Намакушка• Изменено 16 августа 2023

Кто уехал и оставил родителей в Украине, вас мучает совесть?

Родители 70 и 75 лет, ехать не хотят.
Прифронтовой город.
Мы мечтаем уехать, есть вариант работы для мужа за границей.
Но первое время за небольшую , совсем небольшую плату.
Мама не хочет, чтобы мы ехали.
Ей страшно без нас.
Но ехать с нами она не хочет.
У них два кота - хочу сделать им документы, чтоб с собой забрать - не хочет, не даёт.
У родителей проблемы с зубами, осталось по три зуба - я должна бы им зубы вставить , но при переезде потрачу все на переезд.
И просто буду высылать каждый месяц некоторую сумму денег, не большую.
Муж, если что, выездной (у него группа).
Муж настроен ехать и точка.
Я не знаю. Чувствую, что предаю родителей.
Не знаю, смогу ли с этим жить.
Детей нет.
У кого было такое, напишите мне что-нибудь.
В Украине у нас есть работа.
Но хочется безопасности.
Муж не понимает моих метаний.
Говорит, родителей просили поехать, они не хотят. Ты не виновата ни в чем
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
А я хочу уехать в безопасность. Мечтаю с самого начала обстрелов,город первого дня под обстрелом, но я не знаю, смогу ли я быть рада мирному нему, зная, что они там одни.
Но и обида есть на маму, что держит нас тут. Намекает, что предаю их. А поехать с нами не хочет.
Говорит, что ехать некуда, что скитаться по лагерям и общагам (от работы нет жилья, а снимать нет финансовой возможности) она не может. Дорогу не выдержит в таком возрасте и далее по списку.
я уже перечитала про врзраст
длятменя люди 70 и 75 лет не такие уж и возрастные
вот за 80 это уже тяжеловато
тем более они вдвоем живут, поддерживают друг друга
вот вам цитата
Всемирная организация здравоохранения делит старость на три этапа: 60—75 лет — пожилой возраст, ранняя старость; 75—90 лет — преклонный возраст, поздняя старость; старше 90 лет — старческий возраст, долгожительство.
Вумна, аж страшно• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Так вы не предлагаете им жить вместе? Конечно по лагерям скитаться пожилые не хотят. За что им там жить, они в отличии от вас не смогут пойти на работу
всем надо• 16 августа 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
я уже перечитала про врзраст
вот за 80 это уже тяжеловато
вот вам цитата
За 80 в Украине остаются в основном женщины. Не все мужчины и до 70 доживают. Это еще повезло так сказать.
Юпитерная• 16 августа 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Вы сильно удивитесь, но некоторые и до 90 доживают. Затяжной такой финал получается.
Да, но я не о том. Финал в том плане, что только у единиц людей возраст после 70 - время каких то изменений, достижений. Большинство стариков просто ’доживают’ условно: работать здоровье не позволяет, максимум это у себя на участке, и они просто существуют. А когда у тебя период 30-40, тебе приходится очень активно строить свою жизнь, зачастую, из за того что появляются дети, а это увеличивает расходы и затраты времени. А после 70 - больше череда повторяющихся дней.
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляВ гости звали?
Не мучает, но моим меньше 50
Тогда б и меня не мучила совесть. У вас родители совсем молодые люди, моим родителям в детей годятся :)
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
В смысле не следили? Они от старости выпадают.
Попробуйте читать тему, прежде чем писать ответы. Все написано в первом посте.
но 29 зубовтне ввпадают от старости скажем за один год
они за ними похоже давно не следили
GaleTTa• 16 августа 2023
Это взрослые люди. У вас своя семья. Вы выбираете то что нужно в данный момент вашей семье, родителям помогаете по возможности. И всё. Хотят они не хотят, что за детский сад, это всё просто манипуляции
120-120-120 (не худею)• 16 августа 2023
Маніпуляція,нав´язують вам почуття провини
Прислухайтесь до чоловіка та їдьте
всем надо• 16 августа 2023
Ответ дляGaleTTa
Они тоже думают что их дети это их семья а вот как получается...
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
я уже перечитала про врзраст
вот за 80 это уже тяжеловато
вот вам цитата
Почитайте среднюю продолжительность жизни в Украине. Масса фантазий отпадет.
И поймёте, что цитатки с воз можно отправлять в мусорку в нашей стране при наших условиях жизни. Особенно учитывая, как живут пенсионеры тут
Небоброїдка• 16 августа 2023
Очень сложные решения у всех, кто решил ехать. Рассказы про «взрослые люди, нужно сепарироваться, никто ничего не должен» хороши в развитых европейских странах, где пожилой человек имеет пенсию, лечение, поддержку социальных служб и круг общения. Украинские оставленные старики обречены на одиночество, тоску, нищету и большой шанс стать жертвой мошенников. Вы не прилетите из Европы или США сбить маме давление или быстро порешать с врачами о госпитализации, вы не приедете к ним на праздники, для вас все это станет обузой и тратами, их естественный уход станет для вас облегчением.
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
Лагерь временное явление. Зато ракеты не летают. И минималка мужа временное явление, потом возможен рост.
Жить за выплаты, пенсионерам платят. И я хочу сохранить работу на удалёнке.
Много друзей родителей уехали. Не жалуются. Только скучно
Поліпривіт всім• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Меня не мучает,я уехала из Украины 8 лет назад,24.02 была дома,умоляла маму и бабушку ехать со мной ,мужем и детьми. Категорическое нет:( При том, что за границей есть жилье в двух странах .Все налажено. Маме 63,бабушке 84
Поліпривіт всім• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Вумна, аж страшно• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Вы тоже в лагерь едете? Он будет в адекватной доступности от места работы мужа?
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
У вас тоже возрастные родители?
автор, пусть муж сначала сам поедет... это возможно?? Не знаю ,что вам посоветовать.. я оставила маму. но она моложе, и я вывезла детей из ада, тогда было без вариантов. сейчас мама в оккупации, там сейчас тихо, но я не могу вернуть детей домой, это предательство их!(( Болит душа за маму, но она моложе ваших.... сможете ли вы простить себе, что не будете на похоронах родителей, когда их не станет?((
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляНебоброїдка
Самое печальное, что вы правы. В нашей стране одинокий пенсионер никто.
Даже по скорой не спасают, оставляют в коридоре лежать , если рядом никто не хлопочет(
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Честно говоря, постоянно не было денег. У них, у нас, так и откладывали на потом зубы. Сейчас что-то выпало от старости, что-то дёрнули, в итоге почти беззубые рты
А я свою жопу уношу
скажите им ,что едете зарабатывать им на зубы. как часто навещать сможете??
Не виправдовуюсь• 16 августа 2023
автор, у вас нет детей, есть родители, здесь есть работа…, я бы не ехала.
Seehund• 16 августа 2023
Я своих вывезла из оккупации 77 и 67 лет. Отец плохо ходит. Говорил по дороге умрет. Вез перевозчик, таможню проходили своим ходом. Ничего нормально доехали. Отец тут ходит на прогулки, ездит сам на электричках в другой город за рецептом. Назад не тянет.
Глаголиця• 16 августа 2023
Не знаю как вам будет но мне тяжело от того что я уехала и оставила маму одну. Но когда я уезжала то я рассчитывала что скоро уже закончится война и мне с моего города до неё ехать 4 часа езды. Она сейчас на оккупированной территории, я в Украине. А когда выехала то вообще стало ещё хуже началась война и теперь только через Европу ехать 3-4 дня.
З родзинкою• 16 августа 2023
Моя подруга умоляла маму выехать из Изюма, та не соглашалась, боялась, что не выдержит долгой дороги и сказала , что в случае чего пойдет в церковь и там ей помогут или останется там. В итоге погибла в подвале пятиэтажки вместе с 50-ю соседями, когда сбросили авиа-бомбу

