Марічка• 15 августа 2023

Правило двух стен спасает?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Были ли случаи, когда Вас или Ваших близких реально спасло от беды пребывание в коридоре или убежище?

Или надеетесь на авось, Ангела Хранителя и т.д.?
Женщинас• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Удалено администрацией...

marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Так я и спрашиваю о реальных случаях.
Один случай спасения в убежище зафиксирован.
Все равно не понимаю вопрос.... в моем доме снесло с 9 по 6 этаж СВЕРХУ. так что правило двух стен ,которого мы придерживались, нам бы не помогло. опасность пришла не с окна, а с потолка. если бы просто полетели окна, то стены спасли бы нас
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
А где были Вы в этот момент?
Перша леді колгоспу• 15 августа 2023
Мужа спасло, когда в соседний дом прилетело
У нас вылетело всё, не только окна - его не задело
marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
А где были Вы в этот момент?
в квартире за двумя стенами как раз. и чудом не вышли прятаться за шахту лифта, так как считали ,что там надежнее. Об этом и пишу вам. Прятаться надо как можно в более безопасное место, в идеале - это убежище. Но если прилетит ракета прямо в дом, то никакие стены вас не спасут. А если мелкие осколки, то правило двух стен работает.
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
Значит, будет долго жить!
Перша леді колгоспу• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Значит, будет долго жить!
Надеюсь))
marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
А где были Вы в этот момент?
вот. как думаете, правило двух стен поможет в этом случае?
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
Рада за Вас! И за всех, кому повезло спастись!

Хочу барабульки• 15 августа 2023
Один, самый «летучий» осколок летал по квартире, рикошетом,
и через место за 2мя стенами пролетел на уровне груди стоящего

Благо там, в тот раз, было пусто
marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
большое спасибо
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
Ужас Это какой город?
Мульйонерша• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Я стараюсь не думать. Никуда обычно не хожу - ни в коридор, ни в укрытие. Но скоро День Независимости. Не знаю, может, стоит что-то изменить...
Я хожу, и все меньше и меньше спускается народу. Вчера вообще одна была на паркинге, жутко и тихо…
marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Ужас Это какой город?
Мариуполь. это мои фото. вот за завалами на последнем как раз наша дверь. перед ней рухнули 3 этажа с 9 по 6
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
Боже мой!
И кто-то ещё собирается простить их, когда выплатят репарации. Нельзя их прощать! Никогда!
Королева ганделику• 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
Как раз тоже читала, что не прячьтесь в подъездах возле лифтов. Но мы часто дальше лифта с улицы добегать не успевали.
Королева ганделику• 15 августа 2023
Ответ дляmarydgayne
У меня вся квартира такая, как 4 фото, со всех сторон дом обстреливали.
marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляКоролева ганделику
ну... не угадаешь тут. за лифтом безопаснее, если летит в окно, там железная шахта. просто смотря какой удар, если пол дома сносит, то и лифт не спасет. мы когда бегали потом перебежками в туалет в квартиру, то прятались каждый раз за лифтом
ПотеряласЯ Я...• 15 августа 2023
Я вовремя ушла в коридор после первого прилёта. Второй прилёт был прямо в наш двор, у меня вырвало балконную дверь и она ровненько бахнулась на диван, на котором я лежала 30 секунд назад. Кто пишет про верхние этажи - ошибается. Если прилёт во двор, то получают нижние этажи. Я если что на 2м этаже живу.

marydgayne• 15 августа 2023
Ответ дляКоролева ганделику
сочувствую вам
Чеширская кошечка• 15 августа 2023
Ответ дляКоролева ганделику
Надо смотреть из чего обстреливают и статистику по таким обстрелам. Еще многие люди были в больших подвалах, используя их как бомбоубежища. Как Драмтеатр, ДК, Школы искусств. Они туда целенаправленно бомбы кидали. Когда война только начиналась, я читала статью военного, который был на войне в Сирии, и не только, он хорошо описывает где и когда лучше прятаться. Поищите, может найдете. Он как раз писал, что не вздумайте прятаться в ванных! Плитка, зеркала - это то, что вас разрежет. А у нас еще и водонагреватели с кипятком.
Тоже читала его в начале войны. Он первый про правило двух стен писал. А потом закрыли свой канал.
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Получается, что дело случая. И судьбы!..
В гости звали?• 15 августа 2023
у нас осколки от артилерии пробили несущую стену в ванную комнату, дырка с кулак. Ну и мелкие посекли все стены.
Вподобайден• 15 августа 2023
Ответ дляДля драки
Посмотрите как снесло подъезд в Умани, Днепре, где там еще
И увидите ответ на свой вопрос
В Умані було пряме влучання, від якого вас і укриття не факт, що врятує. А от від уламків точно допоможе.
Соседушка• 15 августа 2023
Ответ дляОбласті пітьми
От осколков спасает, от прямого попадания- увы
Самый верный ответ. А прямое попадание может быть и на первый этаж. Нас когда обстреляли ,то нашему дому досталось с двух сторон сразу,но только повылетали окна и двери балконные у всех,в тот раз было без жертв,а в доме напротив - попали в первый этаж - выбило целиком угловую квартиру ,все комнаты. И из опыта :ещё с 14 года знаю про’ 2 раза в одно место не падает ’- как раз наоборот . Если попали,значит пристрелялись и в затишье надо валить быстро и сразу. Мы после первого обстрела нашего дома собрались, вещи были собраны заранее на такой случай,и быстро перешли в другой дом ,слава богу, было куда. И после этого наш дом ещё несколько раз обстреливали,он выстоял,но несколько соседей погибло. Всем счастливой звезды ! И мира!!!
Сиджу тихенько• 15 августа 2023
Нет прощенья.
Вроде когда тихо, ну относительно, конечно (не прифронтовые города), с частности, я К, вроде успокаиваешься, живешь.
Но потом Одесса, Львов, Днепр, тот же К осколки, такие фото как выше, в Инстаграм куча молодых парней без ног, рук, покалеченные, не говоря уже о смертях...и понимаешь ни х..на..
Война она вот... И нет прощенья им....
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляСиджу тихенько
Нет прощенья.
Война она вот... И нет прощенья им....
А я в Инстаграмме как-то лайкнула одного покалеченного Воина из 79 бригады, так теперь вся лента такая(((
И даже взять эту ветку. Хорошо, людям повезло, остались живы. Но лишились квартиры, кто ее вернёт? Вроде бы ерунда по сравнению с жизнью, но...
Нет прощенья, это просто невозможно!
Сиджу тихенько• 15 августа 2023
Ответ дляМарічка
Нет прощенья, это просто невозможно!
Да, я тоже лайкнула и теперь в ленту про протезирование много ээ не знаю как называется по инстаграмски - короче видео, лайкаю дальше.
И слезы и гордость... Когда смотрю
автор Марічка • 15 августа 2023
Ответ дляСиджу тихенько
И слезы и гордость... Когда смотрю
Я вначале не могла это видеть, сознательно избегала. А теперь лайкаю. Парням очень нужна наша поддержка. Они отдали за нас самое дорогое - здоровье, и не должны быть для нас невидимками...