Намакушка• Изменено 16 августа 2023

Кто уехал и оставил родителей в Украине, вас мучает совесть?

Родители 70 и 75 лет, ехать не хотят.
Прифронтовой город.
Мы мечтаем уехать, есть вариант работы для мужа за границей.
Но первое время за небольшую , совсем небольшую плату.
Мама не хочет, чтобы мы ехали.
Ей страшно без нас.
Но ехать с нами она не хочет.
У них два кота - хочу сделать им документы, чтоб с собой забрать - не хочет, не даёт.
У родителей проблемы с зубами, осталось по три зуба - я должна бы им зубы вставить , но при переезде потрачу все на переезд.
И просто буду высылать каждый месяц некоторую сумму денег, не большую.
Муж, если что, выездной (у него группа).
Муж настроен ехать и точка.
Я не знаю. Чувствую, что предаю родителей.
Не знаю, смогу ли с этим жить.
Детей нет.
У кого было такое, напишите мне что-нибудь.
В Украине у нас есть работа.
Но хочется безопасности.
Муж не понимает моих метаний.
Говорит, родителей просили поехать, они не хотят. Ты не виновата ни в чем
Ms. Dolly• 16 августа 2023
Мои остались еще в 14 году в Донецке, отказались выехать. Думали мы тоже останемся. А нет, мы раз выехали . Правда не далеко 100 км, а второй раз уже в другую страну. У меня дети одни, я не буду рисковать их здоровьем в угоду матери, которая даже страну эту не хочет знать.
А совести, как мне говорили раньше, у меня нет, поэтому не стыдно и не мучает ничего.
Ms. Dolly• 16 августа 2023
Ответ дляПростецкая
Моя знакомая осталась в оккупации,потому что мама выезжать не захотела,а дочке не позволила совесть маму бросить.Дочь сильно заболела и умерла,потому что там нет медицины,нет даже связи и уж тем более доступа к интернету,а еще ужасная экология и вода(трупы жгут прям на улице).А в Украине у неё был шанс вылечиться,а может и вовсе не заболеть.Муж воюет и на похороны,конечно,не приехал и даже на могилку съездить не сможет.Теперь мама будет выезжать,потому что у нее там никого нет,а в Украине еще есть сын.Только маме уже под 80,а дочке было 43.Автор,вы должны жить свою жизнь,родители свою прожили.Вы предложили им выехать,вы их не бросаете.А дальше их выбор-оставаться в опасности и самим в городе или ехать в безопасное место с детьми и рассчитывать на их помощь и поддержку.
В нашем селе тоже, из за дома и хозяйства дочка не смогла выехать, мать оставить, прилетела ракета прям во вход дома. Мать на огороде выжила, дочь на вхоже в дом нет, в доме был месячный ребенок, чудом выжил. Прифронтовое село.
Не стоит жизнь никаких домов и простого имущества. Не хотят ехать, значит сидят и другим не мешают.
Сусановна• 16 августа 2023
Ответ дляПростецкая
Жахливий приклад батьківського егоїзму. Такі змалечку впихують у голову, що діти їм винні, інакше діти погані. Так шкода дівчину.. .
Mrs.Sexuality• 16 августа 2023
Я уехала вместе с родителями, а квартиры здаем, мы с Киева.
Засомневаю• 16 августа 2023
Не мучает. Но мои меня сами выгоняли к жениху, после ракеты в дом. Я, правда, поупиралась месяц (стремно их было самих оставлять), но потом таки уехала.
Xвостокрутелка• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
А куда вы выехали? В лагерь какой-то страны? Сильно тяжело пожилым людям в лагерях?
Виїхала під Одесу, знімаємо квартиру.
За лагерь не знаю, не можу вам нічого сказати.
Сиджу тихенько• 16 августа 2023
Нет, не мучает. Мы уехали. Устроились, уже более - менее. Зовём их к себе. Ну не хотят - их дело. Они пока ещё дееспособные, слава богу. Сидеть на линии фронта и охранять бабушек имея маленьких детей?
Xвостокрутелка• 16 августа 2023
Ответ дляКвітка папороті
Вы уехали одна с детьми, заграницу? Там есть друзья, знакомые, кто помогал?
Ніхто не допомагав все сама, і діти і батьки жили в одній квартирі.
Водійка хімарса• 16 августа 2023
Сестра дуже давно за кордоном, я з сином виїхала з початку війни. Але за рік тричі я приїжджала, останній раз півтора місяця була, на Новий рік та Різдво також з ними була. Батькам по 75. Гроші привожу , посилки пересилаю.
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляВодійка хімарса
А вы ехали как беженец или потраьочец визе? Беженцы не могут покидать страну часто?
Водійка хімарса• 16 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Как беженец. Мы в Австрии. Без проблем. Просто на время отъезда снимаются выплаты, если больше 21 дня. До 21 дня ничего не снимается.
КондуктЕр тролейбуса• 16 августа 2023
Ответ дляЗяблик протестант
Ну почему у большинства нет. Я вижу как раз что большинство семей выезжают вместе с родителями. И стариками, и относительно молодыми лет 50 ти. Это только здесь пропагандируется, что родители это не семья, а балласт и обуза. В реале нормальных людей намного больше.
А потом темы, как сложно со стариками за границей и ад
автор Намакушка • 16 августа 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Спасибо большое, так только в Австрии или везде в ЕС?
Kidstaff Bot• 16 августа 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
nata.ant• 17 августа 2023
Ответ дляНамакушка
Тогда хотя бы полномасштабной не было. А сейчас страшно из-за ракет, от отсутствия света, тепла зимой и прочего
Так зараз є,вони в мене біля кордону,в огороді вже рашка видніється,їхати не збираються