Снежнакомка• 13 августа 2023
Магическое мышление, откуда берется у людей?
Свідок Перемоги• 13 августа 2023
Когда физику, химию и биологию прогулял в школе все в мире становиться магическим)
Сама собі лікар• 13 августа 2023
З раннього дитинства, коли дитина плакала від голоду/холоду і приходила чарівним чином мама і давала їжу і тепло, задовольняла потреби. Ніби як силою думки дитини
Капитанша• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Рассказывайте))
Зачем? Тут все такие умные и осознанные. А тут я из средневековья 😂
Тракторні війська• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Не поняла связи между везением этих людей и магическим мышлением и то, что другие пытаются мыслить как они.
Во-первых, как это возможно, ведь они не могут этого просто потому, что мысли у всех индивидуальны и что в голове знает только владелец этой головы)
А во-вторых, они начали думать как-то иначе, предполагая что думают как те, котороым повезло и что? Что-то изменилось?
И третье, с чего вы взяли что это магическое мышление?
Есть такое «магическое» понятие. Ритмы города, страны, Вселенной.
Если личные ритмы человека совпадают с ритмами города например то человеку живется легко. Ему «везет». Кто то слышит эти ритмы с рождения, кто то слышит со временем, 99% никогда не слышат.
Ну вот вам пример магического мышления)))
Есть еще понятие «правильный путь» если человек выполняет то что ему предначертано с выше он тоже очень легко идет по жизни.
Не їм після шостої• 13 августа 2023
А віра в те, що думками можна змінювати життя і отримувати бажане - це магічне?
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляКапитанша
Я люблю истории всякие, даже если не особо верю. Или даже не так, может есть обьяснение просто мы его не знаем) А еще я любопвтная, поэтому рассказывайте, пожалуйста
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляТракторні війська
Мне интересно другое. Откуда берутся правила этого магического мышления. Вот вышеперечисленные вами примеры понятий. Откуда. Кто это придумал? Чтобы это понятие было им, он должно иметь какие-то подтверждения, одной веры мало.
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляНе їм після шостої
Да....
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляТракторні війська
Добавлю к Вашим словам, что тот самый 1% людей, кто понимает о чем Вы, умеет наладить связь с пространством. Например, в городе он чувствует Силу это города, он знает (часто интуитивно) куда сходить и о чем попросить.
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляНе їм після шостої
ні, це матафізика. Але саме з неї починаються дива.
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Знаете, есть такое понятия _ Знания из ниоткуда. Есть люди которые сонастроены с тем, что не видно, с тем чему не учат в школе и церквях. Они нигде это не читали , им никто не пришел и не рассказал, они просто это знают. Таких людей мало, на много меньше чем Вы можете подумать.
Раньше, до прихода христианства все живое жило по Законам природы и Вселенной. Люди умели говорить с тем местом, где они обитают. Они умели просить помощи и их Место давало им Защиту. Люди Знали и почитали свой Род. И это тоже делало их сильными. Потом пришло то что пришло. И люди стали верить в рай и ад, стали робами божьими, и страдания людские стало нормой (распяли же, терпел же и вы потерпите)
Это сложная тема, инфы не много, она неудобная, но при желании все можно понять)
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Нет, не знаю. Из неоткуда знаний не бывает. Всему есть объяснения.
Откуда вы знаете, что умели те люди? На какие источники основываетесь? На чьи-то мысли и предположения, опять же. И почему у вас не возникало никаких сомнений в из правдивости?
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
*Откуда вы знаете, что умели те люди?*
Мифы, легенды и сказки. Если Вы хотите узнать что-то о народе, стране, новых людях - всегда начинайте со сказок. Настоятельно рекомендую труды Эстес, Кларисса Пинкола --- американской поэтессы, философа, лауреатки многочисленных премий, психоаналитика юнгианской школы, основательницей недавно созданного Гваделупского Фонда — организации, посвятившей себя борьбе за права человека. Она с писихологическо точки зрения объясняет как сказки помогают нам узнать то что скрыто. Почувствовать то, что давно забыто.
Прочтите ее книгу Бегущая с волками. Вам понравится.
Я много читаю. Когда прочтете большое кол-во литературы, Ваше сознание научится вычленять главное . И вы поймете, что в мифах и сказках разных народов (например древней руси, старомексиканского и допустим, скндинавского) есть много общего. Объединив это общее Вы увидите схожесть того, как жили эти люди до того, как...
