Триндичіха Байрактар• сегодня в 07:47

Украинских беженцев могут в Польше лишить особого статуса

Правительство Польши подготовило законопроект о прекращении действия специального статуса украинских беженцев в стране, сообщил во вторник, 16 декабря, польский сайт Interia со ссылкой на пресс-секретаря МВД Польши Каролину Галецкую.

Галецкая отметила, что документ подготовило министерство внутренних дел Польши. Добавляется, что за разработку новых положений отвечает заместитель министра МВД Чеслав Мрочек.

В публикации подчеркивается, что документ предусматривает прекращение действия закона о помощи украинцам, который был принят в Польше после начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 07:47
Указывается, что с 4 марта 2026 года к украинцам в Польше будут относиться как к другим иностранцам.

Пресс-секретарь МВД Польши объяснила, что неотложную помощь украинцы смогут получать, как и раньше, а чтобы получить другие медицинские услуги, им надо работать и платить взносы.
’Украинцы все еще смогут получать неотложную помощь, но если им понадобятся другие медицинские услуги, им придется работать и платить взносы. Похожая ситуация и с программой 800+ (ежемесячная выплата на ребенка в размере 800 злотых, - ред.). Родителям придется работать, чтобы получить помощь’, - указывает издание заявление Галецкой.
По ее словам, украинцы уже интегрировались в польскую среду, поэтому и был создан данный законопроект. Пресс-секретарь МВД отметила, что граждане Украины уже устроились на работу, а их дети ходят в детский сад или школу.
Поэтому, по словам Каролины Галецкой, продолжение особого статуса украинцев в Польше повлечет ’риск неравного отношения среди других мигрантов’.
Как отмечает издание, законопроект о лишении украинцев особого статуса планируют принять до конца 2025 года. В то же время пресс-секретарь МВД Польши добавила, что украинцы смогут легально находиться в стране как минимум до 4 марта 2027 года.
Алина P• сегодня в 09:24
Что что о медицине? Хотела записаться на УЗИ по нфз. То запись на июль 26 года. О этой мед помощи бесплатной речь идёт? К дерматологу чтобы попасть в октябре 25 года я записалась ещё в апреле..
автор Триндичіха Байрактар • сегодня в 09:31
Ответ дляАлина P
Польша?