Мой брат нашу маму звал с собой из Изюма уезжать - не согласилась, сказала буду ждать вас в Изюме. Ну тогда и мосты все взорваны были, передвигаться по городу было опасно. В итоге полтора месяца провела в оккупации, а когда прилетело во двор, уехала в росию, потом через белорусию, страны Балтии в Польшу, так и в Украину добралась

Я к чему - ну не посадишь же силой взрослого человека? Я бы и сама не уезжала, муж настоял. Хорошо, что настоял. Теперь не возбухаю
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
семья - это муж жена и дети до 18 лет
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Со временем возможно, а пока по работе предлагают мужу там почти минималка.
В Украине у нас работа лучше, офисная и стабильная, из Украины я им гораздо больше могу помочь, чем оттуда
Но муж говорит, что жизнь дороже , и лучше жить бедными, чем бегать от прилетов
хм.. почему тогда раньше не поставили им зубы??
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
И самое важное это все выбор самого старика. Не хотят ехать, осознают реальность - их проблемы
Козяка-маляка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
ее страхи естественны и справедливы. Мне непонятно, почему вы не сможете родителям помогать из за границы...
Ms. Сама прямота• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
слушайте, вы чего такая озлобленная? вас тут люди как бы поддержать пытаются, а вы на них кидаетесь
цитатки
капец
или вы на самом деле мать пенсионерка пытающихся сбежать заграницу детей?
всем надо• 16 августа 2023
Ответ дляMs. Сама прямота
семья - это муж жена и дети до 18 лет
Теряется вообще тогда смысл рожать детей. Это мое мнение.Вложишься в детей по полной программе и останешься одиноким?
Татьяна_М5• 16 августа 2023
Ответ длявсем надо
Дети до 18 лет
Чемна панночка• 16 августа 2023
Мои тоже в прифронтовой зоне жили, уговаривали уехать , ни в какую, пока из-за обстрела не умерла бабушка, после похорон сразу же дедушка к нам переехал. Вот такие дела...