогла жить и чтоб Ее по нормативам оплачивал джобцентр.
Сразу на 2й день после моего приезда в Германию меня прописали, с пропиской и загранпаспортом тут же я в 15 метрах иду в банк и оформляю банковский счет, по телефону мне заказывают термин в миграционной службе, на следующий день едем с пропиской и с документами из банка в социаламт и там заполняем документы на параграф Asyl. Через неделю получаю первые соцвыплаты. Через месяц приходит по термину в миграционной службе мне выдают фикшинбешайнигунг и я подаю заявление в джобцентр. Через месяц получаю выплаты из джобцентра. Через 4 месяца после моего приезда в Германию мне находят квартиру и я съезжаю, квартиру оплачивает джобцентр.
Жирафовое варьенье• 12 августа 2023
Девочки, подскажите собираюсь тоже ехать в Тегель на карте приват банка у меня 1800 грн. из налички с собой будет 350 евро. Надо будет им говорить сколько у меня налички? Карту знаю,что надо будет показать сколько на ней,а вот за наличку не знаю. И ещё подскажите у меня нет с собой фена,мне лучше сейчас его купить или уже на месте? Как там по ценам,мне самый обычный дорожный.Я просто не смогу много вещей с собой взять. Чтобы вы посоветовали с собой самое необходимое взять?
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
Можете не говорить сколько у вас наличных денег. Это не космическая сумма у вас. Фен стоит в таких магазинах как Лидл или Алди 15-20 €, но не всегда там есть. Онлайн можно заказать с доставкой домой или в лагерь, стоит доставка 5€. Можно покупку оплатить с Украинской карточки, будет конвертация в евро.
Зам. зав. Анонима• 12 августа 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
наличку не показьівайте, ее не много у вас, приберегите, вдруг срочно понадобится.
Уравнобешенная• 12 августа 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Вы живете сама в квартире? Первый раз слышу. Обычно селят по типу wg
Жирафовое варьенье• 12 августа 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Спасибо)
Роза в вазі• 12 августа 2023
Ответ дляА я кумедна
Не только с Вами так. Я поехала и вернулась. Такое ощущение что боятся что их сглазят. Вообще ничего узнать толком нельзя. Если говорят то общими фразами. А сумма выплат это вообще вселенская тайна.
Сумма выплат- гугл в помощь.Тоже мне секрет.
А я кумедна• 12 августа 2023
Ответ дляРоза в вазі
Мне уже не нужно. Но зачем Вы пишете лишь бы что то написать?
Дідова баба• 12 августа 2023
Ответ длясама себе прекрасная
В последнее время украинцы все как-то странно себя ведут. Из-за конкуренции, что-ли. Например, едет почти полный поезд украинцев, гулять в Люксембурге, все морозятся друг от друга, типа мы вас не знаем и не видим, что тоже украинцы.
Коли звучить русява мова, то я думаю що це росіянці і відвертаюся від них. Коли чую українську - завжди привітно ставлюся.
Роза в вазі• 12 августа 2023
Ответ дляА я кумедна
А коммунальные высчитывают из этой суммы?
Я не то что из зависти или что. Просто пыталась прикинуть хватит ли мне на жизнь с ребенком на двоих. Учитывая что на продукты в месяц евро 500 уходило бы.
Так никто ж ничего толком не объяснил. Все наверное думали что я им сильно завидую. Их пособию.
Нет, коммунальные отдельно оплачивают.
Личко Невеличке• 12 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Я не збиралась виїжджати, тому і не цікавилась, як за кордоном.
У нас почалась обов´язкова евакуація.
Отсыпайтесь и отдыхайте. Если вас кормят, то пособие пока не дадут. Могут выдать карманные деньги, но могут и не выдать. Вы там пробудите неделю, может две как только документы оформят, вас перевезут на постоянное место жительства. Это может быть общежитие( что скорей всего) или социальная квартира. И вот с этого дня, как вы переедите Вам начнут платить пособие. 502евро, может уже немного больше. Ни про какие свои дополнительные доходы не говорите, иначе их будут вычитать из пособия. Этой суммы вам будет на все хватать. У вас будет бератор или человек, помогающий с оформлением, или просто наши украинцы помогут скажут куда зачем ехать, тк много всяких бумажек придется оформлять. Нужно будет открыть счёт в банке, зарегиться в страховой, поехать в миграционную службу. Не переживайте, вам будут приходить письма на адрес общежития, у вас будет свой почтовый ящик и в этих письмах будет все указано какого числа на какое время и куда подойти. Сейчас не заморачивайтесь ничем, плывите по течению. И только когда вы получите пластиковую карточку! Вы сможете искать себе отдельную квартиру либо в этом же городе, либо в любом городе своей земли. А может вам будет комфортно остаться в общаге, знаю многих одиноких, кто не ищет квартиру и живет с соседом по комнате. Куда вам отвезут после лагеря, вы узнаете только в день переезда, так что расслабьтесь. Учите по ютубу немецкий, пока у вас куча свободного времени. Правильно сделали, что поехали. Когда вас перевезут в др место после лагеря вы получите временную страховку на 3 месяца и с этого дня уже можете бесплатно посещать всех врачей, ну и вы увидите сколько ещё всяких плюшек есть в Германии.