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Знания из ниоткуда - например, интуиция. ВЫ смотрите на человека и понимаете что он какашка, хотя все вокруг говорят о нем иное, его слова и дейсвия показывают и рассказываю другое. Но вы-то знаете. Откуда?
Точно так же , особенно если развивать в себе это, приходит и ощущения пространства. И понимание как с ним общаться, как просить силу, защиту и т.д.
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
*Откуда вы знаете, что умели те люди?*
Миф на то и миф. Это его от реальности и отличает. Или вы верите во все дословно? Это раз. А во-вторых, если мы с вами прочтем один и тот же роман, к примеру, у нас сложится у каждой свое мнение. И свои логические цепочки. Читать то можно, но все принимать на веру, ну.. Дело каждого, конечно.
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Интуиция прекрасно объясняется нейробиологами. Это наше подсознание и опыт и накопленные знание и реакции. Так же и со снами. Не следует путать интуицию и невроз.
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
ну принимают же библию на веру. А кто ее писал? А кто ее переводил? А реальные там события? А о чем ветхий завет? А как жили люди ДО написания библии? Лучше / хуже? А чем она не миф? Продожать можно долго
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
А какая разница между интуицией и неврозом тогда?
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Ну так я лично не принимаю) И с остальным так же. В этой теме невозможно отделить котлеты от мух. Доказательств никаких. Они мифы да слухи. Скажем так, для разнообразия почитать интересно, но выводы я делаю отнюдь иные)
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Такая, что в состоянии невроза люди как раз склонны к магическому мышлению. А интуиция это рациональное, просто не все это понимают.
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
так в том-то и дело, когда начнете много читать Вы поймете разницу между мифами и слухами)
ну или не поймете, тут такое дело
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
ну или не поймете, тут такое дело
Хммм.)) Я вам так отвечу, мы через пару сотен лет тоже будем мифом. Потому как миф это часть истории, но перекрученной в свою сторону и переписанной так же как выгодно. И про нас так же будет)
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Да? А психологи как раз настаивают на другом.
Первая открывшаяся статья психотерапевта:
Невроз это
зависимость от оценки окружающих;
алогичная агрессивность;
враждебное честолюбие;
сексуальная компенсация низкой самооценки;
выражение патологически завышенной самооценки;
трудоголизм или, напротив, инфантильное отношение к делу;
подавление переживаний о неполноценности.
Это никак не о магическом мышлении.
Тут просто выше писали о маленьком % людей, который видят и чувствуют чуть больше других. Часто, именно поэтому им удается чуть больше, чем остальному большинству.
Я немного углубилась в тему, почему раньше этот % людей был больше.
Только и всего, переубеждать кого-то - нет такой цели)))
Невроз это
зависимость от оценки окружающих;
алогичная агрессивность;
враждебное честолюбие;
Это никак не о магическом мышлении.
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляПацака-задирака
Как раз мифы и легенды очень отличаются от признанной истории. Она постоянно переписывается.
Где Вы видели, чтобы кто-то переписал скандинавскую Мифологию?
Мишка-шалунишка• 13 августа 2023
Автор что конкретно вы подразумеваете под магическим мышлением ? Людей, которые умеют и практикуют или просто тех кто читает в интернете обряды и пытается их делать, ничего не понимая в этом ? Или советчиц, которые на каждый чих
просят на форуме сделать им расклад, посмотреть видящих и всё это по по анонимному нику и бесплатно ?
Пацака-задирака• 13 августа 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Невроз это
зависимость от оценки окружающих;
алогичная агрессивность;
враждебное честолюбие;
Это никак не о магическом мышлении.
Невроз это
зависимость от оценки окружающих;
алогичная агрессивность;
враждебное честолюбие;
Это никак не о магическом мышлении.
Вы просто склонны верить в то, что верите. Я нет. Поэтому, мои доводы вас не убедят, а я в свою очередь так же останусь при своем) Но это логично, мы все опираемся на то, что нам близко. А как на самом деле, увы, достоверно не может никто сказать. Поэтому, это все из ряда философии и демагогии)
Цирк на дроті• 13 августа 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Автор не ответила
Люди которые умеют и практикуют тут этого делать конечно не станут
Ответ дляЦирк на дроті
К примеру я знаю,что человек какашка, потому, что встречала с похожим поведением или неосознанно замечаю несоответствие мимики показываемым намерениям. Люди на самом деле не так индивидуальны, как они думают. После военных действийи жизни в окупации у меня прямо сильнообострилось то, что вы называете интуицией. Но это следствие того, что когда пытаешься выжить, высматриваешь в окружающих людях малейшие признаки опасности для себя.