Роза в вазі• 12 августа 2023
Ответ дляА я кумедна
Автору пригодится. Чтоб не ждала, что ей кто то расскажет, пусть в гугле почитает.Я все там нашла.
Личко Невеличке• 12 августа 2023
О, уже какая то завистливая крыса поставила мне дизлайк. Автор, будут вопросы, спрашивайте. Нажимайте под моим сообщением на Ответить и я увижу.
Посудомойка• 12 августа 2023
Ответ дляБарвіночка
Можете поділитися силкою на ФБ на ваш пост?
Можу!
Але я не в Німеччині, це про Фінляндію
І не для тих, хто тільки приїхав, а хто вже прожив тут рік і може перейти на іншу систему реєстрації.
Тому, наврятчи це тут комусь допоможе.
Але ось
Але я не в Німеччині, це про Фінляндію
Тому, наврятчи це тут комусь допоможе.
Але ось
Все до блиску• 12 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Мої родичі у 20 км зоні
І з початку війни у них навіть думки не було виїхати
Допомагають чим тільки можуть
Я на фейсбуці майже кожного дня бачу що вони роблять із самого початку війни
Допомагають чим тільки можуть
А потім як почнуться бої,на цивільних нвхто не буде звертати уваги,чому ви цього не рощумієте?
Дона Ко Ко• 12 августа 2023
Автор мені так і не написала, тому вважаю, що допомоги вона не потребує, навіщо тема, навіть не знаю. Я пропонувала дати їй контакти людини, яка може все розповісти і порадити
сама себе прекрасная• 12 августа 2023
Ответ дляДідова баба
Тогда не удивляйтесь, если вам никто не станет помогать. Надеюсь, русскоговорящих врачей, работников учереждений и т.д тоже обходите стороной?
Лялькодзьоб• 12 августа 2023
Ответ дляУравнобешенная
Я живу в квартире со своими детьми. Селят в любое жилье, которое соответствует нормам выплат по жилью в том регионе, где квартира
Козяка-маляка• 12 августа 2023
Ответ дляТріль!
Де обов´язкова евакуації,до чого ви це пишите,в мене мама в 5 км,а десь і то менше в огороді вже русня ,і евакуація лише за бажанням
Уже приняли постановление,изымать детей с обстреливаемых территорий,если родители сами не вывезли. Понятно ваша мать там будет, стариков фиг выведешь, они там вросли уже..
Летала_НаМетле• 12 августа 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
И мы жили в Хайдельберге прошлым летом , а вы когда ?
С апреля 2022 по лето 2023
Не будь КакСвета• 12 августа 2023
Ответ дляНамакушка
в Баден-Вюртемберг
Можете сказати звідки евакуювались?
По вашій землі не підскажу, вле мешкаю недалеко в Саарі.
Козяка-маляка• 12 августа 2023
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Це там через обстріли евакуація у Сумській? Чи нам як завжди скажуть потім.... коли буде піздно. Просто про цей напрямок не чула, Куп´янськ так....
Вот это и фигово, что новости тщательно скрывают от людей, а потом удивление, отчего вдруг их эвакуируют, Сумскую область же освободили год назад..
Мизимец• 12 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Дуже Вам дякую за такі детальні відповіді!
Я плачу. Так важко це все. Мені образливо, що наші такі гострі тут. Я півтора року в Україні й тільки зараз виїхала, бо почалась обов´язкова евакуація людей у Сумській області.
Мені порадили Німеччину, що типу тут якось можна адаптуватись, соціальна країна, я і приїхала.
Але жити треба на щось і десь, працювати, вчити мову. То просто цікавилась у наших і ні, щось загальне, жодних конкретних відповідей.
Не ображайтесь, це від стресу, люди які виїхали як їжаки зараз, бо майбутнє невідоме((
Нафаня Маня• 12 августа 2023
Ответ дляЖирафовое варьенье
За 15 евро можно купить фен в тедди.
Білка в колесі• 12 августа 2023
Ответ дляНамакушка
У нас почалась обов´язкова евакуація.
Автор,вас могут расселять долго ,если вы одна (Моих знакомых ,семью из троих ,поселили в квартиру через 6 дней и сразу дали деньги ,а потом все оформляли .
Нафаня Маня• 12 августа 2023
Ответ дляУравнобешенная
Если человек находит отдельную квартиру, сумма оплаты которой вписывается в нормы, то джоб оплачивает её. У меня всего одна знакомая девочка живёт в коммуналке, все остальные в отдельных однокомнатных квартирах.
КокошинЭль• 12 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
ну, із звільненного Купянська Харк.області також примусова евакуація
Посудомойка• 12 августа 2023
Ответ дляКозяка-маляка
Та в ЗМІ ніби і кажуть, але звучить як суха статистика.
А так майже кожен день кажуть, щось типу такого : ’Обстріляли прикордоння Сумщини, в Серединобудській громаді два загиблих’
Все!
А там, по факту, в той Серединобудській громаді вже всі села біля кордону розбиті. І кожен місяць декілька цивільних загиблих.
Так собі лотерейка, для охочих сидіти вдома.
Все!